Брифинг координатора проекта "Волонтер" о старте акции "Рука помощи"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-04-03 19:14


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

03.04.20. Важная информация о короновирусе в ДНР.

Важно! Глава Минздрава ЛНР о текущей ситуации с коронавирусом в Республике В ЛНР открыли набор волонтёров для помощи людям на самоизоляции В ДНР введен ряд ограничительных мероприятий для граждан – Ольга Долгошапко (видео) «Донецкая Республика» открыла оперативный штаб «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» по оказанию помощи жителям ДНР на самоизоляции

******************************************

Эпидемиологическая обстановка и распространение COVID-19 в мире по состоянию на 3 апреля

**************************************

Глава Минздрава ЛНР о текущей ситуации с коронавирусом в Республике

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко в интервью Ньюс-Фронт рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в Луганской Народной Республике.

Она также подчеркнула, что в настоящее время эпидемическая ситуация в Республике благоприятная, она полностью контролируема зарегистрирован лишь один случай заболевания COVID-19 и соответственно меры проводимые в ЛНР дают свою эффективность.

«На сегодняшний момент мы наблюдаем за более чем 600 пациентов, которые находятся и в домашних условиях, и в стационарных. На дому у нас сейчас наблюдается более 280 пациентов, в обсервационных отделениях – 320 пациентов», — сообщила Пащенко.

«И есть пациенты, которые имеют клинические признаки, но еще не получили подтверждение по той причине, что они сейчас находятся в инфекционных отделениях, они обследуются, это 17 пациентов», — добавила министр.

Наталья Пащенко добавила, что анализы, взятые у всех, кто контактировал с первым в ЛНР заболевшим коронавирусом нового типа, показали отрицательный результат на COVID-19.

Пащенко констатировала, что в Республике в связи с повышенным спросом наблюдается дефицит дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Она также напомнила, что для устранения этой проблемы был налажен пошив защитных масок.

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Кроме того, Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко провела сегодня брифинг в ЛуганскИнформЦентре (ВИДЕО 2), где более подробно рассказала о санитарно-эпидемической обстановке в Республике, дала новые рекомендации по защите от COVID-19, рассказала как принимается решение о проведении теста на COVID-19 и кому положен больничный, а также выразила благодарность российским коллегам за всестороннюю поддержку ЛНР в борьбе коронавирусной инфекцией нового типа.

Всю актуальную информацию по борьбе коронавирусной инфекцией нового типа вы можете найти на сайте Министерства здравоохранения ЛНР

****************************************************

В ЛНР открыли набор волонтёров для помощи людям на самоизоляции

Координатор проекта «Волонтёр» Общественного движения «Мир Луганщине» Антонина Машкова 2 апреля рассказала о том, что в республике стартовала акция «Рука помощи». В связи с этим сейчас в ОД «Мир Луганщине» активно ведётся набор волонтёров, готовых оказать помощь пожилым и маломобильным гражданам, а также тем, кто оказался в изоляции.

«В ОД «Мир Луганщине» оперативно организовали работу волонтёров, которые смогут помочь нуждающимся жителям республики. Они могут купить продукты, воду и лекарства тем, кто не выходит из дома. Все покупки волонтёры делают за счёт граждан, которые обратились за помощью. Операторы горячей линии будут принимать звонки от тех, кому нужна помощь в этих вопросах. После в нашем штабе будут сформированы маршруты и задания для волонтёров», – прокомментировала Антонина Машкова.

Она отметила, что все желающие помогать гражданам, которым сейчас это необходимо, и быть волонтёрами в акции «Рука помощи», могут записаться по телефонам проекта «Горячая линия» ОД «Мир Луганщине»: (0642) 93 72 07, (099) 624 63 21, (072) 108 55 06.

Все волонтёры пойдут обучение, у них будут средства индивидуальной защиты и антисептики.

Координатор проекта предупредила, что волонтёры будут приходить только к гражданам, которые оставили свои обращения на горячую линию, чтобы обезопасить жителей республики от мошенничества.

«На данный момент по всей территории республики будут задействованы 150 волонтёров, их количество по необходимости будет увеличено. Как я уже сказала, ведётся набор ребят, которые готовы помогать, призываю вас откликнуться, ведь кто, если не мы поможет тем, кому сейчас трудно», – добавила Антонина Машкова.

