СБУ открестилась от рассказавшего об убийстве Гиви сотрудника

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-06 14:51


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что в их рядах никогда не числился сотрудник по имени Олег Сугерей, ранее раскрывший подробности убийства командира донбасского батальона «Сомали» Михаила Толстых (позывной Гиви).

«Учитывая распространение в некоторых СМИ комментария якобы сотрудника СБУ <…> сообщаем, что Олег Сугерей не служит и никогда не служил в Службе безопасности Украины», — говорится в сообщении ведомства в Facebook 6 марта.

Ранее в этот день было опубликовано интервью Сугерея украинскому изданию «Цензор.нет». Мужчина представился бывшим сотрудником СБУ и рассказал подробности операции против Гиви.

По его словам, план разрабатывался в течение двух лет, а он сам организовал прикрытие. Его воплотила в жизнь «известная блондинка» — она проникла в окружение Толстых и заложила взрывчатку, которая сработала в момент, когда комбат зашел в свой кабинет.

В августе 2017 года Сугерея в составе группы украинских диверсантов задержали в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Тогда Сугерея идентифицировали как военнослужащего 8-го полка сил спецопераций Главного управления разведки минобороны Украины, пишет ТАСС.

На родину украинец вернулся в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Донбассом в декабре 2017-го.

Михаил Толстых был убит 8 февраля 2017 года. В рядах ополчения ДНР он состоял с 2014 года. В ДНР инцидент квалифицировали как теракт.

В февраля 2018-го бывший глава ДНР Александр Захарченко заявил, что личности убийц Гиви установлены и некоторые из них задержаны. При этом в августе того же года погиб и сам Захарченко в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. По данным ФСБ РФ, к его гибели причастны украинские спецслужбы.

В мае 2019 года был вынесен первый приговор одному из причастных к убийству Толстых — жителю ДНР Дмитрию Батраку, его осудили на 12 лет лишения свободы. Установлено, что Батрак собирал информацию о передвижении и местах дислокации военной техники ДНР, которую передавал СБУ.


Источник: iz.ru