Сводка Народной Милиции ДНР от 2 июня 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-02 19:50


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР 02 июня 2020 г.

 

Украинские оккупанты не оставляют попыток дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения.

Так, в течении суток противник ДВАЖДЫ открывал огонь по районам н.п. ЯКОВЛЕВКА с применением стрелкового оружия и района н.п. ПЕТРОВСКОЕ из 82-мм миномета.

По имеющимся у нас данным, вблизи позиции минометного расчета, котрый вел огонь по ПЕТРОВСКОМУ находилась группа журналистов украинского телеканала «1+1» под руководством журналиста А.Цаплиенко с целью подготовки постановочных видеосюжетов.

Важно отметить, что по информации из штаба 128-й бригады, в ходе ведения огня получил легкое ранение видеооператор телеканала «1+1», который, пытаясь снять вблизи выход мины из канала ствола, получил травмирование. В связи с этим ведение огня было немедленно прекращено, а пострадавший доставлен в медпункт бригады.

Мы призываем украинских оккупантов отказаться от практики провокаций, которые ведут к неоправданным потерям не только военнослужащих ВСУ, но и представителей украинских СМИ.

Кроме этого, настоятельно не рекомендуем поддаваться на призывы украинских журналистов и пропагандистов о проведении провокаций против нас с целью демонстрации населению Украины огня со стороны Народной милиции, так как беспринципные журналисты получат огромные гонорары за свой репортаж и страховку в случае получения ранения.


Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 02.06.2020 г.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки со стороны вооружённых формирований Украины обстрелов не зафиксировано.

С начала текущих суток боевики 54 бригады МАЙСТРЕНКО из стрелкового оружия вели огонь по н.п. ЯКОВЛЕВКА. Огневая активность противника была подавлена подразделениями Народной милиции из незапрещенного Минскими соглашениями оружия.

Информация о пострадавших и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрела со стороны ВФУ уточняется.

Материалы по факту обстрела учтены и переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении командира 54 бригады ВФУ МАЙСТРЕНКО.

Нашей разведкой в зоне ответственности 10 горно-штурмовой бригады, в одном из домов на окраине н.п. ГНУТОВО отмечено нахождение ДЕСЯТИ националистов организации «Правый сектор», прибывших для осуществления провокаций и препятствованию попыткам Киевской власти предстать перед мировым сообществом в положительном свете в ходе проведения встречи глав МИД Украины и Германии в Берлине.

По информации от местных жителей н.п. Гнутово в ночное время между прибывшими националистами и боевиками 8 батальона 10 бригады произошла перестрелка. В результате завязавшегося боя в 10 бригаде убит ОДИН боевик и ДВОЕ получили ранения. По предварительной информации известно, что причиной конфликта послужил отказ боевиков допускать националистов на свои позиции для совершения провокационного обстрела территории ДНР. При этом боевики пытались аргументировать свой отказ приказом штаба ООС о неукоснительном соблюдении режима прекращения огня.

Кроме того, по уточненным данным стало известно, что в районах н.п. ГНУТОВО и ШИРОКИНО работает съемочная группа под руководством журналиста А.Цаплиенко телеканала «1+1». Не исключено, что факт перестрелки между националистами и боевиками ВСУ будет использован украинскими пропагандистами в целях обвинения в обстрелах подразделений Народной милиции.

Кроме того, вчера нашими наблюдателями в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ отмечено, что боевики 128 бригады проводили инженерные работы по фортификационному дооборудованию позиций с использованием окопных зарядов. В результате нарушения требований безопасности произошел несанкционированный подрыв одного из зарядов, множественные осколочные ранения получил солдат ЧИЧИКА И.Е. Командир бригады ГОНЧАРУК о факте ранения военнослужащего до настоящего времени в вышестоящий штаб доклад не осуществил.

Командование 58 бригады не способно установить контроль над своими подчинёнными, которые продолжают осуществлять противоправные действия в отношении местного населения.

Так, по информации, полученной от местных жителей н.п. КОНСТАНТИНОВКА, отделением полиции разыскивается украинский военнослужащий, который вчера вечером, в состоянии алкогольного опьянения, в районе железнодорожной стации, избил и изнасиловал девушку, Елену В., 1993 года рождения. На данный момент пострадавшая находится в городской больнице №1 г.Константиновка без сознания. Командование 58 бригады резко отвергает запросы полиции по выдаче информации о своем боевике, ссылаясь на отсутствие преступника в списках части.

Нашей разведкой получены очередные данные о заболеваниях боевиков 54 бригады в районе н.п. АВДЕЕВКА.

В связи с отсутствием мест для приема больных военнослужащих в городских больницах и полевом обсервационном пункте н.п. АВДЕЕВКА, командование бригады подало заявку в 66 мобильный госпиталь г.Покровск на выделение медицинских средств для борьбы с коронавирусом и туберкулёзом. В заявке указано, что с целью предотвращения дальнейшей гибели военнослужащих и распространения инфекционных заболеваний требуется 5 000 масок, 200 л. хлорсодержащих растворов и 120 противотуберкулёзных препаратов 1-го ряда.

По оперативной информации за текущие сутки, в 54 бригаде ДВА боевика умерло, ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ боевиков остаются зараженными коронавирусной инфекцией и СЕМНАДЦАТЬ туберкулезом. Больные изолированы в отдельную казарму. Кроме того, дефицит медикаментов вынуждает командиров подразделений обращаться за помощью к волонтерам.

По данным наших источников, следственным управлением генеральной прокуратуры Украины проводится расследование по факту кражи со склада РАВ в п. Резникова Донецкой области боеприпасов. В список пропавших боеприпасов вошли 15 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 75 противопехотных мин советского образца, из них 50 шт. – ПФМ-1 («Лепесток») и 25 шт. - ПОМ-2, а также более 40 различных боеприпасов к гранатометам и огнеметам.

В ходе предварительного расследования, установлен факт обнаружения сотрудниками государственной службы по чрезвычайным ситуациям на минном поле в районе н.п. ПРАВДОВКА десяти противопехотных мин ПОМ-2 из партии, пропавшей со слада.

Обращаем внимание, что любые противопехотные мины запрещены Оттавским договором и подлежат уничтожению.

Призываем жителей подконтрольной Украине территории Донбасса с целью сохранения своей жизни и здоровья быть бдительными и осторожными, о всех противоправных действиях и нарушениях норм гуманитарного права сообщать в международные организации ООН и ОБСЕ.


Источник: armiyadnr.su