Никонорова возмущена отказом украины снимать "бесчеловечную блокаду Донбасса, введенную режимом Порошенко"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-28 08:00


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Украинская сторона на видеоконференции Контактной группы 26 марта отказалась рассматривать возможность снятия экономической блокады в отношении Донбасса. Об этом сообщила министр иностранных дел, полномочный представитель Республики Наталья Никонорова.

Было предложено согласовать поручение участникам рабочей группы по экономическим вопросам до 3 апреля 2020 года представить проект дорожной карты по восстановлению социально-экономических связей и снятию бесчеловечной экономической блокады, введенной режимом Порошенко в 2017 году. Республики были согласны дать такое поручение и оперативно отработать его, однако представители украины отказались фиксировать любые сроки, сославшись на "большой объем работы"

— заявила Никонорова.

Она добавила, что затем представители ДНР и ЛНР предложили до следующего заседания определить и письменно зафиксировать хотя бы объем работы в этом направлении, но "получили отказ с теми же аргументами".

Киев дезавуировал свои обязательства по созданию Консультативного совета — Никонорова

Украинская сторона в Контактной группе на вчерашних переговорах дезавуировала свои обязательства, отказавшись создавать Консультативный совет по Донбассу, и переадресовала эту тему на переговоры в нормандском формате. Об этом сегодня ДАН сообщила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики Наталья Никонорова.

«Важнейший раздел протокола касался утверждения Консультативного совета, куда вошли все принципы, формулировки которых были выверены и письменно согласованы как Республиками, так и украиной еще на заседании 11 марта в Минске, — говорится в заявлении Никоноровой. — Однако на вчерашнем заседании выяснилось, что украина дезавуировала свое согласие от 11 марта и переадресовала эту тему в нормандский формат, отказавшись до принятия решения обсуждать ее в Контактной группе».

Накануне сообщалось, что украина заблокировала полноценную работу Контактной группы, которая проводилась в формате видеоконференции, отказавшись закреплять свои обязательства в письменном виде. Тогда же были опубликован текст протокола работы Контактной группы и проект заявления по ее итогам, отвергнутые украинской стороной. Ранее, на встрече в Минске 11 марта, участники Контактной группы договорились о необходимости создания специального механизма для обсуждения вопросов в рамках политической группы. Позднее стало известно его рабочее название — Консультативный совет по Донбассу.


Источник: vk.com