Почему ЗЕ-власть предает своих

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-18 08:41


Антимайдан Украина

Казалось бы, что особенного в том, что очередные представители украинской быдлоты в очередной раз сбили с ног очередного украинского же чиновника? В «европейской державе» доводилось случаться и не такому: и в мусорные баки оных чиновников бросали, и в лучших традициях безмозглых мартышек дерьмом обливали, и с содранными с неугодного кандидата в президенты труса?ми, как со знаменем, разгуливали по улицам столицы. «Представители европейской цивилизации» ведь! Однако есть всё-таки некоторые нюансы у нападения представителей неонацистского карательного батальона «Азов» на бывшего кавээнщика Сергея Сивохо.

Чужой среди «своих»

С первого же его появления на сцене Клуба весёлых и находчивых было видно, что Сивохо взяли в команду отнюдь не для амплуа туповатого толстяка, случайно оказавшегося «не в своей тарелке». Просто потому, что, перефразируя Глеба Жеглова, у него интеллект был на лбу написан. Благодаря неординарной внешности его помнили даже спустя много лет после завершения карьеры «весёлого и находчивого». И полной неожиданностью для многих стало то, что этот уроженец Донецка согласился войти в «Зе-команду» в качестве помощника секретаря СНБО и отвечать за вопросы «оккупированных территорий». Особенно зная отношение Сергея к родному городу и его жителям.

К данному решению экс-юмориста практически все отнеслись скептически, причём как в непризнанных республиках, так и на Украине. Причины для скепсиса, правда, были разные. Если на территориях, подконтрольных Киеву, те, кто всё-таки заметил это назначение, слова Сивохо о его стремлении добиться мира либо не восприняли всерьёз, либо встретили с негодованием, то в Донбассе здраво рассудили: пока на Украине правят бал нацисты, никаких реальных шагов по примирению ему не позволят предпринять.

Тем не менее в феврале этого года просочилась информация о том, что в кругах, близких к президенту Владимиру Зеленскому, разработана «Национальная платформа примирения и единства». О ней он упоминал в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности. Её презентацию, назначенную на прошлый месяц, перенесли на 12 марта. Презентовать её в КВЦ «Парковый», где находится офис президентской партии «Слуга народа», должен был именно Сивохо. И к тому времени, когда к микрофону вышел помощник секретаря СНБО, уже выступили несколько партийных активистов, говоривших о том, что в отношениях с мятежным регионом следует фокусироваться не на раздорах, а на общих темах, что нужно начинать диалог с Донбассом. Едва же сам Сивохо заговорил о необходимости расширить возможности общения между людьми, находящимися по обе стороны линии разграничения, повысить их активность в регионе, как группа «азовцев» принялась бузить, оскорбляя чиновника (в том числе и матерно) и называя его «предателем» и «сепаром».

Мероприятие пришлось закрыть, поскольку нацисты не позволяли говорить никому, кроме них самих. А когда Сивохо попытался уйти из помещения, где оно происходило, напали на него и сбили с ног.

Партизанский отряд с предателем

В данном происшествии примечательно не само оно и не поведение его действующих лиц. Сивохо, несмотря на падение и лёгкую хромоту после него, попытался сохранить самообладание и вести себя достойно (ноблес всё-таки оближ!). С нацистов спроса немного: как любые одноклеточные, они просто до зевоты предсказуемы и однообразны. Вопли телевизионщиков, подзуживающих фашистов, тоже никого не могут удивить: после того, как они стучали в СБУ на инакомыслящих коллег, участвовали в травле антивоенно настроенных журналистов, дружно орали вслед за толпой нацистские лозунги и дружно старались расчеловечить жителей Донбасса, это для них ? норма поведения. Ну, практически не осталось на Украине других, не разделяющих фашистские взгляды, журналистов. Зря, что ли, сначала при Турчинове, а потом при Порошенко любую попытку проявить инакомыслие, отказ от приверженности нацистской идеологии «украинского интегрального национализма» выжигали калёным железом, сажая за такое в тюрьмы, выгоняя с работы, заводя уголовные дела по обвинению в «измене родине» и «работе на разведку страны-агрессора»?

Примечательна реакция на произошедшее со стороны политиков и коллег Сивохо по «партии власти».

Первыми отреагировали подчинённые министра внутренних дел ? «орлы Авакова», под которым «ходит» и «Азов», и его политическое крыло с названием «Национальный корпус». Было объявлено, что задержано аж 15 дебоширов. Правда, на деле оказалось, что не 15, а всего 6. И обошлись с ними при задержании крайне ласково, даже позволив «виновнику торжества» нацисту Тамрину вести видеорепортаж из автозака. И в тот же день всех выпустили на свободу. Ну не в принципах Авакова «обижать» тех, за счёт контроля над которыми он уже шесть лет держится в своём кресле.

Создатель «Азова» и глава «Нацкорпуса» Андрей Билецкий не просто принялся верещать про «обиженных патриотов», которых не вправе наказывать за любые преступления, но и потребовал посадить в тюрьму Сивохо и Зеленского как «предающих Украину» подобными «Нацплатформе» мирными инициативами. Бензинчику в огонь негодования уголовника, находившегося на момент госпереворота 2014 года в СИЗО за организацию попытки убийства харьковского журналиста Сергея Колесника и освобождённого оттуда как «жертва режима Януковича», добавил и компромисс, достигнутый накануне главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком и Сергеем Сивохо на переговорах в Минске.

