Сводка Народной Милиции ДНР от 3 июня 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-03 14:54


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 03.06.2020

 

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки со стороны вооружённых формирований Украины зафиксировано ЧЕТЫРЕ обстрела территории нашей Республики.

 

На Донецком направлении боевики 54 бригады МАЙСТРЕНКО из стрелкового оружия дважды обстреляли н.п. ЯКОВЛЕВКА. Военные преступника МАРЧЕНКО из 28 бригады также из стрелкового оружия вели огонь по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. Огневая активность противника оперативно была подавлена адекватным ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями оружия подразделениями Народной милиции.

Также, зафиксированы обстрелы из 82-мм минометов со стороны боевиков 128 бригады под руководством преступника ГОНЧАРУКА в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ.

Информация о пострадавших и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрела со стороны ВФУ уточняется.

Материалы по факту обстрела учтены и переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденных в отношении командиров бригад ВФУ МАЙСТРЕНКО, МАРЧЕНКО и ГОНЧАРУКА.

 

По уточненным данным, во 2 батальоне 10 бригады ВФУ отмечаются очередные случаи небоевых потерь. Так, после перестрелки с националистами в районе н.п. ГНУТОВО на фоне употребления алкогольных напитков, с психическим расстройством был госпитализирован боевик НЕЧЕРДА А.Г. Со слов командира батальона в докладе вышестоящему командованию отмечается, что неадекватность поведения боевика связана с двухмесячным нахождением его на позициях, бессменно.

Коме того, по уточнённым данным, в результате боя с националистами от полученного огнестрельного ранения скончался командир роты 2 батальона 10 бригады капитан Мирин В.М. Командир бригады ЗУБАНИЧ представил в вышестоящий штаб небоевую потерю боевика, как полученную в результате обстрела. Находящаяся в зоне ответственности 10 бригады съемочная группа телеканала «1+1» в срочном порядке подготавливает сюжет об обстреле со стороны Народной милиции.

 

Нам поступила информация об активизации работы съемочных групп иностранных и украинских СМИ в зоне ООС.

Командование ВСУ, обеспокоенное резким снижением своего имиджа и морально-психологического состояния боевиков в зоне ООС, поставило задачу офицерам групп информационно-психологичного обеспечения ОТГ «ВОСТОК» и ОТГ «СЕВЕР», а также пресс-службе штаба ООС усилить информационную пропаганду деятельности подчиненных соединений и частей, с одновременной дискредитацией руководства Республик и Народной милиции.

Так, в зонах ответственности 24 и 58 бригад, в районах н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ и ДЗЕРЖИНСКОЕ, в настоящее время осуществляют свою деятельность пять съемочных групп украинских телеканалов «Интер», «5 канал», «112 Украина», «24 канал», а также французского агентства «Франс-Пресс». Работа журналистов в н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ координируется офицером группы ИПсО ОТГ «СЕВЕР» по руководством капитана КАПРИГОРА Е.А. В н.п. ДЗЕРЖИНСКОЕ деятельность журналистов контролируется старшим лейтенантом СТРЕЛЬЦОВЫМ А.А.

Не исключено, что массовое привлечение журналистов к освещению обстановки в зоне ООС связано с предстоящими встречами контактных групп в Минске и подготовкой материалов о, якобы, соблюдении боевиками ВСУ режима прекращения огня, что может позволить представителям украинской стороны на заседании групп по безопасности избежать обвинений.

 

По данным нашей разведки, отмечается случай небоевой потери представителя государственной службы по чрезвычайным ситуациям ВСУ при несоблюдении требований безопасности.

Так, в районе н.п. ПРАВДОВКА при обезвреживании, извлечённых с минного поля 54 бригады противопехотных мин (ПОМ-2), проходящих по уголовному делу кражи боеприпасов со склада РАВ в следственном управлении генеральной прокуратуры Украины, получил минно-взрывную травму сотрудник госслужбы по ЧС ВСУ старший солдат Богдан С.

 

В свою очередь в зоне ответственности 10 бригады возмущения и жалобы в адрес боевиков со стороны жителей подконтрольных ВСУ населенных пунктов принимают силовой характер.

18 мая нами отмечался факт избиения младшего сержанта ГОНЧАР жителями н.п. БЕРДЯНСОКОЕ за попытку взломать продуктовый ларек. На этот раз, 31 мая, продолжающееся мародёрство продуктовых магазинов со стороны боевиков переросло в массовую драку таксистов с боевиками 108 батальона. Так, в ходе очередной попытки боевиков обеспечить себя продуктами и алкоголем, при въезде в населенный пункт таксисты перекрыли им дорогу. В результате драки ТРОЕ боевиков получили травмы различной степени тяжести.

Призываем жителей других населенных пунктов объединяться и действовать примеру мужественных таксистов, которые в отличии от боевиков защищают землю на которой живут. 

 

Кроме того, по информации нашего источника, на «горячую линию» министерства обороны Украины обратился боевик 128 горно-штурмовой бригады с жалобой на превышение служебных полномочий со стороны командования бригады. Так, командир батальона майор М.Игнатишин в ходе посещения позиций батальона объявил о необходимости сдать каждому военнослужащему денежные средства в размере 1 500 гривен за ускорение вопроса получения удостоверения участника боевых действий. Сам комбат аргументировал свои поборы указаниями со штаба ООС. В министерстве на данную жалобу пока никак не отреагировали.


Оперативная сводка Народной милиции ДНР за сутки с 2 на 3 июня 2020 года

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 82-мм минометов и стрелкового оружия.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ЧЕТЫРЕ раза открывали огонь по населенным пунктам Республики:

ДВА раза по н.п. ЯКОВЛЕВКА - из стрелкового оружия;

по н.п. ПЕТРОВСКОЕ – из 82-мм минометов;

по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА – из стрелкового оружия.

Наша разведка продолжает фиксировать недовольство мирных жителей размещением военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 54 омбр:

во дворе жилого дома н.п. КАЛИНОВО - ОДИН зенитный ракетный комплекс «ОСА»;

в н. п. ТРОИЦКОЕ - ОДНА боевая бронированная машина;

из состава 57 омпбр:

в н. п. ПЕРВОМАЙСКОЕ – ОДНА бронированная разведывательно-дозорная машина;

из состава 128 огшбр:

в н. п. ТАРАМЧУК - ТРИ боевые машины пехоты.

Нами зафиксирована активная работа станций РЭБ «Р-934Б» и «Буковель-АД» из состава 503-го батальона РЭБ в районе н.п. СТЕПАНОВКА в зоне ответственности 128 бригады ВСУ с целью подавления каналов управления БЛА миссии для сокрытия фактов размещения военной техники от СММ ОБСЕ.

Кроме того, вражеские войска продолжают минирование дорог общего пользования. Зафиксировано, что боевики 128 бригады установили 7 противотанковых мин поперек дороги T0509 в н.п. БЕРЕЗОВОЕ. Данные факты свидетельствуют о бездействии штаба ООС в вопросах разминирования, что подвергает опасности жизни граждан и сотрудников миссии ОБСЕ.

Также, в населенных пунктах АВДЕЕВКА и ЧЕРНЕНКО боевики 10 и 54 бригад установили дополнительные блокпосты, с целью не допустить наблюдателей Миссии ОБСЕ для фиксации размещенной техники в населенных пунктов.

Данные факты подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ.

За прошедшие сутки небоевые потери противника составили: ДВОЕ раненых


Источник: armiyadnr.su