Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР мощно ответили ВСУ, Донецк развивается вопреки войне и блокаде

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-05-25 21:40


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Ситуация на блокпостах

Донбасс, 25 мая. Украинские десантники сорвали операцию спецназа ВСУ. Коммунист прокомментировал обострение ситуации в Донбассе. В Донецке, несмотря на войну, запускают новый пассажирский транспорт. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Ответные и эффективные действия армейских корпусов ДНР и ЛНР, направленные на подавление огневых точек противника, привели к резкому росту числа потерь живой силы и техники армии Украины. Напомним, что с 20 мая текущего года главы республик приказали привести боевые подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР в полную боевую готовность и дали разрешение на ответный огонь по украинским вооруженным формированиям.

За неполную неделю действия данного режима подразделения ВСУ, входящие в северную и восточную оперативно-тактические группировки Операции объединенных сил, понесли серьезные потери. 18 человек получили ранения, девять военнослужащих украинской армии погибли. Кроме того, ответным огнем Народной милиции ДНР уничтожены шесть минометов 120 и 82-мм калибра, выведены из строя военный грузовик ЗИЛ-130 и две бронированные разведывательно-дозорные машины противника (БРДМ).

Этим во многом и объясняется тенденция на временное снижение боевой активности украинских подразделений как на луганском, так и на донецком направлениях обороны. Всего за сутки 24 мая зафиксировано четыре обстрела трех населенных пунктов ДНР. Вооруженные силы Украины подвергли минометному обстрелу Горловку и ее окрестности, военные обстреливали из крупнокалиберных пулеметов запад Донецка.

Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР мощно ответили ВСУ, Донецк развивается вопреки войне и блокаде

Украинские десантники сорвали провокацию спецназа ВСУ

Потери, которые несут передовые части ВС Украины в результате точечных «ответок» защитников ДНР и ЛНР, влияют и на психологическое состояние боевых подразделений армии. В Народной милиции ЛНР корреспонденту ФАН, работающему в Донбассе, рассказали о поступке украинских десантников из 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, дислоцированной к северу от Луганска в районах Счастья и Станицы Луганской.

Как ранее сообщалось, штаб операции Объединенных сил направил под Луганск снайперов из состава Сил специальных операций с целью провести провокацию против ЛНР. Но десантники ВСУ из состава 3-го парашютно-десантного батальона 25-й бригады резко выступили против обострения ситуации на линии разграничения, угрожая спецназовцам расправой. Для убедительности командир взвода десантников Саенко прострелил ногу солдату Перькову.

Коммунист: Время уговоров прошло

Ситуацию на линии разграничения специально для Федерального агентства новостей прокомментировал помощник министра внутренних дел ЛНР, бывший полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселев, позывной — Коммунист. По словам офицера, сейчас ситуация на линии разграничения хуже, чем в последние годы правления экс-президента Украины Петра Порошенко. Жарче, по словам Киселева, было только в 2014 и 2015 годах.

Прокомментировал помощник министра и результаты первого года правления президента Украины Владимира Зеленского. Как утверждает Коммунист, всего год понадобился для того, чтобы «глупый и наивный клоун превратился в наглого и кровожадного упыря». Очередной «президент мира» ведет страну к новому витку войны. Украинские войска, умытые кровью в котлах, видимо не выучили урок, считает Киселев.

Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР мощно ответили ВСУ, Донецк развивается вопреки войне и блокаде

«Украинские нацисты урок, очевидно, не выучили. Утерли сопли, потренировались с натовцами и наглеют опять. Мы предупредили их, что больше терпеть не будем, будут ответы. И от нас, и от дончан. На каждый снаряд, мину, пулю. Зеленский, Порошенко и их шайка не оставляют иного выбора», — комментирует Коммунист.

Напоследок офицер напомнил, что военные республик многократно призывали семьи украинских военнослужащих повлиять на своих близких, чтобы те перестали убивать жителей Донбасса. Но отныне, заявляет Коммунист, время уговоров прошло и республики начали активно защищаться. Поэтому родственникам украинских военных не стоит удивляться, когда они начнут массово получать похоронки из Донбасса.

Войне вопреки

Несмотря на войну, блокаду, разрушения инфраструктуры и прочие сопутствующие неприятности, в ДНР и государство, и представители бизнеса продолжают развиваться.

Корреспондент ФАН побывал на автотранспортном предприятии Донецка ООО «ДОНГОРТЕХ», которое предоставляет услуги пассажирских перевозок. На днях предприятие полностью сменило транспорт по маршруту №41-Б и вывело на линию 17 новых пассажирских автобусов.

Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР мощно ответили ВСУ, Донецк развивается вопреки войне и блокаде

Следует отметить, что АТП находится в Петровском районе Донецка — это прифронтовой район столицы ДНР, один из наиболее часто обстреливаемых. Но, как сообщает руководство автопарка, для него главное — комфорт и безопасность пассажиров. Обновление парка автобусов — мероприятие запланированное. Несмотря на то, что проезд в транспорте стоит всего лишь 11 рублей, руководство смогло накопить средства и отправить старые маршрутки на заслуженный отдых, а вместо этого сделать подарок горожанам в виде новых комфортабельных автобусов.


Источник: riafan.ru