В Музее боевой и трудовой славы почтили память Михаила Толстых

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-08 21:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В субботу, 8 февраля, по инициативе Общественной палаты в Музее боевой и трудовой славы Петровского районного отделения «Союз ветеранов Афганистана ДНР» состоялось литературное мероприятие, посвящённое памяти легендарного комбата подразделения «Сомали» Михаила Толстых (позывной «Гиви»). Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

В мероприятии приняли участие члены ОП Ирина Зосенко, Роман Евстифеев, депутаты Народного Совета ДНР Владислав Русанов и Ирина Попова, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Донецкой Народной Республики, члены литературных объединений и другие приглашенные.

Присутствующие почтили память Михаила Толстых минутой молчания. Депутат Народного Совета ДНР Ирина Попова зачитала строки из произведения Роберта Рождественского «Реквием».

«Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо! — Ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина…

В 2014 году на защиту нашей Родины встали все жители Донбасса. Я очень хочу, чтобы мы сегодня вспомнили всех погибших – военных и гражданских. На передовой каждый день война — спасибо нашим воинам, которые защищают нас», — сказала парламентарий.

В ходе мероприятия донецкие поэты и музыканты исполнили произведения, посвященные Михаилу Толстых и войне в Донбассе. Своими воспоминаниями поделились и те, кто лично знал Героя ДНР.

«Мне довелось быть знакомой с этим легендарным командиром. Он был очень целеустремленным, требовательным не только к подчиненным, но и к себе. Он один из первых встал за правду, за Донбасс, не жалея себя и своей жизни, защищал нас. И такие герои, как Михаил Толстых, должны жить в нашей памяти вечно. Наш долг, очевидцев этих событий, передавать правду, которую защищал Гиви, следующим поколениям, чтобы они помнили о героях донецкой земли», — отметила член Общественной палаты Ирина Зосенко.

В завершение мероприятия члены «Молодой Гвардии — Юнармии» ДНР передали Музею боевой и трудовой славы конверт с личной подписью Михаила Толстых.

«Гиви прожил, к сожалению, очень короткую жизнь. Он и другие ребята, которые отдали свою жизнь, хотели мира в Донбассе. Мы должны сделать все, чтобы память о наших героях жила вечно. Молодому поколению есть на кого равняться и у кого учиться мужеству»,- отметил член Общественной палаты Роман Евстифеев.

Напомним, Михаил Толстых (позывной «Гиви») родился в Иловайске в 1980 году. В рядах ополчения ДНР сражался с самого начала конфликта. С мая 2014-го принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября – за Донецкий аэропорт. Герой ДНР, кавалер двух Георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска», полковник ВС Республики. На Михаила Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года в здании штаба подразделения «Сомали» в Макеевке.


Источник: vk.com