Почему не будет намеченной встречи в «Нормандском формате»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-02 21:51


Антимайдан Украина

Ответ каждому очевиден

В сентябре прошлого года представитель Зеленского в Минске Кучма согласовал текст «формулы Штайнмайера» — порядка передачи границы с Россией после проведения выборов в ОРДЛО. И поставил свою подпись под текстом, который буква в букву должен стать частью украинского законодательства.

9 декабря прошлого года президент Зеленский на встрече лидеров «Нормандского формата» подписал итоговое коммюнике, чем взял на себя определённые обязательства. В том числе и по исполнению «Минских соглашений».

Следующая встреча была анонсирована на апрель. И вот теперь самое время оценить, что было сделано. Так вот, за 4 месяца не было сделано ничего: до сих пор не определены точки очередного отвода сил, нет текста законопроектов, предусмотренных «Минском».

Более того, глава ОП Ермак во вторник на брифинге заявил: мы никогда не вели переговоров с представителями ОРДЛО и никогда не будем.

Но пункт Минских соглашений говорит прямо противоположное: «Согласование вопросов, касающихся местных выборов, с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трёхсторонней Контактной группы».

Вице-премьер по реинтеграции Донбасса Резников точно так же высказался по особому статусу Донбасса: «нет, никогда, не обязаны, не будем, забудьте».

Чтобы много не писать, почему я не верю в то, что очередная встреча в Нормандском формате состоится и более того — что Зеленский установит мир в ближайшие 4 года своей каденции, просто приведу цитату Медведчука из его нового интервью:

«А как же быть с коммюнике от 9 декабря 2019 года в Париже, где господин Зеленский поставил свою подпись вместе с подписями и госпожи Меркель, и господина Макрона, и господина Путина? Они же согласились с полной имплементацией «Минских соглашений» в законодательство Украины с полным, подчеркиваю, статусом, особым статусом неконтролируемых территорий в соответствии с минскими соглашениями, где, как я уже говорил, есть непосредственно изменения в Конституцию. Как же сегодня власть об этом говорит? Об этом говорят представители фракции «Слуги народа», об этом говорит господин Зеленский. Подождите, почему же он об этом прямо не заявил 9 декабря? Потому что он хочет, чтобы была еще одна встреча «нормандского формата»? Возникает вопрос: а зачем? Зачем, если фактически через несколько дней будет 4 месяца с момента проведения парижской встречи «нормандского формата», очной за последние три года, и якобы наступает дата новой встречи, но ведь ни одного пункта из коммюнике от 9 декабря Зеленский и его команда не выполнили».

Просто Медведчук правильно поставил вопрос: а зачем нужна новая встреча, если власть Украины не намерена выполнять Минские соглашения и свои — уже свои! —обязательства от сентября и декабря прошлого года?

Ответ каждому очевиден. В первую очередь — Меркель, Макрону и Путину.

Потому что это не просто мнение политика. Это та базовая оценка действий нашей власти по выполнению достигнутых ранее договорённостей и о необходимости новой, возможной встречи лидеров, с которой согласен и Путин. Ведь все понимают, что Медведчук лучше всех знает, что сегодня в Кремле думают по поводу новой встречи в «Нормандском формате». И лучше всех в курсе, что в Кремле просто не понимают, зачем такая встреча нужна.

Александр Скубченко, Украина


Источник: news-front.info