"Все залить кровью". Мнение о новом указе Зеленского по Крыму

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-02-26 18:21


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан

Украинский лидер Владимир Зеленский учредил День сопротивления "оккупации" Крыма. В эфире радио Sputnik крымский политолог Владимир Джаралла прокомментировал это решение киевских властей, напомнив о событиях 26 февраля 2014 года.

 

 

Президент Украины Владимир Зеленский назначил 26 февраля Днем сопротивления российской "оккупации" Крыма.

Выступая на форуме Age of Crimea, Зеленский заявил, что сегодня подпишет соответствующий указ. По его словам, возвращение Крыма - неотъемлемая часть национальной идеи Украины.

Зеленский также заявил, что мир в стране будет полностью восстановлен только после возвращения Крыма под контроль Киева.

Указ о "Дне сопротивления оккупации Крыма" прокомментировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, эта формулировка "ни коим образом не соответствует действительному положению дел" вокруг полуострова.

По словам Пескова, лучше отреагировать на это могут сами крымчане, которые расскажут, что стало причиной их решения о воссоединении с Россией, и напомнят о совсем недавней предыстории этих событий.

В эфире радио Sputnik крымский политолог Владимир Джаралла прокомментировал заявление Зеленского.

"Господин Зеленский, как всем становится очевидно, это птица-говорун. Он очень хорошо умеет озвучивать тексты. Но когда речь заходит о практических делах, успехи резко снижаются. Поэтому замена дел словами уже становится характерной чертой политики украинского лидера. А в отношении этой его инициативы возникают мерзкие воспоминая и эмоции", – сказал Владимир Джаралла.

 

 

Он напомнил, что 26 февраля 2014 года у стен Верховного Совета в Симферополе прошел мирный протест, участники которого призвали парламент республики взять на себя ответственность за мир и безопасность крымчан. Однако экстремистская группировка "меджлис"* собрала агрессивную толпу, спровоцировав столкновения. В результате погибли двое участников митинга.

"Я был 26 февраля (2014 года, – ред.) на площади перед Верховным Советом и участвовал в столкновениях. Мы тогда были разбиты, и ощущения, которые были у многих в тот день, были самыми мрачными. Стало понятно, что в стране все закончится кровью, и мы – крымчане – будем этими жертвами. Поэтому на следующий день, 27 февраля, российские флаги над учреждениями Крыма, российский спецназ и понимание того, что мы спасены, стало для нас самым ярким и светлым воспоминанием. И то, что мерзавцы в Киеве хотят эти воспоминания опаскудить, весьма показательно", – считает крымский политолог.

 

 

Он пояснил свою мысль.

"Для них (киевских властей, – ред.) это день неудач. Они хотели все залить в Крыму кровью – у них ничего не получилось. К сожалению, у них это получилось в Одессе, Мариуполе, Днепропетровске, Харькове, это и было началом гражданской войны на Украине. Поэтому здесь есть очень эмоциональный момент, который все ставит на свои места. Этим шоу, которое Зеленский хочет сделать, он достигает противоположной цели. Он напоминает, чего нам, крымчанам, удалось избежать, а на Украине до сих пор не изменилось", – заключил Владимир Джаралла.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказалось подавляющее большинство жителей Республики Крым и Севастополя.

Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

* Экстремистская организация, запрещенная в России


Источник: radiosputnik.ria.ru