2 апреля 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-02 15:45


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня. 

С позиций 93 омбр в районе н.п. КРЫМСКОЕ из вооружения БМП-2 был обстрелян н.п. ФРУНЗЕ. В результате обстрела, поврежден жилой дом по адресу: ул. Калинина, д. 26.

Также, боевики БРЫЖИНСКОГО дважды подвергли обстрелу н.п. ГОЛУБОВСКОЕ с применением запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов.

В результате прямого попадания снаряда множественные осколочные ранение мирная жительница, 1940 г.р., которая впоследствии от полученных травм скончалась. Кроме этого, значительные повреждения получил жилой дом по адресу: ул. Кочевенко д.4.

Поражает цинизм и упорство, с которым украинские преступники ведут обстрелы гражданской инфраструктуры и приносят боль и страдания мирным жителям.

Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО и подчиненных ему военнослужащих.

Обращаемся к международному сообществу и международным наблюдателям оказать жесткое давление на киевскую власть. В результате украинской агрессии продолжают страдать ни в чем не повинные мирные граждане.

Пытаясь скрыть свои преступления против мирного населения Донбасса, командование ООС обвиняет НМ ЛНР в обстрелах населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории. Для подготовки фейковых материалов,противник задействует подконтрольные СМИ и откомандированную в зону карательной операции оперативную группу от 74 центра информационно-психологических операций.

Так, по данным наших источников, в зону ответственности 93 бригады ВСУ, в район населенного пункта НОВОТОШКОВСКОЕ, откуда украинскими боевиками был обстрелян н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, прибыли группы журналистов ТК «ICTV», «5 канал» и «Украина», в сопровождении пресс-службы и офицера от 74 центра ИпСО. Основная задача украинских пропагандистов –обвинить Народную милицию в нарушениях Минских договоренностей.

Подразделения Народной милиции не реагируют на провокации противника и в полной мере выполняют условия перемирия.

Распространение коронавирусной инфекции приводит к увеличению небоевых потерь, что значительного снижает уровень укомплектованности подразделений ВСУ. От источника в штабе ОТГ «Север» нам стало известно, что прибывшая по ротации в зону ООС 25 бригада ВСУ имеет некомплект личного состава. В зону проведения карательной операции прибыло всего 60% от списочной численности бригады. Позиции 25 бригады на данный момент преимущественно являются полу пустующими, отмечается нехватка военнослужащих и проблемы с организацией боевого дежурства. В настоящее время, ТРИДЦАТЬ СЕМЬ военнослужащих соединения госпитализированы в медицинские учреждения с подозрением на коронавирус. Десять больных скрывается командованием в медицинских подразделениях соединения. Опасаясь наказания от вышестоящего штаба, командованием бригады предпринимаются меры по недопущению распространения информации о реальном количестве зараженных. 

Несмотря на это, поступившие указания командующего ООС требуют от командира бригады ЗЕНЧЕНКО эффективной работы по противодействию БЛА ОБСЕ в зоне ответственности соединения, но выполнить это требование ЗЕНЧЕНКО не может, поскольку из штатных 136 человек зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона бригады на позициях находится всего 62.

Помимо коронавируса и инфекционных заболеваний, увеличению количества небоевых потерь способствуют происшествия, связанные с установкой минно-взрывных заграждений. В связи с бездумным минированием подконтрольной территории, отсутствием карт минных полей и несогласованности действий командования, 1 апреля в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ ДВОЕ военнослужащих 93 отдельной механизированной бригады подорвались на своей мине, ранее установленной саперной группой.

В результате подрыва оба получили минно-взрывные травмы, и в тяжёлом состоянии доставлены в военный госпиталь н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК. За эту неделю это уже второй случай в 93 омбр подрыва на своих минах. 

С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранения военнослужащих, командир 93 бригады БРЫЖИНСКИЙ преподнёс потери, как полученные в результате обстрела.

Несмотря на попытки командования оккупационных сил дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, вечные враги ВФУ - коррупция и жадность, остаются главной помехой амбициозных планов карателей решить конфликт силовым путём.

Так, в результате работы комиссии службы ракетных войск и артиллерии ОТГ «Север» в пункте временной дислокации 1 самоходного артиллерийского дивизиона

30 бригады ВФУ, выявлена недостача СЕМИДЕСЯТИ 120-мм мин и СЕМНАДЦАТИ тонн ГСМ.

Ранее, сотрудниками СБУ были задокументированы факты продажи злоумышленниками данного соединения ДВУХ гранатометов, ДЕСЯТИ гранат,

600 граммов тротила и около 2,5 тысяч патронов калибра 7,62 мм.

На данный момент в зоне ответственности 30 бригады проводится разбирательство по факту хищения военного имущества. В отношении командира бригады ЗЕНЧЕНКО военной прокуратурой ведутся следственные мероприятия.


Источник: mil-lnr.info