Мирные инициативы Зеленского: почему украинская армия стреляет по Донбассу?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-17 17:15


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

В воскресенье, 15 марта, ВСУ обстреляли автомобиль, доставлявший воду, «водовозку», в просторечье. Погиб один военнослужащий республиканской армии, ещё один получил тяжёлые ранения. Трагедия произошла в районе села Саханка на юге ДНР. Накануне на южном участке фронта ранения получили ещё два бойца Народной милиции.

14 марта, в субботу, обстрелом ВСУ был убит пожилой мирный житель Сигнального. 84-летний мужчина работал на приусадебном участке, мина разорвалась неподалёку от него. С тяжелейшими ранениями живота и головы он был доставлен в больницу Докучаевска, где умер на операционном столе. Владимир Ильич Сиделёв родился накануне Великой Отечественной, в октябре 1935-го, его детство прошло на войне, его гибель также произошла во время войны, но уже — гражданской.

Это одна из последних фотографий Владимира Ильича.

В субботу же ранения получили три мирных жителя Горловки — бабушка, дедушка и их 13-летний внук, семиклассник Саша. К счастью, в этом случае всё более или менее обошлось — ранения нетяжёлые, речь идёт, скорее, о психологическом шоке от пережитого.

Количество разрушенных домов уже идёт на десятки, регулярно попадают под огонь ВСУ объекты инфраструктуры — в воскресенье была повреждена подстанция на юге, без света остались более тысячи человек, школа и детский сад. Вновь регулярно под обстрелом Васильевская насосная станция — стратегический объект водоснабжения региона.

Центр Донецка, уже успевший отвыкнуть от звуков войны, вновь постоянно слышит «прилёты» на окраинах, вновь актуальны «переклички» в соцсетях и сводки.

Украина намеренно развязывает войну. Зачем?

Несложно заметить, что нынешнее обострение на линии фронта началось на фоне мирных инициатив президента Зеленского, озвученных и воплощаемых в жизнь главой его Офиса Андреем Ермаком. Обострение выгодно отставленным «соросятам», чтобы сорвать мирные планы президента, и оставить Украину в орбите влияния американских демократов. Но по стечению обстоятельств, обострение выгодно и самому Зеленскому — как козырь для торга.

«Соросята» и «порохоботы» — два подвида одной группы людей, ориентированных на Запад — объединили свои усилия, чтобы вернуться во власть, либо отстранив от неё Владимира Зеленского вовсе, либо, как минимум, поставив его себе на службу в качестве полностью управляемого «клоуна».

С начала марта мы наблюдаем серию ультиматумов, акций, митингов и заявлений, направленных на это. Всё началось с отставки правительства Гончарука и генпрокурора Рябошапки. Мы писали о том, что Запад устами своих представителей (посольство США на Украине), СМИ (публикация в «Блумберг») и аналитиков (статья «Атлантик Консул») показал Зеленскому «чёрную метку», пригрозив невыдачей кредита МВФ, дефолтом и в общем и целом, всеми карами. И вот началось.

Пятого марта, в ходе акции на киевском майдане, «женщина со справкой» Татьяна Черновол предъявила Зеленскому ультиматум, тогда же Пётр Порошенко гневно заклеймил увольнение прокурора Рябошапки, который был гарантом его свободы. В тот же день «Morgan Stanley» рекомендует сбрасывать украинские гособлигации. На следующий день в эфире передачи Савика Шустера появляется давно забытый Арсений Яценюк, рассказывающий о том, как надо работать. Новый генпрокурор так и не назначен, его обязанности временно исполняет ещё один человек Сороса — Виктор Чумак, который 7 марта заявляет, что не намерен открывать дела против Петра Порошенко. В этот же день в Днепре проходит акция с требованием отставки Зеленского, а экс-премьер Алексей Гончарук заявляет в соцсети о том, что «всё ещё впереди». Одновременно проходит усиленная накачка соцсетей на предмет ненависти к Зеленскому и новому Кабмину — достаточно вспомнить волонтёрку из фонда «Таблеточки», выступившую с разгромной критикой нового министра здравоохранения Ильи Емца за его, якобы, намерения пересмотреть медицинскую реформу, внедрённую американской гражданкой Ульяной Супрун.

