Православные священники провели крестный ход вокруг Луганска против коронавируса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-03-27 19:04


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Священнослужители Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) совершили крестный ход вокруг Луганска с молитвами об исцелении заболевших и о помощи врачам, борющимся с угрозой распространения коронавируса нового типа. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло более 465 тыс. человек, из них более 21 тыс. скончались. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы.

Крестный ход свершен после молебного пения "возносимого во время распространения вредоносного поветрия", которое прошло в Свято-Петропавловском кафедральном соборе столицы ЛНР по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского. В своих молитвах священники и миряне просили об исцелении заболевших и о помощи врачам, борющимся с угрозой распространения  COVID-19.

"Во исполнение благословения священноначалия, в связи с распространением коронавирусной инфекции в эти дни мы усугубляем наши молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим об избавлении от "губительного поветрия и смертоносныя язвы". У поклонных крестов на въездных дорогах в город священнослужители вознесли молитвы, осеняя город и его жителей чудотворными образами, ковчегами с частицами мощей святых угодников и окропляя святой водой", — рассказали в секретариате Луганской епархии УПЦ.

"Исконно святая православная Церковь была на духовной передовой в борьбе с неустроениями, которые бывают в обществе, - это войны и различные моры. И, естественно, у церкви есть многовековой опыт преодоления этих проблем. Во-первых, мы консолидируем общую молитву от всякого злого поветрия, разрушительного вируса, который сегодня покрывает весь мир. Во-вторых, мы проводим службы с водосвятием, которые помогают нам создать некое духовное пространство в борьбе вот с этой бедой", — отметил руководитель отдела религиозного образования Луганской епархии, настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев.

Он рассказал, что клиры храмов тщательно соблюдают все рекомендации Священного Синода Украинской православной церкви о гигиене.

"Мы призываем всех людей молиться дома, молиться в храмах, чтобы нас Господь помиловал, дал нам силы преодолеть это испытание, как это испытание мы преодолевали в тяжелый 2014 год. И тогда Господь не оставит нас, наш народ богоизбран и может преодолеть любые трудности – только не надо паниковать. Нужно соблюдать то, что рекомендуют врачи, и не отказываться от своей православной веры", — добавил священник, призвав горожан помогать друг другу.

Ранее глава Республики Леонид Пасечник заявил, что власти ЛНР делают все необходимое, чтобы не допустить проникновения на территорию Республики коронавируса нового типа COVID-19.

Напомним, ранее с целью недопущения распространения на территории ЛНР вызываемой коронавирусом нового типа болезни COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановили личные приемы граждан госорганы и администрация главы ЛНР, председатель Народного Совета ЛНР, его заместители и депутаты. Также личный прием граждан приостановили большинство министерств ЛНР, администраций городов и районов Республики.


Источник: vk.com