Сотни жителей Донбасса пришли к могиле Гиви почтить память комбата «Сомали»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-08 18:44


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В третью годовщину гибели Героя Донецкой Народной Республики, командира подразделения «Сомали» Михаила Толстых под позывным Гиви на кладбище «Донецкое море» состоялся митинг-реквием. Память легендарного комбата пришли почтить около тысячи человек, среди которых были политики, чиновники, мирные жители, сослуживцы и родные Михаила Толстых.

Подполковник батальона «Сомали» Сергей Мирошниченко отметил, что гибель Михаила Толстых сплотила бойцов: «Враги хотели его смертью подорвать наш боевой дух, но у них ничего не получилось. Батальон продолжает выполнять свои задачи. Мы сплотились, и чисты в своих помыслах и поступках».

Сослуживец Михаила Толстых Олег Еськов подчеркнул особую значимость командира для батальона: «Многие наши товарищи научились у него азам мастерства и нередко пользовались его помощью и советами. Эту потерю невозможно заполнить. Он навсегда останется в нашей памяти».

Мать легендарного комбата Нина Михайловна выразила глубокую благодарность всем тем, кто пришел в этот день почтить память ее сына. Также она отметила, что продолжает получать многочисленные слова поддержки от людей, которые даже спустя три года не забывают о нем. Все собравшиеся почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы на могилу легендарного командира.

Кроме того, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Михаил Толстых и его подразделение вызывали панический страх в украинской армии. По его словам, Гиви верил в будущие Донецкой Народной Республики и делал все возможное, чтобы Донбасс выстоял под ударами Вооруженных сил Украины.  

«Он брался за самые трудные задания, и, казалось, наперед знал, как поступит противник. За все это его панически боялись враги. Гиви всей душой верил в Донбасс и делал все возможное и невозможное, чтобы республика выстояла. Вечная память погибшему Герою», – подчеркнул Глава ДНР.

Сотни жителей Донбасса пришли к могиле Гиви почтить память комбата «Сомали»

Напомним, Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины в учебном центре «Десна». В рядах ополчения ДНР сражался с самого начала конфликта. С мая 2014-го принимал участие в боях за Славянск, затем за свой родной Иловайск, с сентября – за донецкий аэропорт.

Гиви удостоен звания Героя ДНР, также является кавалером двух Георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска». На Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года в здании штаба подразделения «Сомали» в Макеевке.


Источник: nahnews.org