Напомним, что ранее Глава ЛНР, председатель Общественного движения «Мир Луганщине» Леонид Пасечник поручил активистам движения помочь людям, которые находящимся на самоизоляции в связи с распространением опасной коронавирусной инфекции. В ОД «Мир Луганщине» оперативно выполнили поручение и стартовала акция «Рука помощи».

******************************************

В ДНР введен ряд ограничительных мероприятий для граждан – Ольга Долгошапко (видео)

На сегодня, 3 апреля, в Донецкой Народной Республике зафиксированы два подтвержденных лабораторными анализами случая заражения COVID-19. Состояние обоих пациентов удовлетворительное, сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«Вчера, 2 апреля, Главой ДНР подписан Указ № 70, который обязывает граждан, прибывших на территорию Республики, незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения при появлении первых респираторных симптомов, а также соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. О правилах самоизоляции подробно написано в памятках Минздрава, распространяемых в общественных местах, а также сети Интернет.

Указом также водится ряд ограничительных мероприятий для граждан, в том числе и для работающих», — пояснила руководитель Минздрава.

Она также отметила, что всего под наблюдением находятся 11 087 человек. Из них в условиях стационарных отделений находится 141 человек, в домашней самоизоляции – 10 946 (те, кто пересекал границу ДНР с 27 марта по 2 апреля). Эпидемическая ситуация находится под контролем Министерства здравоохранения Республики.

Министр здравоохранения призвала граждан Республики соблюдать личную гигиену, правила самоизоляции на дому и избегать массового скопления людей, так как коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. А также уделить внимание своим родственникам старше 65 лет, обеспечить их необходимыми продуктами, лекарствами и средствами гигиены для того, чтобы они не выходили из дома.

Напоминаем, что в Республике продолжает работу горячая линия Минздрава, на которую можно позвонить по короткому номеру 277 с мобильного оператора «Феникс» или по стационарному телефону (062) 303-27-72. За прошедшие сутки на горячую линию поступило 750 обращений.

В случае возникновения первых признаков любого острого респираторного вирусного заболевания: повышения температуры тела, появления кашля, насморка и особенно — появления одышки — необходимо сразу вызвать медработника на дом. В зависимости от симптомов врач принимает решение, оставить больного на домашнем лечении или отправить в стационар. Помните, самолечение вредит вашему здоровью!

*******************************************

«Донецкая Республика» открыла оперативный штаб «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» по оказанию помощи жителям ДНР на самоизоляции

Обратиться на горячую линию оперативного штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» можно по номеру 45045

На базе общественного движения «Донецкая Республика» начал работу оперативный штаб «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Основная задача штаба — оказание помощи жителям Республики, находящимся на самоизоляции, в период действия режима повышенной готовности в связи с опасностью распространения коронавируса.

В обязанности добровольцев штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» входит:

оказание добровольческой помощи всем жителям ДНР, в том числе людям, находящимся в самоизоляции;

противодействие паническим настроениям;

сбор проблемных вопросов и поиск их решения и ответов на них;

психологические вебинары;

мониторинг цен с целью предотвращения их незаконного завышения и недопущения дефицита товаров;

информирование населения о ситуации, развенчание фейков и слухов;

оказание содействия гражданам в пересечении границы и КПВВ, оказавшимся в сложной ситуации;

организация обходов территорий с целью контроля безосновательного пребывания людей вне дома.

Кроме того, в планах штаба проведение психологических интернет-семинаров, предоставление ссылок на интернет-ресурсы для бесплатного доступа к урокам, мастер-классам, образовательным, развлекательным республиканским и российским проектам.

Обратиться на горячую линию оперативного штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» можно по номеру 45045 как со стационарных телефонов, так и с номеров мобильного оператора «Феникс». Все звонки бесплатные и принимаются круглосуточно.

Кроме того, на портале «Мнение» открыт раздел «Оперативный штаб ОДДР «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ». Здесь каждый может оставить свое обращение или задать вопрос.

В связи с угрозой эпидемии также перестраивает свою работу общественный штаб по работе с прифронтовыми районами и проект «Медмобиль». Штабом будет организована закупка и распространение по территории прифронтовых районов профилактических средств защиты, антисептиков и медицинских масок.

Также активистами проекта ОД «ДР» «Медмобиль» будут осуществляться выезды по отдельному графику в отдаленные районы ДНР для оказания медицинской помощи и выдачи гигиенических средств первой необходимости".


Источник: vk.com