Как Донбасс строит мир во время гражданской войны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-15 23:39


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина

Автор: Дмитрий Киселёв

Представители России и Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак обсудили возможность прямых контактов Киева с Донбассом. Они могут проходить на площадке Консультативного совета — органа, который может быть создан на ближайшей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске.

Прямой диалог Киева с Донбассом был предусмотрен еще пять лет назад в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, однако так до сих пор и не начался из-за нежелания Украины.

"Договорились в течение недели максимально сконцентрироваться на том, чтобы определить всех лиц, которые подлежат взаимному освобождению. Договорились о необходимости поиска новых компромиссных участков с точки зрения безопасности сторон по разведению сил и средств", — заявил Дмитрий Козак.

Как обычно, все могут испортить украинские националисты, для которых любой диалог власти с Донбассом — страшное преступление. На следующий день после заседания контактной группы в Минске они напали на советника главы СНБО Сергея Сивоху, который как раз и занимается налаживанием связей с Донецком и Луганском. Нападение произошло в Киеве во время презентации Национальной платформы примирения и единства в Донбассе. Сначала радикалы устроили перепалку, затем началась и драка.

Тем временем в Донбассе жизнь идет своим чередом.

Автор: Сергей Зенин

Ордена, медали, кресты и звезда Героя Донецкой народной республики — на парадном кителе все не помещалось. Так же, как сейчас не вмещается вся благодарность в письмах, стихах, портретах, скульптурах, написанных, нарисованных, отлитых людьми, которые никогда лично не знали Михаила Толстых, больше известного, как Гиви.

Нина Толстых по-настоящему гордится своим сыном. Но признает, что рано ушел, что не довел начатое до конца. А о том, что Михаил встал на защиту республики, пошел на фронт, она не жалеет. "Если бы война закончилась и нас в Россию взяли, вообще было бы хорошо", — говорит женщина.

Воронка от 122-миллиметровой мины. Бордюр слетел с арматуры. Бетонный блок. Ворота сдуло, как пушинку. Их недавно поставили на место. Люди пытаются собирать стекла. Наверное, снова их будут вставлять, потому что это — обычная история. Здесь так чуть ли не каждый день.

Пострадавших трое. У всех — легкие ранения. Саше — 14. Осколок прошел по касательной. Травма у парня, скорее, психологическая.

В столице ДНР кажется, что войны нет. Весна. Набухли и вот-вот "взорвутся" зелеными листьями почки. Коммунальщики до блеска намывают город.

"Те люди, которые работаю здесь, — патриоты своей земли. Мы прекрасно понимаем, что можно зарабатывать где-то денег больше. Но как можно бросить свой дом? Как можно бросить могилы своих предков? Как можно бросить своих друзей?" – сказал мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Под гнетом санкций и экономической блокады уцелели не все предприятия. Но те, что выжили, — гордость нового Донбасса. Одним из первых в списке – ЯМЗ. На Ясиноватском машиностроительном — большая радость — получили очередную партию металла из России. Теперь будет из чего делать комбайны проходческие — одни из лучших в мире.

Вагонетка, толкаемая механической рукой, заезжает в бункер и переворачивается. Вот оно, черное золото Донбасса. Здесь — коксующийся уголь — энергия металлургических предприятий. Иными словами, чтобы лился металл, нужен уголек.

Если работают, то до седьмого пота, если воюют, то до последнего. На официальные праздники — в полном составе, в форме, при параде, с орденами и медалями. А сейчас просто созвонились и приехали. Кто смог. Потому что тянет.

Каждый из них отметил здесь свой "еще один день рождения". Каждый мог умереть. Для Донбасса Саур-Могила — точка силы. Высота, которую дважды защищали от коричневой чумы. Удержали деды в Великую Отечественную. Внуки тоже не ударили в грязь лицом.

Последний месяц лета 1943-го. Август 2014 года. События, разнесенные на 70 лет, но под одним флагом и с одной идеей: врагу не должен достаться пусть даже маленький клочок родной земли.

Текст: "Вести недели"


Источник: www.vesti.ru