Запорожская епархия помогла украинскому заводу предотвратить техногенную катастрофу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-04 18:49


Антимайдан Украина

С целью срочного решения экологической проблемы в Запорожье, Запорожская епархия Украинской Православной Церкви выделила 90 тысяч гривен (около 230 тысяч рублей) на дезактивацию хлора на единственном на Украине заводе по производству кремнийорганических продуктов «Кремнийполимер».

– Запорожская епархия в рамках ежегодного благотворительного проекта «Любовь милосердствует» выделила 90 тысяч гривен на предотвращение техногенной катастрофы в Запорожье, – сказал РИА Новости пресс-секретарь епархии протоиерей Александр Овчаренко.

Отец Александр добавил, что по инициативе митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки в рамках традиционного проекта помощи больным детям, «решили, что сейчас важнее направить деньги на предотвращение беды».

По словам священника, епархия собственными силами закупила необходимое вещество – едкий натрий – на 70 тысяч гривен и передала заводу.

– Остальные средства, 20 тысяч гривен, пойдут как допрасходы – различные текущие расходы, связанные с этими работами, – отметил протоиерей Александр Овчаренко.

По данным украинских СМИ, около 5 тысяч тонн опасного хлора в специальных емкостях находятся на территории обанкротившегося завода «Кремнийполимер». На дезактивацию хлора с помощью жидкого натрия необходимо около 70 тысяч гривен.

Комментируя эту ситуацию, владыка Лука ранее сказал, что 5-7 тонн хлора, которые находятся без охраны на заводе, при утечке могут привести к непоправимым проблемам для региона.

«Может возникнуть реальная угроза, что это бедствие обрушится не только на наш город, но и на близлежащие территории. Об этом свидетельствует заявление спецкомиссии по этому вопросу. Если это случится, то в радиусе пяти километров и более всему живому может быть причинен непоправимый ущерб», – написал митрополит у себя в Telegram.

Владыка Лука пояснил, что после дезактивации хлора полученное вещество может пойти на очистку от вредных инфекций питьевой воды для жителей Запорожья.

«Как христиане и патриоты мы призваны делать все от нас зависящее, чтобы предотвратить не только эту, но и любую катастрофу, которая, не приведи Господь, может произойти на нашей земле», – добавил глава Запорожской епархии.

Сообщается, что «Любовь милосердствует» – ежегодный благотворительный проект Запорожской епархии, прежде всего направленный на сбор средств и донорской крови для больных детей.

Фото: SD-Pictures/pixabay.com


Источник: foma.ru