Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 28.03.2020 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-28 16:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ДЕСЯТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении военные преступники из 58-й бригады под командованием КАЩЕНКО обстреляли из 82 мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н.п. ДОЛОМИТНОЕ, ЗАЙЦЕВО и ШИРОКАЯ БАЛКА.

На Донецком направлении боевики 28-й и 57-й бригад по приказу военных преступников МАРЧЕНКО и МИШАНЧУКА вели огонь с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, СПАРТАК, посёлка шахты «ТРУДОВСКАЯ» и АЭРОПОРТА города ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу военного преступника ЗУБАНИЧА вели огонь с применением 120 мм минометов по району н.п. КОМИНТЕРНОВО.

Кроме того, сегодня с 06.55 украинские боевики из 28 бригады ВФУ под командованием военного преступника МАРЧЕНКО, применили тяжелую артиллерию и минометы по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. Украинские боевики впустили по жилым кварталам поселка ДВЕНАДЦАТЬ снарядов калибром 122 мм, а также ЧЕТЫРЕ 120-мм мины. Кроме того, активно велся огонь из вооружения БМП. В результате обстрела повреждены ПЯТЬ жилых домов по адресам ул. Жуковского, д.17, ул. Коцюбинского, д.3 и ул. Косарева, д.86 и д.88, Пионерская д.5.

Несмотря на то, что подразделения Народной милиции республики строго придерживаются режима прекращения огня, украинская сторона всячески пытается создать в информационном пространстве другую картину.

Вчера, в подразделения 54 бригады прибыли съемочные группы трех украинских телеканалов: «Украина», «UA Донбасс» и «Интер». Перед командиром бригады МАЙСТРЕНКО от штаба ООС стаяла задача обеспечить видеофиксацию представителями СМИ обстрела позиций ВСУ со стороны НМ ДНР. С этой целью решено было провести провокационный обстрел н.п. ЯКОВЛЕВКА из н.п. ЛАСТОЧКИНО, где разместили представителей СМИ. Однако, некомпетентность и низкий уровень подготовки артиллеристов и корректировщиков огня привела к трагическим последствиям. Под ударом оказался жилой район АВДЕЕВКИ, в результате чего пострадала мирная жительница, получившая ранение в ногу.

Это не первый случай, когда украинские боевики обстреливают подконтрольные населённые пункты, традиционно обвиняя НМ ДНР в нарушении режима прекращения огня.

Уровень морально-психологического состояния военнослужащих и воинской дисциплины в подразделениях ВСУ остаётся критически низким.

По информации, полученной нами от источников в 128 бригаде ВСУ стало известно, что в районе ответственности 108 батальона этой бригады

сотрудниками военной службы правопорядка и прокуратуры задержаны военнослужащие подразделения, систематически употребляющие наркотические вещества. Свое пристрастие наркоманы объяснили депрессией на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, беспокойством за родных и близких, а также наплевательском отношением командования к потребностям военнослужащих.

Другие военнослужащие бригады, доведённые до отчаяния безразличием командования и нарастающим напряжением на фоне эпидемии, идут на крайние меры, такие как дезертирство и суицид.

Так, 26 марта солдат КОРОЛЕНКО, находясь на изоляции в медпункте батальона, куда был незаконно размещен без права совершения телефонных звонков и общения с сослуживцами, что бы скрыть возможное заболевание коронавирусом, совершил самоубийство через вскрытие вен осколком стекла.

Кроме того, в течение недели самовольно оставили места несения службы ТРОЕ военнослужащих батальона, которые до сих пор находятся в розыске.

В связи с данными фактами в 128 огшбр проводится работа комиссии штаба ООС с представителями ОТГ «Восток», а военнослужащим ВСУ в зоне ООС по негласному указанию временно разрешено использование мобильных телефонов для общения с родственниками.

Как мы заявляли ранее, история со сбежавшим военнослужащим 54 бригады, инфицированным коронавирусом и запертого под стражу в КРАСНОАРМЕЙСКОМ военном госпитале, сержантом Сергеем Ляхманом дошла до предсказуемого трагического завершения. Мероприятия по поиску беглеца для командиров-преступников увенчались успехом, сержанта нашли по дороге домой в н.п. ЛОЗОВАЯ. Командир взвода беглеца, лейтенант В.СЛАТИН, уже получивший строгий выговор за своего подчиненного, проявил грубость и несдержанность при задержании ЛЯХМАНА и стал избивать его. ЛЯХМАН предпринял попытку убежать, но СЛАТИН применил по нему табельное оружие выстрелив в спину, чем нанес ему ранение несовместимое с жизнью.

Мы в очередной раз обращаемся к матерям солдат, находящихся в зоне карательной операции с призывом прекратить бесчинства и произвол со стороны преступников-командиров, их безнаказанные и халатные действия влекут за собой смерть Ваших сыновей.

В связи с пандемией коронавируса на территории Украины, политическое руководство приняло решение развернуть широкомасштабную пропагандистскую кампанию в зоне карательной операции.

Очередным фактом обвинения нашей республики стало заявление пропагандистов штаба оккупационных сил о якобы готовящейся нами провокации на КПВВ с участием гражданских лиц. Подобными заявлениями пропагандисты пытаются дестабилизировать обстановку и отвлечь внимание от проблем внутри страны.

Несмотря на заявления политического руководства Украины о направлении в зону ООС средств индивидуальной защиты, реального обеспечения подразделений не последовало.

Кроме того, командующий ОТГ «Восток» МОСКАЛЕВ, отдал распоряжение об ужесточении мер по недопущению распространения вируса, но

по сложившейся традиции подразделения получили только указания, а не материальные средства. Военный преступник ГОНЧАРУК назначил отряд мародеров из состава 15 батальона 128 бригады, который совершил рейд по аптекам н.п. ВОЛНОВАХА. Преступники силой изъяли медицинские перчатки, защитные маски, влажные салфетки и другие медикаменты. В настоящее время следственные мероприятия проводят сотрудники ВСП и прокуратуры.


Источник: armiyadnr.su