Вышиванки и мова разрушили промышленность Украины - киевский политолог

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-03 12:38


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Бывший украинский дипломат, а ныне — киевский политолог Олег Волошин рассказал о том, как вышиванки и мова разрушили промышленность страны. Принудительная украинизация, настаивает он, обернулась потерей специалистов и закрытием заводов.

Олег Волошин разъяснил последствия украинизации и притеснений русского языка на примере судостроительного завода "Океан" в Николаеве.

Вместо новых заказов, инвестиций и модернизации мода на всё украинское привела к тому, что большинство специалистов, знающих, что такое судостроение, уехала на заработки в Россию и Польшу, настаивает экс-дипломат в статье для издания "Главред".

Штат сотрудников завода сократился с 10 000 до 500 человек, а в стране, где некогда строили флагманы российского и китайского флота, Пётр Порошенко спускает на воду катера размерами меньше своей яхты, возмущается политолог.

В День вышиванки, который отмечался в мае 2018 года, коллектив Харьковского завода транспортного машиностроения имени В.А. Малышева похвастался полотном с танком, окрашенным в цвета национальной украинской одежды. Это заставило некоторых вспомнить, что когда-то на Украине делали настоящие танки.

Завод имени Малышева - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, некогда успешно производившее танки, тепловозы и двигатели. После всплеска любви к вышиванкам и мове в стране завод пришёл в упадок, как и николаевский "Океан".

"Возможно, выходцам из села, где прогресс остановился в XIX - начале XX века, и не понять скепсиса моих земляков по поводу вышиванок и мовы. Но для огромного числа наших граждан они стали символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы", - констатирует он.

 


Источник: tsargrad.tv