Стало известно, что Россия сделает с украинской подлодкой «Запорожье»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-20 18:34


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым, Антимайдан

Украинская подводная лодка «Запорожье», оставшаяся в Крыму после 2014 года, может стать экспонатом в знаменитом музее «Холодной войны» в Балаклаве.

Об этом в эфире телеканала «Первый севастопольский» заявил директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений, капитан 1-го ранга Юрий Тарариев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По его словам, в Севастополе осталась только одна старая советская подлодка, чьи размеры позволяют заходить в укрытие в Балаклавской бухте, ныне превращенное в музей.

«На сегодняшний день осталась только одна подлодка сохранившаяся 633-го проекта, которая ранее использовалась как плавучая зарядная станция. По ней принято решение командованием флота о передаче ее музею. Мы активно прорабатываем с тем, чтобы эту подводную лодку поставить в штольню и ее музиицировать.

Также в планах есть решение об еще одной подводной лодке, это 641-й чистый проект, которая ранее была при разделе советского Черноморского флота отдана Украине.

В Украине она практически не служила, потому что по техническому состоянию и подготовленности экипажа она один или два раза с помощью наших же подводников вышла, погрузилась… и после этого прочно стала у причала и стоит по сегодняшний день.

Она в хорошем состоянии. Технически в море она ходить уже не может, но здесь необходимо политическое решение, так как это имущество пока еще числится за Украиной. Когда вопрос этот окончательно решат, то мы с удовольствием ее заберем.

Внутрь она зайти по своим размерам не сможет, а на причале рядом мы ее поставим. Это будет украшением Балаклавской бухты и даст возможность нашим посетителям познакомиться с двумя проектами подводных лодок», – заявил Тарариев.

Кроме того, Черноморский флот решил передать сторожевой корабль «Сметливый» под создание первого в Севастополе плавучего музея. Ранее под эти цели планировалось использовать большой противолодочный корабль «Керчь», выполнявший в 90-е годы роль флагмана ЧФ, но от этой идеи отказались из-за дороговизны.

«Сегодня «Сметливый» полностью боеготовый корабль, все в нем целое и с точки зрения дальнейшей экспозиции, если делать музей, то минимум средств понадобится, чтобы сделать эту экспозицию. Это правильное решение. Почему с «Керчью» эта мысль не реализовалась, потому что, во-первых, корабль большой очень, достаточно много понадобилось бы средств, чтобы сделать на «Керчи» экспозицию музея», – заявил бывший командир «Сметливого» и «Керчи» Валерий Зубков.


Источник: www.politnavigator.net