Берлин призвал Киев к компромиссам по Донбассу, Украина упирается

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-03 09:00


, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Украинская делегация во главе с главой МИД Дмитрием Кулебой приехала во вторник в Берлин для консультаций по работе «нормандской четверки» и выполнению минских соглашений.

Кроме Кулебы, в украинскую делегацию вошли глава офиса президента Андрей Ермак, вице-премьер Алексей Резников и министр обороны Андрей Таран.

Они встретились с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом, помощником канцлера по внешнеполитическим вопросам Яном Геккером и министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

По итогам переговоров Кулеба и Маас провели пресс-конференцию. Маас сказал о необходимости компромиссов для урегулирования конфликта на Донбассе и важности соблюдения режима прекращения огня.

«Все едины во мнении, что реализации решений (нормандского — ред.) саммита нужно придать новый импульс. Это мы сегодня активно обсуждали. Прогресс в реализации решений той встречи требует компромиссов от всех сторон», — отметил немецкий министр.

Маас добавил, что совместно с Францией собирается поддерживать Украину в «установления мира на востоке» страны.

«Мы едины во мнении, что решение возможно лишь посредством долгосрочного, устойчивого и контролируемого перемирия, как это предусмотрено минскими соглашениями», — сказал глава МИД ФРГ и призвал увеличить число переходов на линии соприкосновения в Донбассе.

Кулеба же сделал акцент на том, что Киев не пойдет на пересечение своих «красных линий», касающихся вопросов национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, а затем обвинил в несоблюдении перемирия Донбасс.

Кулеба также вновь заявил о нежелании Киева вести диалог с представителями Народных Республик.

«Мы подтвердили ключевые позиции о недопустимости прямого диалога с представителями так называемых ДНР и ЛНР. Мы в контактной группе говорим с Россией», — сказал министр и вдобавок обвинил еще и Москву — на сей раз в нежелании идти на «конструктивное урегулирование и конструктивный диалог в контактной группе».

Глава МИД Украины сообщил журналистам, что во время встречи с главой минобороны Германии «почти весь разговор, 99% времени», было посвящено ситуации с безопасностью в Донбассе. При этом украинская делегация ставила задачу убедить германских коллег в том, что именно Республики Донбасса «виноваты в системном нарушении перемирия».

По словам Кулебы, представители Киева «с фактами и документами проинформировали министра обороны Германии о том, что на самом деле происходит в Донбассе», «чтобы германские коллеги осознавали, что не донецкие и не луганские, а именно российские командиры командуют этими военными корпусами».

В свою очередь глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что для ускорения продвижения к миру нужно, прежде всего, обеспечить выполнение договоренностей, достигнутых лидерами стран — участниц декабрьского саммита «нормандской четверки» в Париже — в частности, по обеспечению полной реализации режима прекращения огня. Вместе с тем отсутствие со стороны Киева шагов по разведению сил в Донбассе Ермак объяснил продолжающимися обстрелами.

По словам Кулебы, контакты в нормандском формате продолжатся и в ближайшее время состоится очередная встреча глав МИД.

«Мы продолжаем разговор в нормандском формате на уровне министров. Уже скоро состоится очередной такой разговор. Мы будем обсуждать те решения, которые могут принести мир в Донбасс», — сказал он.

В Москве, правда, уже отметили, что о перспективах такой встречи ничего не знают.


Источник: rusvesna.su