Битва за Донбасс: историк и воин — павший Герой ЛДНР Всеволод Петровский (ВИДЕО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-03-23 23:37


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

О защитниках и героях Донбасса помнят, не забывают. Так, недавно Министерство информации ДНР выпустило памятный ролик к годовщине гибели донецкого историка, поэта, воина и журналиста Всеволода Петровского. Погиб 8 февраля 2015 года под Комиссаровкой во время дебальцевской операции.

После провозглашения Донецкой Народной Республики Всеволод работал в Министерстве информации и был прекрасным специалистом в своём деле. Парень не мог оставаться равнодушным к тому, что происходит в его стране, и потому взял в руки камеру, диктофон и стал одним из тех, кто ведёт информационную борьбу за молодую республику.

Но когда огонь войны перекинулся на Донбасс, он взял в руки автомат и пошёл защищать свою Родину и свой дом.  

В тот день, 8 февраля 2015 года, планировался очередной штурм Дебальцево. Нацистские войска готовили засаду под Комиссаровкой. Разведка шла вперёд. В той группе был и Всеволод Петровский. Выполнив задание, бойцы получили команду вернуться в расположение. И в один момент по ним был нанесён артиллерийский удар. Всеволод погиб.

Оксана Пенькова, декан истфака ДонНУ, преподавала у Всеволода, когда тот был ещё студентом. Там же, на здании корпуса исторического факультета, сегодня висит памятная доска в его честь со словами: «Здесь в 2003-2007 гг. учился историк, поэт, философ, комиссар бригады “Призрак” Всеволод “Ковыль” Петровский».  

«Один из тех героев, на кого равняются нынешнее поколение студентов, как раз и есть Сева Петровский, который учился на нашем факультете. И мы его прекрасно помним как студента…

Необыкновенно светлый человек, необыкновенно доброжелательный, очень интеллигентный. Всегда стремился к знаниям, к чему-то новому. И даже тот факт, что он занимался игрой “Что? Где? Когда?”, говорит о том, что он всё время пытался расширять свои знания. И невероятно больно, что такие ребята уходят каждый год. Мы проводим обязательно в феврале день памяти Всеволода Петровского», — поделилась педагог Всеволода.

В октябре прошлого года в музей военных корреспондентов в ЛНР, расположенный в посёлке Металлист — это то место, где погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, были переданы личные вещи Севы его матерью — Татьяной Петровской. Это и одежда, и журналистские удостоверения коммуниста, и даже боевой листок, издаваемый им во время службы в политотделе бригады «Призрак». А также знамя воинского подразделения и сборник поэзии, написанный им при жизни.


Источник: rusvesna.su