Донбасс сегодня: ДНР под огнем тяжелых минометов, ВСУ готовятся к эпидемии коронавируса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-13 23:00


Новости Новороссии, , Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 13 марта. В Донецкой и Луганской областях нарастает паника из-за коронавируса. Военнослужащие ВСУ отправляют посылки с гранатами по почте. ДНР ожидают провокационные обстрелы со стороны ВСУ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

За минувшие сутки киевские силовики обстреляли территорию ДНР и ЛНР 14 раз. По поселкам Калиновка и Санжаровка в ЛНР стреляли из гранатометов и пулеметов. На горловском и донецком направлениях обороны ДНР обстрелы велись из 82-мм и 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Обстреляны Зайцево, Горловка, Донецк и другие населенные пункты. В Зайцево миной разрушена хозяйственная постройка во дворе частного дома.

Командование ООС готовит провокационные обстрелы

Как заявили в Народной милиции ДНР, командование Операции объединенных сил утвердило списки журналистов, чей приезд на днях ожидается в 58-й, 59-й и 128-й бригадах ВСУ. В список разрешенных информационных агентств вошли «5 канал», «1+1», ICTV, News One, Associated Press и Deutsche Welle.

Силовики планируют организовать силами бригад обстрелы ДНР с целью вызвать ответный огонь и снять сюжеты. Все другие СМИ, пожелавшие работать в зоне силовой операции, не получили доступа в связи с карантинными мероприятиями, что оказалось очень удобной причиной отказать в работе «ненужным» журналистам.

Донбасс сегодня: ДНР под огнем тяжелых минометов, ВСУ готовятся к эпидемии коронавируса

Военнослужащий ВСУ отправлял посылки с боеприпасами по почте

Источник в 28-й механизированной бригаде ВСУ сообщил в Народную милицию ДНР о том, что на днях сотрудники СБУ задержали сержанта бригады за хищение оружия и боеприпасов. Посылки в другие регионы Украины сержант Лаврут отправлял через сервис «Новая почта».

Установлено, что он успел отправить посылку в Ивано-Франковск. В ящике находились 4 гранаты, 10 запалов к гранатам, 2 магазина к автомату и составные части к нему. СБУ потребовала от командиров бригад назначить в частях ответственных лиц за пересылку почтовых отправлений. Кроме того, посылки перед отправкой будут предварительно проверяться сотрудниками военной полиции.

Штаб ООС готовится к эпидемии коронавируса

В оборонные ведомства ДНР и ЛНР поступает информация о том, как командование ООС борется с возможной эпидемией коронавируса. Так, в Славянске организовали временный межведомственный штаб по оперативному реагированию при появлении массовых заболеваний населения. В Донецкой области уже не хватает дезинфицирующих средств, одноразовых масок и перчаток. Больницы, склады и аптеки не получили денежных средств из госбюджета и помогать мобильным медицинским группам нового штаба не смогут.

В ЛНР рассказали, что 23 солдата ВСУ эвакуированы с подозрением на заражение коронавирусом. В городе Рубежное Луганской области создали изолятор, в который поместили заболевших. Штаб ООС направил в подразделения ВСУ распоряжение об ограничении допуска в бригады представителей средств массовой информации и волонтеров.

Луганская областная военно-гражданская администрация обратилась к руководству Украины с просьбой об увеличении численности правоохранительных органов в зоне проведения силовой операции. Цель — сдерживать панику среди населения. Чиновники администрации направили в Киев запрос на поставку двух миллионов масок, однако получили отказ в связи с тем, что государство не в состоянии справиться с такими огромными заказами.


Источник: riafan.ru