НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. Егор Воронов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-29 16:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Иногда у меня складывается такое чувство, что каждый день я просыпаюсь в какую-то не ту реальность. Но злая шутка в том, что наша жизнь не предусматривает собой функции "save". Нельзя перезагрузиться и поменять всё обратно. Ну вот и живём мы, как небо на душу положит - на одном дыхании.

О вчерашней панике и происходившем в Горловке. Как я и говорил, информационный вакуум заполняется материалом ИА "Одна бабка сказала". За вчерашний день чего только не наслушался - аресты предпринимателей, сбежавший заключенный, первый случай коронавируса (на это могла наложиться и новость из ЛНР о действительно подтвержденном пациенте с COVID-19). Вишенкой на вакуумном маффине стали истерические заявления укроСМИ о том, что в Горловке "проводятся чистки" инакомысялщих. Вот именно для того, чтобы сохранить в людях, которые и так прожили в атмосфере военного напряжения почти шесть лет, равновесие духа, необходимо давать вовремя информацию. Как заявил вчера вечером глава Администрации Горловки у себя на Telegram-канале, нужно "черпать информацию из официальных источников, а не плодить непонятные слухи и вбросы". И это правильно, когда есть источник, куда можно обратиться за этой самой официальной информацией.

Первое, что нужно сказать - происходившее вчера никакого отношения к "отработке сценария карантина в связи с возможным распространением вируса" не имело. Первым об этом из личных источников вчера утром сообщил горловский медиа-ресурс (оперативно и доступно): "В городе работает "Тайфун" Донецк, отрабатывают ППР, это стандартный паспортный контроль, проверка документов и телефона, в рамках этой спецоперации сотрудникам разрешено, посещать выборочно учреждения работающие и квартиры и дома, жители обязаны предъявить документы. На данный момент из-за размера города оцеплен только центр города, сообщение между городами работает в штатном режиме". Но поскольку "DMG" не являются представителями официальных органов власти, то слухи все же ползли, трансформировались и превратились в тени монстров.

Уже сегодня в 13:58 глава Администрации Горловки у себя на Telegram-канале разместил видеообращение, в котором пояснил ситуацию: "Горловка была взбудоражена слухами, что проводятся какие-то массовые облавы. Причем это все было привязано к борьбе с коронавирусом. О том, что мы не предупредили, что будут облавы. Это все ерунда полная... Проводились мероприятия, в том числе профилактические по отработке территорий. Причем МВД всё достаточно грамотно сделало. Ни к какому коронавирусу это не привязано. Просто мы с Вами ругаемся, когда полиция ничего не делает, а когда полиция начинает делать, то мы начинаем возмущаться, как это сделано...". Еще он добавил, что нужно не забывать о том, что мы живём на прифронтовой территории. Полностью согласен, для центра города происходящее в Зайцево, Широкой Балке и в Гольмовском - почти одинаковые события. Хотя я не об этом, конечно.

Информация - оружие XXI века. Думаю, мало кто с этим поспорит. И мы, находящиеся в пространстве замороженной войны, помним события возле "Чигарей" или те, что были связаны с невыгодными позициями "Металлиста/Гладосово". Те моменты, когда требовалось моментальное информационное реагирование на ситуацию, чтобы не допустить панику. Чтобы люди, не забирали детей из детских садиков центра с криками "наступление!". И неважно - были ли эти люди в 2014-15 годах в Горловке. Важно, что они живут сейчас в Горловке. Хочу вспомнить утечку аммиака на "Стироле" в 2013 года, когда информация о произошедшем была дана в течение нескольких минут. Это было важным события, от которого зависели жизни людей и психологическая обстановка в городе (а что зависит уже от нее, думаю, пояснять не нужно).

Мы же помним 22 статью Конституции и что сказано в ее четвертом пункте: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Так? И люди ищут эту информацию (искреннее и истово, пытаясь понять). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Донецкой Народной Республики. Об этом говорит всё та же Конституция, которая... составляет основы нашего конституционного строя. Я повторюсь еще раз: "Информирование населения (народа) - это прежде всего уважение к нему". К каждому, кто живёт в Донецкой Народной Республике. К каждому, кто является источником её власти. К каждому, кому выпала судьба жить и умирать в прифронтовом городе в ожидании мира.

Да, снизим градус пафоса и вернемся к нашей повседневности. А в ней - первый случай обнаружения человека с COVID-19 в ЛНР. В ней введены ограничения в работе заведений общепита, спортклубов и развлекательных центров для недопущения распространения нового коронавируса в ДНР. В ней - подорожание филе курицы до 250 рублей за килограмм, дефицит масок и антисептиков в аптеках, призыв к добровольцам по оказанию помощи пожилым людям в самоизоляции. В такой ситуации, когда грань человеческого спокойствия истончилась до паники, необходима своевременная информация. Увы, мы живём в век, когда перо может быть смертельней пули.

Егор Воронов


Источник: vk.com