Блокпосты, стрельба и Нацгвардия: репетиция АТО в Закарпатье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-03 21:59


Антимайдан Украина

В конце минувшей недели жители Закарпатья снова увидели на дорогах блокпосты, патрули правоохранителей, усиленные военными, а некоторые даже стали свидетелями перестрелки. В неспокойном и без того регионе случился очередной переполох: на этот раз вроде бы мотивированный, во всяком случае, правоохранительные ведомства объяснили, что идет операция по задержанию участников недавней перестрелки в Мукачево.

Такое «усиление» произошло по прямому распоряжению руководства полиции. Долго ждать себя министр МВД Украины Арсен Аваков не заставил: сразу же после просьбы, направленной в адрес силовиков со стороны городского совета Мукачево усилить город сотрудниками спецслужб и военнослужащими Нацгвардии, на Закарпатье начали стекаться силовики. О первых результатах этой операции СМИ сообщили практически сразу: утром 9 февраля в Сети был опубликован видеоролик задержания нескольких мужчин на въезде в Мукачево. Позднее в МВД уточнили: речь идет о причастных к стрельбе, произошедшей накануне, а также, не исключено, и к участникам событий 2016 года.

Напомним, четыре года назад, в марте 2016 года на улице Молодежная в Мукачево произошла перестрелка между местными жителями и неустановленными лицами, которые пытались также использовать взрывчатку, однако последняя не сработала. Этот инцидент стал поводом для усиления активности силовиков не только в городе, но и во всем Закарпатье.

В 2018 году схожий инцидент повторился, и снова реакция украинского МВД не заставила себя ждать. Теперь уже в этом году, 7 февраля, в городе произошла еще одна перестрелка, в результате которой ранения получили два человека, а другие участники стрельбы скрылись с места событий. По версии СМИ, теперь речь шла о покушении на местного бизнесмена Артура Пашкуляка, который и оказался одним из раненых.

Однако сама ситуация может оказаться гораздо сложнее, нежели кажется на первый взгляд, и быть не обычным покушением, а одним из составляющих элементов противостояния сторонников отделения региона и выхода его из состава Украины.

Эта тема на Закарпатье не нова, и новый виток приобрела после событий в Крыму и Донбассе. Местные сторонники возвращения в состав Венгрии активно оживили разговоры о возможности проведения референдума или реализации какого-либо иного плана выхода из административных границ Украины. На руку им играет тот факт, что речь идет о возможном, хотя бы теоретическим присоединении к составу Венгрии, которая, к слову, является членом Евросоюза.

Этот факт сводит на нет угрозы начала полномасштабных боевых действий по примеру Донбасса, однако бездействовать в Киеве тоже не планируют, избрав вариант локализации очагов ужгородского сепаратизма и ликвидации угрозы на месте.

О том, что на Закарпатье начинается некоторое подобие антитеррористической операции, в СМИ писали уже неоднократно, едва ли не по разу в год стабильно. Во всяком случае, серьезные поводы к тому были: местным жителям приходилось не раз видеть на улицах не только силовиков и военных, но даже и бронетехнику. Однако каждый раз Киеву удавалось свести шумиху к минимуму, но занятный факт: после каждого такого события разговоров о возможном выходе Закарпатья из состава Украины становилось меньше.

Аналогичным образом украинское правительство отреагировало и на активные действия со стороны Венгрии касательно паспортизации жителей региона. С одной стороны – направило ноты протеста, с другой – усилило границы и ввело дополнительные силы на территорию Закарпатья.  Ситуация наблюдалась примерно такая же.

Как бы там ни было, но пользователи украинского сегмента социальных сетей всерьез обсуждают новость о событиях минувшей недели именно в этом контексте: СБУ и Нацгвардия провели операцию по задержанию именно тех людей, которые являются активными сторонниками выхода Закарпатья из состава Украины.


Источник: news-front.info