Отгородиться от мятежников

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-03 23:03


Антимайдан Украина

Главный пограничник Украины Сергей Дейнеко не исключает варианта строительства стены между Украиной и неподконтрольными Киеву территориями Донбасса в том случае, если не будет найден вариант установления мира, устраивающий украинские власти. Мы хорошо знаем, что Минские соглашения в том виде, в каком они подписаны всеми сторонами, нынешняя правящая команда (впрочем, как и предыдущая) считает неприемлемыми. Проект давно рассматривается Зеленским и окружением, но президент, называя его планом Б, полагает этот вариант наихудшим из всех возможных.

Тем не менее стена станет если не реальной перспективой, то фоном минского мирного процесса: её будут призывать в свидетели искренности заявлений того же Зеленского, что украинские военные не могут умирать годами. Стена — это как бы тоже завершение военных действий, поскольку предполагается, что стрелять поверх неё или сквозь стороны уже не станут. Когда кто-то из высокопоставленных украинских чиновников вспоминает об этом мифическом сооружении, это означает, что в очередной раз готовится почва для дискредитации Минских соглашений и попытка подготовить некие преференциальные позиции на очередной встрече в нормандском формате.

Что же касается реальных перспектив возведения стены, то они в целом никакие. Собственно, тот же Дейнеко указывает, что денег пока нет даже на строительство аналогичного разделительного сооружения на границе с Россией — выделена незначительная часть от необходимой суммы, а освоены так и вовсе сущие копейки. Откуда возьмутся средства на грандиозную стройку, которая должна будет закрыть участок протяжённостью 400 км? Им абсолютно неоткуда взяться.

Но в одном случае деньги могут быть запросто выделены. Если ответственные лица и исполнители решат в один прекрасный момент, что на проекте можно сколотить целое состояние, перекладывая государственные средства в собственный карман, то финансирование будет немедленно открыто. Это добрая украинская традиция. Со стеной на границе с Россией всё так и было. Её начинали возводить в 2015 году и должны были завершить строительство за четыре года. В результате Национальное антикоррупционное бюро задержало семь человек по подозрению в хищении выделенных средств. Среди задержанных, кстати, оказались и работники Пограничной службы.

Для ДНР и ЛНР стена стала бы спасительным выходом из затянувшегося на шесть лет конфликта. Во-первых, она бы означала, что Украина наконец признала республики территориями иностранных государств. От собственных граждан, коими Киев продолжает официально называть жителей Донбасса, не отгораживаются бетонным забором. Во-вторых, это действительно положило бы конец боевым действиям. Тем не менее рассчитывать на это особенно не приходится.

Стена — это прямой выход из Минских соглашений. Едва ли Зеленский пойдёт на это, понимая, что реакция Франции и Германии будет сугубо негативной.

Стена стала своего рода фетишем и пугалом. С её помощью Киев рассчитывает напугать гарантов нормандского формата своим намерением отказаться от участия в процессе мирного урегулирования, если он проходит не на его условиях. Я думаю, что ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве завуалированной угрозы Дейнеко просто не услышат. И даже если услышат, то пожмут плечами. Пока украинское руководство не заявило об окончательном отказе выполнять Комплекс мер по имплементации Минских соглашений, все разговоры об иных вариантах являются бессмысленным трёпом, сотрясанием воздуха.

Я почему-то думаю, что главу Погранслужбы никто не уполномочивал делать такие заявления. Он абсолютно искренне говорит о том, что охранять границу между Украиной и Донбассом некому. Среди пограничников 25%-ный некомплект. Пришлось даже вернуться к призыву, хотя раньше эту службу комплектовали исключительно контрактниками. Лично для него стена стала бы спасительной: можно было бы высвободить значительные ресурсы и направить их на другие участки, где переработка по часам, по его словам, достигает значений в 100% и выше.

Ещё Николай Гоголь писал, что украинец привык мечтать о хорошем: к примеру, о том, чтобы галушки сами в рот залетали. Очень похоже, что именно этот случай мы сейчас и рассматриваем.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.


Источник: russian.rt.com