ООН потребовала от Киева систематизировать выдачу пропусков для гражданских, пересекающих КПВВ в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-02 18:36


Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Ситуация на блокпостах, Антимайдан Украина

Представитель Организации объединенных наций по гуманитарным вопросам на Украине Асенефа Лубрани обратилась к Киеву, призвав срочно провести действия для систематизации проверок и принятия необходимых мер по пересечению контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в Донбассе гражданским лицам на период карантинных мер, обусловленных распространением коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на Украине.

«На востоке Украины закрытие всех контрольно-пропускных пунктов с конца марта означает, что сотни людей, которые потенциально могут столкнуться с такими обстоятельствами, не могут сообщить об этом или получить помощь на системной основе», — заявила официальный представитель.

Она отметила, что ООН и другие гуманитарные организации ценят работу, проведенную по внедрению отдельных исключений, благодаря которым жители могут пересекать «линию разграничения» для контакта со своими семьями. При этом уточняется, что введение таких мер носит «неравномерный и непредсказуемый» характер. В ООН обеспокоены ситуацией, когда гражданские лица даже ввиду уважительных причин не могут получить от Киева соответствующие разрешения на пересечение пунктов пропуска. Вместе с тем Лубрани рассказала, что число жителей, которые нуждаются в пересечении КПВВ, растет с каждым днём.

«Я призываю все вовлеченные стороны ввести прозрачный и эффективный механизм рассмотрения таких случаев и прошу ускорить предоставление разрешений в случае чрезвычайных обстоятельств до тех пор, пока действуют связанные с Covid-19 ограничения», — подчеркнула она.

Отметим, 10 мая сообщалось, что Украина продлила запрет на пересечение КПВВ в Донбассе.

Напомним, в марте Украина закрыла все пункты пропуска в Донбассе. В штабе украинских боевиков подчеркнули, что закрытие КПВВ направлено на недопущение распространения острых респираторных заболеваний, вызванных Covid-19.

В свою очередь, 30 апреля МИД Германии потребовал от Украины открыть КПВВ в Донбассе. Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Маас подчеркнул, что возобновление действия КПВВ принесет жителям Донбасса «подлинное облегчение». Глава внешнеполитического ведомства ФРГ призвал Россию и Украину продолжить выполнение Минских соглашений. Он также высказался за снятие ограничений на работу наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.


Источник: novorosinform.org