Польские СМИ о прекращении российского транзита: «Газпром» убил двух зайцев»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-30 15:27


Новости мира, Антимайдан

Москва, 29 мая. «Газпром» в условиях сверхнизких цен на энергорынке смог сэкономить на польском транзите и сократить свои издержки, в то время как биржевая стоимость голубого топлива на европейском рынке после снижения прокачки газа через Польшу взлетела почти на треть и достигла 46 долларов за тысячу кубометров. 

Напомним, с 17 мая транзит российского газа через польский участок газопровода «Ямал — Европа» проходит только по результатам аукционов. Утром 26 мая прокачка в сторону Германии была остановлена. Оставшуюся часть дня газ шел реверсом из ФРГ обратно в Польшу. На следующий день транзит газа через польский участок был восстановлен. На 28 мая мощности не были забронированы и транзит был снова прекращен.

Польские СМИ о прекращении российского транзита: «Газпром» убил двух зайцев»

Отметим, что согласно европейской газовой директиве, при резервировании нужно платить за прокачку всего заявленного объема газа, а не по фактической прокачке. Таким образом, низкий объем зарезервированных мощностей газопровода позволил «Газпрому» платить меньше.

Кроме того, снижение прокачки по «Ямал — Европа» на фоне падения спроса на газ в Европе позволяет российской компании больше загрузить «Северный поток» или украинский маршрут. Тем самым «Газпром» сокращает свои издержки, ведь мощности этих трубопроводов уже оплачены.

Польские СМИ о прекращении российского транзита: «Газпром» убил двух зайцев»

Плюсом для «Газпрома» стал и рост европейских цен на газ. Благодаря нему компания зарезервировала почти 93% мощностей на ближайшие недели и 80% на третий квартал 2020 года.

Как сообщал ТАСС, в польской компании-операторе Gaz-System отказывались называть участников торгов, однако аналитики убеждены, что единственным участником аукционов в ближайшее время может быть только «Газпром».

Отметим, что такой расклад дел позволяет российской компании, несмотря на политическое давление со стороны США и Брюсселя (имеется ввиду третья газовая директива ЕС. — Прим. ФАН), продолжать реализацию проекта нового российского газопровода «Северный поток — 2».

15 мая стало известно, что его возведение приближается к завершению, на судно «Академик Черский», которое способно достроить «поток» начали перемещать трубы.

Интересно, что в Польше, оставшейся без российского газа, считают, что «Газпром» пытается убить двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, российская компания стремится повысить цены, потому что низкие ставки ей не выгодны. С другой стороны, как пишет польская Gazeta Wyborcza, «Газпром» мог таким образом продемонстрировать свое недовольство решением Варшавы «предоставлять доступ к газопроводу «Ямал — Европа» на основе законодательства ЕС». 


Источник: riafan.ru