Зеленский раздал регионы олигархам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-18 18:39


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Президент Зеленский передал управление в регионах в руки олигархов. Это стало ясно после деловой встречи с представителями бизнес-кругов, которые 16 марта пришли в офис гаранта с интересными предложениями: власть в обмен на деньги.

Формально самые богатые люди Украины (Ахметов, Коломойский, Веревский, Ярославский) пообещали Зеленскому помощь в борьбе с вирусом, на деле же речь идёт о ползучем «захвате» власти в регионах. «Надо выполнять те функции местных властей, которые они выполнять неспособны или не имеют ресурсов», — заявили участники встречи, и пообещали главе государства 12—14 миллиардов гривен. Об этой сделке сам Зеленский рассказал в прямом эфире.

«Срам, просто срам. Это оценка деятельности власти, когда у олигархов есть ресурсы, а у областей их нет. Это показатель того, что зе-команда работает на олигархов, обогащает их за счёт обнищания регионов», — возмущается блогер Ростислав Комарницкий. А главред «Цензора» Юрий Бутусов сослался на инсайдерские данные одного из участников бизнес-встречи: «Президент попросил помощи в двух основных вопросах — надо перечислить средства в фонд для закупки тестов на коронавирус, и надо выполнять те функции местных властей, которые они сами выполнять неспособны или не имеют ресурсов для исполнения. Имеется в виду, что мы должны в регионах, где у нас предприятия, скоординироваться с облгосадминистрациями, проверить работу местных больниц, обеспечить их необходимым, составить списки малоимущих и обеспечить им доставку питания, прежде всего старикам, чтобы исключить для них необходимость выходить из дома. 1000 гривен доплаты пенсии, которые пообещал президент — это капля в море, которая ничего не решит».

Ситуацию подогрел и премьер-министр Шмыгаль. Он сказал, что за первый квартал 2020-го года полностью провалено исполнение государственного бюджета, в январе-марте бюджет не получит более 20% запланированных доходов. Но это только начало — из-за фактической остановки многих сфер экономики падение доходов бюджета во втором квартале будет гораздо больше. Бюджет надо фактически пересматривать и делать секвестр. Поэтому ситуация критическая и все зависит от крупного капитала.

«В общем, надо брать ответственность на себя, как в 2014-м», — объяснил ситуацию Ринат Ахметов, который в своё время не только проплатил майдан, но и наладил прибыльные отношения с экс-президентом Порошенко. До этого Ахметов помогал Виктору Ющенко, который закончил карьеру пятипроцентным рейтингом. Так что нет сомнений в том, что бывший хозяин Донбасса подставит плечо Зеленскому — с максимальной для себя выгодой.

На самом же деле, олигархи просто поделили между собой регионы Украины, что особенно актуально в преддверии местных выборов. Да и для «прокорма» нелишне, тем более, что речь идёт о прибыльных в аграрном и промышленном смысле областях — Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской.

Впрочем, такой сценарий был предсказуем, поскольку углубление кризиса и паники провоцирует «федеральные тенденции». Уже проклюнулись первые ростки «сепаратизма»: так, мэр Харькова отказался выполнять распоряжения Зеленского относительно общенационального карантина и остановки коммунального транспорта. Кернес заявил, что метро в первой столице Украины продолжит работу, в ответ президент пообещал мэру уголовную ответственность. Однако, местные власти хорошо видят слабость Зеленского и вряд ли станут обращать внимание на его пафосные выступления и призывы к единству. Сейчас каждый сам за себя, что наглядно продемонстрировала ситуация в Санжарах, Черновцах и Тернополе.

Напомним, что во время эпидемии кори осенью прошлого года власти Закарпатья напрямую договаривались о поставках вакцин с Венгрией, а не с Минздравом. Ничто не помешает Львову, Харькову или Сумам повторить этот опыт. Так что, отдавая в руки олигархов региональные бразды правления, Зеленский признаёт, что на центральном уровне государство распалось, от него осталась лишь оболочка. Впрочем, такой сценарий может облегчить и процесс получения Донбассом статуса автономии, поскольку после «коронавирусной перестройки» некому будет отстаивать унитарность и целостность «децентрализованной Украины».


Источник: antifashist.com