Накал страстей достигает апогея после 11 марта, когда в Минске состоялось заседание Контактной группы при участии главы Офиса Андрея Ермака и замглавы АП России Дмитрия Козака, где была достигнута прорывная договорённость — создание площадки для прямых переговоров между Украиной и ЛДНР под названием «консультативный совет» (название, в данном случае, совсем неважно). Стало ясно, что Россия, которую до того Запад (США, прежде всего) и режим Порошенко, всегда именовали участником конфликта, стороной выполнения Минских договорённостей, может выйти из этого статуса вполне официально, став всего лишь посредником в мирном урегулировании. Таким образом, рушится не только повестка США в отношении Украины, но и суть режима Порошенко и сменивших его «соросят», ведь война официально становится гражданской, и шестилетняя пропаганда ненависти летит в тартарары. Этого допустить никак нельзя, и слившиеся в единый кулак «соросята» и «порохоботы», направляемые американскими демократами, идут в атаку.

Уже 12 марта соратник и друг Зеленского Сергей Сивохо подвергается избиению, его валят на пол, не дав презентовать платформу национального примирения. В этот же день в Одессе радикалы атакуют место проведения съезда медведчуковской «ОПЗЖ» в Одессе (напомним, накануне, 10 марта Медведчук встречался с Путиным в Москве, где обсуждалось намерение создать парламентское измерение «нормандского формата»). В этот же день радикалы провели митинг в Харькове.

13 марта одиозный нардеп от партии Порошенко Вятрович подаёт в правоохранительные органы заявление о совершении госизмены в Минске Ермаком и представляющем в Контактной группе интересы Украины Леонидом Кучмой, а также просит рассмотреть причастность Зеленского к сдаче интересов Украины. 60 нардепов-«соросят» из фракции «Слуга народа» учиняют бунт и выступают против решений Контактной группы в Минске и лично против главы Офиса Ермака. Вечером партия «Голос» и примкнувшие националисты проводят акцию протеста на Банковой.

14 марта «добровольцы»-боевики, принимавшие участие в АТО — идут маршем по Киеву, а вечером забрасывают посольство России файерами и режут российский флаг.

16 марта, в понедельник, та же группа «соросят» из «Слуги народа» просит уволить Сергея Сивохо.

Ну а причём здесь обострение на фронте и усиление обстрелов ДНР, спросите вы? Обострение на фронте выгодно тем, что позволяет обосновать, почему не нужны никакие мирные инициативы по Донбассу, и почему нельзя говорить с представителями ЛДНР напрямую. ВСУ ведут огонь по позициям республиканской армии, и домам мирных жителей, провоцируя НМ ДНР на адекватный ответ. После получения ответа в украинских СМИ мгновенно начинается вой о том, что «террористы обстреляли наших героев» (об обстреле мирных жителей Донбасса и убитых стариках, естественно, ни слова), общество вновь заряжается ненавистью к жителям Донецка и Луганска, инициативы о примирении, таким образом, не находят поддержки среди украинцев.

Но, спросите вы, Зеленский же главнокомандующий, разве он не контролирует армию, которая, вроде бы, подчиняется именно ему? Контролирует, пусть и весьма условно. Но всё дело в том, что и самому Зеленскому выгодно это обострение и война. Давно известно, что Украина категорически не хочет выполнять Минские соглашения, ибо это обнуляет все устремления страны в сторону Запада и НАТО, делая её либо нейтральной, либо снова возвращая в орбиту российского влияния. Поэтому Зеленский делает всё, от него зависящее, чтобы не выполнять договорённости, как минимум, затянуть их выполнение на неопределённый срок. И война в этом его стремлении — самый лучший помощник. Украинский президент может рассказывать на Западе о том, что он очень стремится исполнить «Минск», но «сепаратисты» не дают ему это сделать, стреляя по украинским войскам. В таком режиме Зеленский вполне может протянуть все пять лет, как и его предшественник. Поэтому война выгодна и ему тоже.

Война выгодна всем. Всем, кроме мирных жителей Донбасса, которых шесть лет подряд в центре Европы, на глазах всего мира, убивает украинская армия. И никому до этого нет никакого дела.


Источник: antifashist.com