Тренд денонсации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-20 21:12


, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Партия «Голос» внесла в Верховную раду законопроект, который предлагает объявить недействительными подписанные 11 марта в Минске документы по урегулированию ситуации в Донбассе. В 2019 году политическая сила, созданная фронтменом группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком, уже выступала с подобной инициативой, но до конкретного правового акта дело не дошло. Чуть меньше недели назад Вакарчук ушёл с поста лидера партии, представив свою преемницу — бизнес-менеджера Киру Рудык. Впрочем, эта перестановка едва ли отразится на политическом статусе «Голоса» — ни серьёзного влияния, ни авторитета у него нет. Надвигаются местные выборы, и их птенцы гнезда Вакарчука точно не переживут.

Тем не менее законопроект о денонсации Минских соглашений — достаточно серьёзная вещь, поскольку он попадает в уже давно сформированный и день ото дня набирающий силу политический тренд. О выходе из соглашений говорят на Украине давно самые разные политики, и политики из «Слуги народа», включая президента Владимира Зеленского, эту тему охотно подхватывают. Собственно, после встречи «нормандской четвёрки» в начале декабря в Париже мирный процесс, который, казалось, получил дополнительный импульс и вышел на новый уровень, вновь зашёл в полный тупик из-за нежелания Киева выполнять политические пункты комплекса мер по имплементации Минских соглашений.

Более того, украинский президент пошёл дальше своего предшественника Петра Порошенко. Тот хотя бы не заявлял об отказе от обязательств по соглашениям, просто требовал изменить порядок пунктов. Кстати, все его претензии в точности воспроизводит новая правящая команда, добавляя к ним новые. Зеленский в интервью The Guardian 6 марта в довольно хамской манере заявил, что через год Киев покинет нормандский формат, если обстановка в зоне конфликта не изменится и международные соглашения не будут реализованы. Всё это можно расценивать как вполне осознанные шаги к тому, чтобы полностью заблокировать все переговоры. Понятно, что после подобных ультиматумов Москва не станет что-либо обсуждать с украинским правителем. Точно так же, как в своё время она отказалась от какого-либо общения с Порошенко.

Может ли законопроект, поданный «Голосом», быть поддержан Верховной радой? Полагаю, что на данном этапе нет. В «нормандской четвёрке» присутствуют Франция и Германия, и, судя по плану «12 шагов», который был опубликован на сайте Мюнхенской конференции по безопасности, ведущим европейским государствам до чёртиков надоела война в Донбассе. Поэтому они в случае угрозы денонсации Минских соглашений приложат все усилия для того, чтобы Зеленскому было крайне неуютно оставаться в должности. Все рычаги давления у них для этого есть.

Украинская экономика насквозь закредитована Европой, иначе она существовать просто не умеет. С 2015 года Украина получила от Европейского союза, а также от стран — членов ЕС около 18 млрд евро финансовой помощи.

Перекрыть каналы кредитования и потребовать расплатиться по старым кредитам, по которым сейчас даются отсрочки, совсем несложно. В этом случае украинскую экономику ожидает очень быстрый и неминуемый крах. Тем более что МВФ отказался предоставлять очередной транш. Париж и Берлин не дадут Киеву отказаться от взятых на себя обязательств, но, пожалуй, и не смогут его принудить их исполнить.

Однако тренд на денонсацию будет усиливаться, поскольку в этом заинтересованы определённые силы из-за океана. Предвыборную кампанию «Голоса» финансировал украинский олигарх Виктор Пинчук, который издавна поддерживает тесные связи с Демократической партией США. Он работал с так называемыми соросятами, которые до недавнего времени в большом количестве присутствовали в правительстве Украины. Сейчас их там уже нет, поэтому Пинчуку приходится опираться на те силы, которые остались. А это «Голос». Законопроект должен продемонстрировать заокеанским кураторам, что он не сидит сложа руки. Работа по ухудшению отношений с Москвой вплоть до полного разрыва продолжается. Хотя назвать её кипучей довольно сложно.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.


Источник: russian.rt.com