КРЫМ Моя весна

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-13 18:14


Антимайдан Крым, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан

Сладков+
КРЫМ — ШЕСТАЯ ГОДОВЩИНА
ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ.
БЫЛЫЕ ГОРЯЧИЕ
ТОЧКИ ПОЛУОСТРОВА.

Я прилетел в Симферополь, на Украину, в начале марта 2014 года. Улетал домой из того же самого аэропорта, но уже из России, из другой страны.

Целая масса событий, спрессованных в одну историю, в несколько дней.

Первая горячая точка Крыма: 26 февраля 2014 года, Симферополь, Верховный совет, попытка сторонников киевского «майдана» прорваться к депутатам и заблокировать их работу. Далее — «какие-то вежливые люди», обеспечившие работу парламента, новая местная власть на полуострове.

Вторая горячая точка: 15 марта 2014 года, Перекоп, граница с Украиной, колонны националистов и украинских десантников остановлены. На границе — «Беркут», и казаки, и снова «вежливые люди». Украинские воинские части на полуострове блокированы, проведён референдум о независимости Крыма. Россия признаёт республику частью своих территорий.

Третья горячая точка: 19 марта 2014 года, Севастополь, Главный штаб Военно-морских сил Украины. Штаб штурмуют казаки и активисты, украинские офицеры покидают свои кабинеты, главком ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук задержан. Напряжение спадает.

Гайдук на следующий день отпущен, уезжает в Киев. Украинские морские офицеры выстраиваются в очередь на подписание контракта о продолжении службы в Военно-морском флоте России. Желающие украинские военные убывают на Украину, по отношению к своим бывшим сослуживцам они в меньшинстве.

В российские структуры переходят украинские разведчики и контрразведчики, милиционеры и спецслужбисты, моряки и морские пехотинцы, пограничники и представители юстиции. В массовом порядке. Получение российских паспортов происходит в обвальном режиме.

Не сбылись надежды агрессивных лидеров «майдана» на подполье «Правого сектора» и «Хизб ут-Тахрир» (запрещённые в России организации), на бунт крымских татар, на «москитные атаки» завербованных Киевом настоящих диверсантов и мелких вредителей. Всё мимо.

Крым всё равно был бы российским. Либо сразу, как вышло, либо потом, через большую кровь. Сдаваться (что с «вежливыми людьми», что без) националистам и карателям никто и не планировал. Мужчины уже отправляли семьи в Россию, сами уходили в ополчение. А мятежники «майдана» сразу показали себя: начали убивать своих же граждан в Киеве, в Одессе, потом в Донбассе. Крым убийств избежал, Донбасс — нет.

Сейчас Крым — российская витрина. С его мощной системой новых дорог и коммуникаций, с аэропортами и вокзалами, с Крымским мостом, со значительными курортными и бальнеологическими перспективами. Шесть лет назад такое трудно было представить.

Вся история моей «крымской весны» сохранена. Я сделал фильм, вернее, собрал хронику, ставшую исторической, для того чтобы вам её показать


Источник: vk.com