Счастливая земля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-18 23:10


Антимайдан Крым

…Погода сейчас в Крыму и Севастополе точно такая же, как в Москве: где-то плюс три — плюс пять, то яркое солнце, то дождик.

Капризы русской весны.

Нет, так-то понятно, что ты на благословенном юге: ласковое черноморское солнце светит уже вовсю, температура воздуха уже к середине текущей недели днём достигнет 10—12 градусов, а в полдень будет доходить и до двадцати: самые упорные из числа первых отдыхающих, которые потихоньку начинают приезжать (в крымской весне есть своя прелесть, и людей, соскучившихся по солнцу и зелени за долгую северную зиму, вполне можно понять), уже начинают принимать солнечные ванны.

Нет, по ночам, разумеется, иногда ещё случаются заморозки, покрывающие уличные лужи тонким, хрупким ледком, однако это бывает всё реже и реже. А с первыми утренними лучами солнца их следы окончательно растворяются, пропадают, будто бы их и не было. И воздух, чуть по-весеннему студёный и акварельно-прозрачный, начинает наполняться будничными для весеннего полуострова запахами: в Крыму потихоньку расцветают косточковые. Вишня, груша, разнообразные яблони, черешня, айва. Они, кстати, здесь очень непривычно для нас, жителей высоких широт, цветут: только цветы на голых ветках, без листьев.

И уже очень скоро в Никитском ботаническом саду, где нормальный человек хотя бы раз в жизни должен побывать, обязательно ранней весной, когда здесь малолюдно и необыкновенно, по-весеннему, красиво, начнётся знаменитый Парад тюльпанов.

Красота. Праздник. Самый что ни на есть настоящий.

16—18 марта и для всей большой, «континентальной», России праздник из «новых» — самый, пожалуй, если хотите, «укоренившийся», а уж для самих крымчан — уже что-то как минимум на уровне празднования любимого всеми нашими соотечественниками Нового года: праздник радости воссоединения, праздник возвращения домой из изгнания, такой своеобразный русско-крымский Пурим.

Что здесь можно сказать — Крым вернулся домой, будто никуда и не уходил.

Счастливая земля…

…Хотя перемены, случившиеся за эти шесть лет после возвращения на Родину, конечно, разительные.

И дело тут даже не в свежепостроенном Крымском мосту — это всего лишь символ, хотя, конечно, и весьма наглядный, и значимый: с вводом в строй его железнодорожной части Крым, вы будете смеяться, наконец-то стал снова полуостровом. Только соединённым не с выморочными землями за Перекопом, а с цветущей русской Кубанью и тароватым, туристическим, курортным Черноморским побережьем Кавказа, от Анапы до Сочи и дальше в Абхазию: настоящая «русская Ривьера», которая нашим северным территориям не просто «как родная», но и с точки зрения очевидной для всех «регионализации глобальной экономики» по-настоящему экономически необходима.

Хоть и никакая экономика не может быть важнее простых слов: это наша земля.

Тем не менее своё место и на экономических картах Родины Крым уже, безусловно, просто по факту нашёл.

Простые цифры. Согласно официальным данным местного Министерства туризма, в 2015 году на полуострове отдохнули 4598 тыс. человек. В 2016-м поток туристов вырос больше чем на 1 млн и составил примерно 5573 тыс. отдыхающих. Эти цифры тогда объясняли как «падением Турции», так и «случайной флуктуацией патриотизма», но вот только жизнь это решительно опровергла, и туристические потоки на вновь ставший российским полуостров только продолжали расти.

В частности, согласно последним официальным данным, только за январь — ноябрь 2019 года в Крыму отдохнули 7,2 млн туристов, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Извините — весьма показательный тренд. А теперь ещё немного занимательной статистики, тоже очень показательной с точки зрения происходящих на полуострове изменений: из общего числа прибывших в Крым отдыхающих за январь — ноябрь 2019 года примерно 28% туристов прибыли в Симферополь авиатранспортом (и сразу имеет смысл вспомнить новенький, уникальный международный аэропорт — очень красивый и функциональный, о котором до «крымской весны» можно было и не мечтать). Примерно 57% прибыли в прошлом году туда по Крымскому мосту — тоже новация, да ещё какая, причём с окончательным вводом железнодорожной ветки этот поток будет только расти.

Но самое, пожалуй, любопытное — порядка 15% отдыхающих прибыли на курорты полуострова через государственную границу Российской Федерации на участке Армянск — Джанкой — Перекоп, с «бывшей неньки» Украины, власть которой в Крыму сейчас вспоминают не иначе как с хтоническим ужасом. И, вы уж нам поверьте, — крымчан можно понять. И тех, кто едет к ним отдыхать с Украины, — разумеется, тоже. Вполне.

На страницу галереи

Да, эта же статистика говорит не только об успехах, но и о вполне насущной проблематике: почти половина этого туристического потока (48,7%) приходится на благословенные земли ЮБК (Южный берег Крыма) с его почти субтропическими пляжами. А Южный берег точно такой же «нерезиновый», как и столица нашей родины город-герой Москва.

И западное побережье Крыма (примерно 24,8% отдыхающих), не говоря уж о восточном (14,5%), развивается не совсем так споро, как ЮБК: но это вполне объяснимо и чисто климатически (Крым — очень разный, конечно).

Да и времени пока для серьёзного развития туристической отрасли на западе и востоке ещё недостаточно прошло.

Но делать это надо обязательно, у нас огромная страна, а Крым, простите, один.

Но объективно стремительно развивающаяся крымская туристическая инфраструктура — это только самая легко наблюдаемая, как и Крымский мост, как и аэропорт в Симферополе, — часть продолжающихся перемен.

Чтобы это понять, достаточно заглянуть в искренне любимый мною строгий военно-морской город Севастополь, прогуляться по Графской пристани и посмотреть на ослепительно-синее Чёрное море и строгие силуэты боевых кораблей: именно отсюда сейчас русская военно-морская мощь распространяет своё присутствие во всём восточном Средиземноморье, и это в сложившейся международной обстановке — как-то очень наивно и, можно даже сказать, «девственно» — не понимать.

Безопасность — важнейшая составляющая в том числе и экономики, это аксиома, простите. И кому как не русскому Крыму с его богатой и героической историй этого не осознавать.

Но даже и это в сегодняшнем дне не самое важное, как это ни странно прозвучит. Главное в этом празднике для людей — то, что они снова дома.

И то, что в Крыму вовсю расцветают косточковые, доверчиво подставляя свои мохнатые лепестки нежаркому весеннему солнцу, то, что по Севастополю неторопливо прогуливаются строгие русские военно-морские мужчины в белых парадных кителях, в Ялте хохочут о чём-то своём длинноногие и уже загорелые (и когда только успели?) девчонки, а чуть суетливые в предощущении туристического сезона крымские татары инспектируют и «подмолаживают» свои многочисленные шашлычные и чебуречные.

И это и есть праздник: шесть лет назад эти счастливые люди просто вернулись домой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.


Источник: russian.rt.com