Ждет ли Гордона судьба Бабченко?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-23 10:48


Антимайдан Украина

На Украине спорят – кто же именно использовал телеведущего

Один из ведущих киевских пропагандистов, телеведущий Дмитрий Гордон в последние дни не выходит из фокуса общественного внимания Украины. Напомним, что вначале он всех подивил, взяв интервью у бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

Затем когда у него под окнами стали собираться возмущенные нацисты, намеренные разобраться с телеведущим, предоставившим трибуну «изменнице» и «главарю сепаратистов», Гордон перепугался и выступил со срочным заявлением, в котором поведал, что интервью были им взяты по указанию СБУ, что это вовсе и не интервью, а разведдопрос «для Гаагского трибунала», и флешку с этим допросом он уже передал сотрудникам спецслужбы.

Эта попытка «отмазаться» с публичной сдачей своих кураторов произвела на всех даже большее впечатление, чем само интервью.

Впрочем, «Избушка» (СБУ) вполне предсказуемо слова Гордона опровергла. Ее представитель заявил, что интервью – инициатива самого журналиста, никакого задания от спецслужбы не получал, после чего ситуация стала совсем уж комичной. Настолько, что даже Зеленский на пресс-конференции по поводу годовщины его «президентства» не удержался, чтобы не потроллить незадачливого провокатора. «Наш спецагент, насколько мне сказали», – несколько коряво сказал Зеленский, когда Гордон задал ему вопрос.

Впрочем, веселого настроения украинского главы значительная часть коллег телеведущего по журналистскому цеху не разделяет.

Так, даже некоторые представители лоялистских СМИ говорят о том, что он, заявив о своей работе по поручению спецслужб, вышел за рамки дозволенного журналистской этикой и последовал за «Бабеттой». Напомню, что так называли бывшего журналиста Аркадия Бабченко, участвовавшего в провокации СБУ, включавшей инсценировку его «убийства», предпринятой для «отжатия» оружейной фабрики у владельца.

Аркадий Дубнов назвал это признание чудовищным надругательством над профессией, причем сделанным "с гордостью и отчаянной патриотической бравадой".

Что же до журналистов оппозиционного сегмента, то они и вовсе не стесняются в выражениях, возмущаясь, что Гордон своими действиями нанес ущерб всему профессиональному сообществу.

В частности, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский признался, что испытывает чувство брезгливости к Гордону и старается не появляться с ним на одним телешоу. Помимо внешней профессиональной нечистоплотности, он упомянул «темное прошлое» телеведущего.

«В свое время, еще в 90-х, он был спонсором целой компании экстрасенсов, эксплуатируя их и зарабатывая на этом бреде. Но это еще полбеды. Потом он изобрел пирамидку и пустил рекламу, заверив, что она лечит от рака. И тысячи людей вместо химиотерапии или других проверенных средств покупали эту пирамидку за немалые деньги и раньше времени умирали», — сообщил Погребинский.

Сказанное политологом – абсолютная правда. Более того, Погребинский со свойственной ему деликатностью высказался достаточно мягко. В действительности Гордон был не просто спонсором, а главным организатором и некоторое время монополистом рынка оккультных «услуг» на Украине и отчасти в России. Им была создана мощная трансграничная ОПГ, включающая, кроме мошеннического сектора, группы «силовиков» и информационный отдел, решающий вопросы рекламы, черного PR и диффамации. Крышей всей этой структуры на Украине служил Центр нетрадиционной медицины «Доля».

Скорее всего, именно в те времена и началось сотрудничество Гордона и СБУ, полагает политолог Дмитрий Джангиров.

«Почему я не сомневаюсь, что Гордон сотрудничал с СБУ, причем я это говорил и раньше – нет никакого особого секрета, что люди, которые, особенно в 90-е годы активно занимались различными знахарками, ведуньями, колдуньями, пророчицами и теми, кто будущее предсказывает и корректирует прошлое… обманом, но каким.

Чем обладают эти люди? Кроме того, что они берут деньги, они снимают очень ценную информацию. Грубо говоря, они даже больше знают при общении с клиентами, чем психотерапевты… Все спецслужбы мира работают с такими шарлатанами. При этом им удобно, чтобы у шарлатанов был некий более-менее разумный куратор, который их распределяет, трудоустраивает и снимает с них первичную информацию, а потом это уже систематизируется», – заявил Джангиров в эфире интернет-канала «Капитал».

Кстати, тогда же у Гордона появились личные причины для ненависти к Владимиру Путину. Вскоре после избрания его Президентом РФ по рынку шарлатанов был нанесен настолько тяжелый удар, что «спецагенту СБУ» пришлось вывести часть своих сотрудников на территорию Украины. И тут в его «бизнесе» начались проблемы. Во-первых, у него стали появляться конкуренты, а во-вторых, многие из колдунов, ведьм и гадалок, на него «батрачивших» и нещадно им обираемых, решили отправиться в «свободное плавание».

Гордон пытался бороться с этими неприятными для него тенденциями как с помощью черного PR, так и откровенно бандитскими методами, угрожая конкурентам и «ослушникам» и даже посылая к ним бандитов. Но ничего не помогало, бизнес загибался, а репутация Гордона, ставшего участником множества разбирательств и скандалов, становилась все хуже и хуже.

«Возродиться», причем в новом облике, ему помог Евромайдан, сделавший его одним из столпов «политического украинства» и властителем дум в «Неньке».

Впрочем, возможно, что история со «спецзаданием СБУ» нанесет определенный ущерб его нынешнему статусу. Причем, не только в глазах тех, кто теперь считает его «стукачом».

Так, бывший начальник СВР Украины Николай Маломуж, известный своими парадоксальными выступлениями, в интервью украинскому изданию «Апостроф» заявил, что интервью взяты Гордоном вовсе не по заданию СБУ, а, напротив, были санкционированы российским спецслужбам по указу из Кремля в целях «продвижения идеи Русского мира в массы через предателей Украины, как это делали в КГБ СССР».

«Используют также журналистов, которые сотрудничают с Кремлем еще со времен СССР, но выдают себя за патриотов. Кроме того, как только поступает задача, обращаются к раскрученным в Украине, России и за рубежом предателям нашего государства. Поэтому это была спецоперация, которую провели россияне», – утверждает Маломуж, допуская, впрочем, что Дмитрия Гордона могли использовать и в темную, поскольку он «падок на скандальные интервью с врагами Украины».

«Мерзкое, отвратительное зрелище. Это тот самый клинический случай, когда пациент не может решить, куда ему: к умным или к красивым, ему крестик снять или трусы надеть, он за белых или за красных, тварь он дрожащая или право имеет... Флешки, доказательства в Гааге…

Уважаемые господа-товарищи руководители СБУ, ГПУ, СЖУ, ОПУ, патриоты и прочие активисты! Вы объясните, пожалуйста, своему подчиненному, коллеге, побратиму и "щирому українцю" Гордону, что трусость, подлость и лицемерие презирают все уважающие себя люди, независимо от того, являются они "браттями козацького роду" или нет. К сожалению, украинская журналистика на этом закончилась. Про спецслужбу промолчу. И так все понятно», - прокомментировал происшедшее украинский политик Ренат Кузьмин. Добавить к этому что-либо сложно.

Ждет ли Гордона забвение и судьба Бабченко? Возможно, хотя в отличие от побирающейся «Бабетты», он долларовый миллионер и может не только продолжить безбедное существование, но и поддерживать свое присутствие в медиа пространстве, даже если все от него отвернутся.


Источник: asd.news