Представители властей ЛНР и луганчане почтили память жертв авиаудара ВСУ по ЛОГА (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-03 09:14


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости мира, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия,

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Представители власти и жители столицы Республики почтил память погибших 2 июня 2014 года в результате авиаудара ВСУ по зданию бывшей Луганской областной администрации (ЛОГА). Об этом с места события в столичном сквере имени героев Великой Отечественной войны передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было организовано администрацией главы ЛНР и общественным движением (ОД) "Мир Луганщине".

Вышедшие из Дома правительства родственники жертв авиаудара прошли через живой коридор, организованный активистами "Мира Луганщины", которые держали в руках фото жертв агрессии киевских силовиков. Участники акции возложил цветы к памятному знаку "Жертвам авиаудара ВСУ", а также к Стенду Памяти погибших за свободу Донбасса, установленному на фасаде Дома правительства.

"Происходило страшное, восемь человек в тот момент получили ранения, несовместимые с жизнью. Никто тогда не был готов, что Киев проявит такую агрессию. Украинские власти 2 июня 2014 года начали уничтожать население Донбасса, сбросив на нас кассетные бомбы, которые запрещены во многих странах мира. Эти люди погибли лишь за то, что они жили на своей Родине, в Донбассе. Теперь я каждый день вижу место, где погиб мой муж, терять близких очень тяжело. Нельзя забывать о том, что здесь произошло шесть лет назад, ведь эти люди погибли от рук украинских властей", - подчеркнула депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

"Шесть лет назад именно в этот день произошло ужасное событие, тогда Украина дала понять, что к населению, которое проживает на этой территории, она будет относиться как к биомусору, к второсортным людям. Сегодня мы видим только прогрессию в их утверждениях", - сказал председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин.

Он отметил, что Украина продолжает применять террористические методы ведения войны, пытается поселить ужас, запугивает жителей ЛНР и ДНР, "но Донбасс от этого становится только крепче, закаляется".

"Авиаудар был направлен против мирного населения, тогда это был удар в сердце Донбасса", - подчеркнул председатель ОП.

Карякин добавил, что жители Народных Республик хотят избежать кровопролития, но Украина продолжает реализовывать "план по геноциду населения Донбасса".

"Украинская армия 2 июня 2014 года нанесла авиаудар по мирному городу Луганску, сегодня мы отдаем дань памяти тем людям, которые погибли – это первые жертвы среди мирных людей, они гуляли по парку, не подозревая, что может такое произойти. К сожалению, за шесть лет произошло еще много событий, сегодня мы уже не говорим о восьми погибших мирных жителях, а о тысячах людей, которые отдали свои жизни для того, чтобы отстоять свои права, свою землю", - сказал глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Дата 2 июня 2014 года стала точкой невозврата. Мы хотим, чтобы следующие поколения помнили и знали с чего все началось, какую жестокость проявили украинские власти и к чему это привело", - добавил координатор проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Филипп Кобцев.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник почтил память погибших 2 июня 2014 года в результате авиаудара ВСУ.

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ЛОГА.

ЛуганскИнформЦентр публиковал видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. 

 

Источник: lug-info.com