Китайские СМИ назвали последствия выхода Одессы из состава Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-14 12:55


Антимайдан Украина

Потеря Одессы обернется для Украины катастрофическими последствиями, вплоть до лишения возможности влиять на ситуацию в Черноморском регионе, говорится в статье китайского издания Sohu.

В настоящее время в Незалежной можно наблюдать политическую и экономическую нестабильность. Многие специалисты полагают, что в перспективе это может привести к потере Киевом некоторых своих территорий. Китайские обозреватели отметили, что из всех украинских городов именно Одесса в силу выхода к Черному морю представляет наибольшую стратегическую важность.

Кардинальное изменение расстановки сил в Черноморском регионе произошло в 2014 году, когда Крым по результатам всенародного референдума вошел в состав Российской Федерации. Это привело к тому, что влияние Москвы кратно увеличилось, в то время как Киев, напротив, в значительной степени его утратил. И в сложившейся ситуации украинские власти связывают большие надежды именно с Одессой.

«Украина и Запад отказались признать возвращение Крыма в Россию, однако это никак не повлияло на ситуацию. Полуостров остался в составе РФ, теперь Киев опасается за Одессу. Он не зря за нее боится», – говорится в статье Sohu.

И тут нужно понимать, что выход тяготеющей к России Одессы из состава Незалежной лишит последнюю «ворот» в Черное море. Это, в свою очередь, не только станет огромным ударом по экономическому потенциалу Украины, но и вовсе может поставить крест на будущем государства. Тем не менее подобное развитие событий видится журналистам из КНР маловероятным.

Стоит отметить, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили видит начало распада Украины именно в Одессе. По мнению политика, вместо Незалежной может появиться шесть государств. Подробнее – в материале «ПолитПазл».   

Автор: Николай Коперник


Источник: politpuzzle.ru