Сергей Рахманин, сменивший на посту главы парламентской фракции «Голос» безголосого львовского рокера, немедленно вывел под стены Офиса президента массовку, чтобы «не допустить зрады». Которая, как считают в его партейке, заключается в желании создателей «Нацплатформы» и минских переговорщиков добиться мирного урегулирования конфликта на Востоке страны. Плакаты, которые держали «вакарчуко-рахманинцы», говорят сами за себя: «Нет переговорам», «Слуга какого народа?», «Что делать, когда президент ? государственный предатель?», «Не жать руку Кремлю».

Но самый цимес содержится в комментарии к случившемуся непосредственного начальника Сивохо, секретаря СНБО Алексея Данилова, бросившегося объясняться перед нацистами в том, что «каждый из моих 11 внештатных советников имеет свою собственную позицию. И поэтому совершенно рабочая ситуация, когда позиция моих внештатных советников или существенно отличается от моей позиции, или кардинально с ней расходится, что случается постоянно». Не забыв трусливо отмазать себя, любимого: «Сергей Сивохо… никогда не был уполномочен официально представлять позицию СНБО Украины по каким-либо вопросам ? будь то ситуация на временно оккупированных территориях, вопросы реинтеграции, пенсий, социальных выплат или любых других». Типа я не я, и лошадь (в смысле ? документ, которым хвастался президент страны перед главами государств всего мира) не моя.

Оптимизм обречённых

Для тех, до кого всё ещё не дошло, повторимся: в нападении нацистов на чиновника, представляющего одобренную президентом страны позицию по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины, нет ничего необычного. Как и в реакции на это событие со стороны украинских должностных лиц и отдельных политиков. Всё это закономерно в стране, где «рулят» нацистские банды и «крышующие» их министры.

Про крышевание нацистов отнюдь не преувеличение. Авакова и Билецкого связывают отношения сюзерена и вассала ещё со времён Ющенко, когда «непотопляемый» министр сидел в кресле губернатора Харьковской области. Классическая фашистская организация «Патриот Украины», возглавляемая Билецким, в те времена выполняла мелкие заказы нынешнего министра внутренних дел по «отжиму» и «охране» киосков, о чём свидетельствуют документы, изъятые в 2011 году из офиса ПУ. За это Аваков и харьковская милиция закрывали глаза на такие художества «Белого вождя» (официальное величание Билецкого в указанных документах) и его «патриотов», как погромы в общежитиях выходцев из Восточной Азии и Африки, распространение фашистской литературы, переделка травматического оружия в боевое, жестокие избиения политических оппонентов и даже своих «отступников».

К слову, среди официальных документов, изъятых СБУ в офисе Билецкого, оказалась целая система наказаний провинившихся, среди которых очень часто встречается такая мера, как «избиение палками». А если верить бывшим членам ПУ, то практиковался и «вывоз в лес». То есть убийство и тайное захоронение в лесном массиве. Неудивительно, что именно «Азов» Билецкого «прославился» в качестве «содержателя» концлагеря в Мариупольском аэропорту, именуемого «библиотекой», расстрелами «предателей» на фронте и «загадочными самоубийствами» бывших бойцов карательного батальона. Как, например, «загадочно самоубился» двумя выстрелами из ружья бывший «начальник вооружений» «Азова» Виталий Княжицкий, именно на показаниях которого и строилось обвинение Билецкого в организации попытки убийства Сергея Колесника. Времени с тех пор прошло много, но «Белый фюрер» не забыл «предательства».

Как выразился киевский журналист Сергей Устинов, нынешняя власть беспомощна перед неонацистами, поскольку «у Зеленского нет своих “дивизий”». Эти «дивизии» есть у прежнего президента, сохранившего влияние на армию даже после ухода в отставку, есть у Арсена Авакова, контролирующего не только полицию, но и Нацгвардию, в состав которой он ещё в 2014 году включил неонацистские карательные батальоны. Есть собственные «частные армии» у олигархов и «подсуетившихся» оппозиционных Владимиру Зеленскому политических сил. Да и в самой партии «Слуга народа» сторонники мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины пребывают в меньшинстве.

Именно поэтому все попытки примирения с Донбассом, предпринимаются ли они самим президентом или, как блеет секретарь СНБО, являются «самодеятельностью» Сергея Сивохо, изначально обречены на провал. Поскольку немедленно наталкиваются на консолидированную позицию «партии войны», де-факто являющейся правящей в стране и объединяющей даже непримиримых оппонентов в борьбе против мира. И хотя сам Сивохо продолжает оптимистично заявлять о том, что никто не сумеет остановить его движение к миру, он вынужден признать: «Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что война — это бизнес и большие деньги». И до тех пор, пока власть не озаботится искоренением нацизма в стране и его носителей, любого инициатора мирного решения конфликта на Востоке Украины будут совершенно закономерно травить, бить или даже убивать. Под «патриотичное» подтявкивание политиков из «партии войны» и трусливые попытки отмазаться со стороны «слуг государевых».

С кем в этом случае примиряться Донбассу? С Билецким, Аваковым, Рахманиным и прочими «патриотами»? Или с Зеленским и Даниловым, даже не посмевшим защитить своего подчинённого, выполнявшего их же поручение?

Александр Горохов,
специально для alternatio.org


Источник: alternatio.org