Сводка Народной Милиции ЛНР от 5 мая 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-05 15:36


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

5 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 93 бригады преступника БРЫЖИНСКОГО из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов подвергли обстрелу районы н.п. ЗОЛОТОЕ-5 и БЕРЕЗОВСКОЕ, выпустив в направлении мирных жителей ПЯТНАДЦАТЬ 120-мм мин и ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат.

Факты преступлений, совершенных командиром 93 бригады ВФУ в отношении жителей нашей Республики задокументированы, а материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам в отношении БРЫЖИНСКОГО.

Несмотря на договорённости о перемирии, командование ООС продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.

Так, в н.п. ОРЕХОВО накануне обстрела территории ЛНР, нашей разведкой были зафиксированы минометные огневые позиции и размещение ТРЕХ БМП-2 в непосредственной близости от жилых домов.

В зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ТРЕХ ББМ, ОДНОГО БМП и ОДНОГО БТР-70 в н.п. ЗОЛОТОЕ.

Призываем жителей, оккупированных Украиной территорий Донбасса, не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ.

 

Как мы ранее сообщали, представители украинских СМИ, ведущие свою журналистскую деятельность в зоне ответственности 30 бригады, из-за личных амбиций и желания получить эксклюзивные материалы стали причиной дисциплинарного взыскания командованию соединения из-за ненадлежащего инженерного оборудования позиций.

По данным нашего источника в 30 бригаде, вчера командование бригады отдало указания на проведение инженерного дооборудования позиций с использованием окопных зарядов. Во время проведения минно-взрывных работ на одной из позиций соединения в районе н.п. ПОПАСНАЯ произошел несчастный случай. Четверо военнослужащих бригады не имеющих опыта проведения подобных работ, не дождавшись прибытия специалиста-взрывотехника, самостоятельно приступили к выполнению инженерных работ. Из-за неумелых действий «горе» инженеров, произошло несанкционированное срабатывание заряда во время его установки. В результате взрыва окопного заряда ОДИН украинский каратель погиб, а ТРОЕ его товарищей в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ.

Командование бригады, из-за невозможности предоставления съемочной группе телеканала «Украина» фактов обстрелов со стороны НМ ЛНР, было вынуждено подать в штаб ООС данные потери как не боевое травмирование.

 

Благодаря украинским волонтерам регулярно, посещающих подразделения в зоне карательной операции, нам поступила информация о количестве небоевых потерь среди боевиков ОТГ «Север». Основными причинами гибели и травмирования украинских боевиков является чрезмерное употребление алкогольных напитков и нарушение требований безопасности при обращении с оружием и боеприпасами во время несения службы на передовых позициях.

Так, по официальным данным штаба ООС за всю группировку противника в апреле погибли ЧЕТВЕРО и ранены ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ военнослужащих, в тоже время согласно имеющейся информации, за апрель месяц среди боевиков 93, 30, 59 и 25 бригад ВФУ зафиксирована гибель СЕМНАДЦАТИ и ранение более СОРОКА военнослужащих. 

В частности:

в 93 бригаде - ШЕСТЬ погибших и СЕМНАДЦАТЬ раненных;

в 30 бригаде - ДВОЕ погибших и ДЕВЯТЬ раненных;

в 25 бригаде - ЧЕТВЕРО погибших и ОДИННАДЦАТЬ раненных;

в 59 бригаде - ПЯТЬ погибших и СЕМЬ раненных.

Лидером по небоевым потерям среди оккупационных войск ОТГ «Север» является 93 бригада. В данном соединении в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения получили ранения начальник артиллерии бригады полковник Дубовик А.Л., солдаты Ткаченко А.Н., Ризник В.Н., Шпак С.А., Николенко А.Н. и Химочка А.А.

По имеющимся у нас достоверным данным, командование бригад за время нахождения в зоне карательной операции разработало и реализовало преступную схему по сокрытию небоевых потерь и выдачи их как травмированных в результате обстрелов со стороны Народных республик. Так, в 93 и 30 бригадах, командование частей за финансовое вознаграждение в размере от 5 до 20 тысяч гривен покрывает реальные данные о характере получения ранений подчиненных преступников.

 

Учитывая печальный опыт соседнего подразделения по организации работ съемочных групп украинских телеканалов, командир 93 бригады БРЫЖИНСКИЙ, дляисключения утечки сведений о реальном положении дел в соединении, отдал указания подчиненным подразделениям РЭБ осуществлять подавление сотовой связи в районах работы журналистов, для избежания их выхода в прямой эфир. Кроме того, работника режимных органов соединения, перед убытием на позиции у всех членов съемочной группы изымаются персональные мобильные телефоны, а также мультимедийные устройства позволяющие осуществлять фото и видео фиксацию и имеющие выход в сеть «Интернет».

Принимаемые командованием 93 бригады меры не избавили руководящий состав соединения от скандалов с представителями украинских СМИ. Так, съемочная группа телеканала «Дом», используя личные знакомства, написала жалобу командующему ООС на преступные действия личного состава бригады. Поводом для обращения к генералу Кравченко послужило то, что вернувшиеся от сотрудников режимного органа персональные гаджеты имели повреждения и изменение конструкционных особенностей. Так журналисту А. Волковой вернули сотовой телефон марки «Айфон 11» с разбитым экраном, а ее оператору А. Магомедову вернули ноутбук с извлеченным жестким диском и модулем беспроводного доступа.

Согласно принятого командующим ООС командиру 93 бригады приказано принести свои личные извинения съемочной группе, а также полностью восстановить испорченное имущество.

 


 

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Березовское.

Огонь велся из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов (АГС).

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Источник: lug-info.com