Незаконные митинги в РФ являются частью новой американской внешней политики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-31 23:43


, Новости мира, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Вмешательство США в российские внутренние дела является подготовкой к цветной революции, отметил  генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

МИД РФ предупредил американскую сторону об ответственности за вмешательство в российские внутренние дела.

Поводом для этого заявления стала риторика Госдепа США. Руководитель ведомства Энтони Блинкен заявил, что США осуждают жестокие действия властей в отношении мирных протестующих и журналистов, и в очередной раз высказался в поддержку дважды судимого блогера Алексея Навального, арестованного в середине января на 30 суток.

Посольство США в Москве заявило о многочисленных задержаниях журналистов и призвало РФ уважать международно признанные права человека и свободу прессы. Данное заявление связано с тем, что на незаконные акции в Москве и Санкт-Петербурге пришло много провокаторов в журналистской экипировке с единственной целью – быть задержанными полицией.

Это демонстрирует четкую связь между незаконными протестами в России и зарубежными спонсорами.

Еще одним фактором послужил призыв ФБК1 (признан иноагентом в РФ) ввести против Москвы американские санкции. Посольство США признало, что получило данный запрос со стороны провокаторов.

В МИД РФ считают, что вмешательство США в российские внутренние дела является таким же доказанным фактом, как раскрутка фейков и призывы к несанкционированным акциям на подконтрольных Вашингтону интернет-платформах.

Действия США являются частью стратегии Вашингтона по сдерживанию РФ. Госдеп взял на вооружение программу «Растяжение сил России и вывод ее из равновесного состояния», предложенную в 2019 году аналитическим центром RAND.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

США сделали ставку на цветную революцию

«На тактическом уровне это ни к чему не приведет. Если бы Гарри Трумэн в 1946 году выступил в поддержку судимого в Москве генерала Власова, то это бы не повлияло на советско-американские отношения», – заключает Журавлев.

Двусторонние отношения РФ и США находятся на низкой точке и вряд ли могут быть хуже. Горячий конфликт между Москвой и Вашингтоном невозможен, а сотрудничество наших государств свернуто. Исключение составляет ряд некоторых вопросов.

«Такие заявления убивают всякое доверие России к американской стороне. Ситуацию можно сравнить с гипотетической поддержкой РФ штурма Капитолия ультраправыми радикалами», – констатирует Журавлев.

Москва на такое хамство не пойдет, а Вашингтон считает нормой вмешательство во внутренние дела РФ.

«Такие недипломатичные высказывания сильно снижают доверие Москвы и Вашингтона. Дальше все будет зависеть от того, как США продолжат действовать. Мне кажется, что они не перестанут поддерживать незаконные митинги в России», – резюмирует Журавлев.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев

Нет сомнений, что наши партнеры из США раскручивают данный проект под российские выборы 2021 и 2024 годов.

«Новая американская администрация будет работать с Россией, как с Украиной, и не собирается останавливаться. Снова вернулась эпоха цветных революций, и США собираются провести ее в России. То, что мы видим, – это репетиционный зал. Для цветной революции нужен повод, а первым из них в РФ будут выборы в Государственную думу», – констатирует Журавлев.

США ведут такую политику с 1975 года

Политика Демократической партии США, как утверждает Журавлев, не меняется со времен Хельсинских соглашений 1975 года.

«Хельсинские соглашения сразу стали способом американской борьбы с социалистическими странами Европы и СССР. Пусть социализма на континенте давно нет, но политические методы сохранились», – заключает Журавлев.

Леонид Брежнев в семидесятые годы XX века пытался договориться с Западом

Хельсинские соглашения или заключительный акт Совещания по безопасности в Европе (СБСЕ), подписанный 1 августа 1975 года, оценивается многими отечественными экспертами как ошибка советской внешней политики.

Советский Союз тогда добивался признания Западной Европой и прежде всего ФРГ послевоенных границ на Востоке и пошел ради этого на обязательства по правам человека. В результате в СССР и других социалистических странах появились «правозащитники», которые начали исполнять роль западного инструмента вмешательства в наши внутренние дела.

«Мы мало чего получили от СБСЕ, только признание того, что устоялось за 30 лет и было частью Ялтинско-Потсдамских соглашений. Россия точно так же вела Венский конгресс, требуя признания Варшавы русским городом, хотя в ней стояло 300 тысяч наших войск. Запад мог этого не признавать, но это уже было не нашей проблемой», – констатирует Журавлев.

Аналогичным образом обстоит ситуация по Крыму, возвращения которого не признается Западом только для давления на РФ.

«Были решения Ялтинской и Потсдамской конференций по границам, решение ООН и соглашение с ФРГ. Тем более, когда Бонн вошел в состав ООН, он был вынужден признать восточные границы ГДР», – резюмирует Журавлев.

Американская санкционная политика родилась не в 2014 году

Практически все, что мы получили от СБСЕ, существовало в других соглашениях. Москва тогда повелась на пропаганду, что существующих договоров недостаточно и что якобы нужно подписать новый базовый документ.

«В результате мы развернули «проблему третьей корзины», т. е. вопрос о гуманитарных отношениях в социалистических странах, ведь никто не предлагал использовать этот институт по отношению США и выступить в защиту афроамериканцев», – заключает Журавлев.

1 Признан иноагентом в РФ.


Источник: rueconomics.ru