Высокопоставленный украинский флотоводец схвачен за поездки в Крым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-01 20:39


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Сотрудники СБУ задержали высокопоставленного офицера Военно-морских сил Украины, который якобы сотрудничал с ФСБ РФ. При этом лицо военнослужащего скрыто, а его фамилия, звание и должность не указаны.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«С 1993 года я прохожу военную службу в ВС Украины. Могу указать, что в конце марта 2014 года со стороны работников ФСБ РФ ко мне поступило предложение перейти на сторону России и возглавить Нахимовское училище.

Занимая должность заместителя командующего ВМС, я был вынужден неоднократно выезжать в АР Крым, где проживают мои близкие родственники. Во время таких визитов меня постоянно допрашивали работники пограничной службы РФ.

Вместе с этим во время пребывания в Севастополе и в АР Крым вообще я находился под постоянным тщательным контролем спецслужб РФ. Общение с агентами ФСБ РФ, которые изменили присяге, проходило с применением методов конспирации.

С их стороны имели целью установление морального состояния подразделения ВМСУ, вопросы социального и материального обеспечения украинских военнослужащих, а также разного рода информацию касательно отдельных военнослужащих.

Я понимаю, что мои действия граничат с нарушением законодательства Украины в сфере сохранения государственной тайны. Осознаю недопустимость таких действий в будущем», – рассказал «предатель».

В СБУ также назвали фамилии и ныне действующих офицеров ФСБ, с которыми якобы контактировал задержанный – Андрей Гапоненко, Пётр Зима и Дмитрий Филипченко.

«В результате проведенных военной контрразведкой СБУ мероприятий не допущено совершение чиновником высокого ранга ВМС ВСУ особо тяжкого преступления и выявлены потенциальные негативные последствия для национальной безопасности. Принимается решение об отмене военнослужащему допуска к государственной тайне и увольнении с военной службы», – похвалились в ведомстве.

Киевский политолог Сергей Белашко язвительно комментирует сообщение от СБУ: «Помните, как в 2014-м все украинские СМИ рассказывали, что военные, перешедшие в российскую армию, навсегда будут под подозрением и при первом же удобном случае их уволят или отправят служить в Магадан? Как видим, не всё так однозначно. А российским патриотам стоит поразмыслить на досуге, чему сей небратский флотоводец мог научить курсантов-нахимовцев, какой личный пример им преподать. Хотя, как знать, может ещё и научит».

Ранее командование ВМСУ признало, что среди уехавших из Крыма в 2014 году украинских военных оказалось больше уроженцев полуострова, нежели выходцев с Украины.


Источник: www.politnavigator.net