"Своих не бросаем!" - Республика "в штатном режиме" оказывает помощь вернувшимся из плена девчонкам и ребятам.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-29 11:00


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан., Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Признаться, я была крайне удивлена, когда прочла в ТГ-канале @tribunaDNR информацию, что о наших ребятах, которые вернулись из украинского плена "забыли", "бросили на произвол судьбы" и, вообще, они "никому теперь не нужны" и "выживают, как могут'".

Я, конечно, не поверила, но, дабы успокоить свою душеньку (как человек, побывавший в укроплену, я очень переживаю за ребят), обратилась за информацией к людям, "находящимся в материале". Вспомнила, что сразу после обмена наших освобождённых общественники ДНР снабдили деньгами "на карманные расходы" и вышла на представителя ОД ДР Светлану Чернышенко.

Светлана Александровна (начальник Штаба по работе с прифронтовыми районами при ОД ДР) рассказала о том, какая именно помощь оказывантся людям вернувшимся из фашистского плена.

Только за последнюю неделю (!!!) Штаб по работе с по фронтовыми районами при ОД "ДР" оказал необходимую медицинскую помощь, побывавшим с украинском плену людям. Обратившимся за помощью одиннадцати ребятам было проведено полное медицинское, выписаны соответствующие назначения выданы лекарства. Одних лекарств было выделено на тридцать тысяч рублей.

Также у освобождённых парней и девушек были собраны размеры одежды и обуви для дальнейшего оказания помощи от Международной волонтерской группы «Москва-Донбасс».

От себя добавлю: меня лично, как бывшую военнопленную, очень затронул вопрос оказания помощи всем, кто вернулся из плена в ходе двухстороннего обмена. Я сама не один раз приезжала проведать ребят в больницу старалась привезти им чего-нибудь вкусненького, чтобы хоть как-то поддержать их.

Помогали мои друзья и знакомые, которые передавали деньги на покупку продуктов и сигарет для мариупольских ребят, присылали видеообращение со словами приветствия и поздравлениями с возвращением из плена.

Многим из ребят довелось провести за решеткой более пяти лет. Можете себе представить через что им пришлось там пройти, Гуантонамо отдыхает по сравнению с Мариупольским аэропортом и подвалами СБУ. Мне об этом рассказывать не надо, я сама живой свидетель, осталась инвалидом после пыток и издевательств от рук фашистских палачей.

Большой обмен между Украиной и ЛДНР состоялся перед Новым 2020 годом. Часть ребят уехало в ЛНР, остальные остались в Донецке. Долгое время они проходили обследование и лечение на базе больницы профзаболеваний. Как известно все кто был обменян вернулись не в лучшей форме. Здоровье было сильно подорвано в ходе постоянных пыток и издевательств. Ребят мы помним с первых моментов как их запечатлели объективы видеокамер, все они выглядели изможденными с осунувшимися лицами.

Многие из них вернулись инвалидами.

После выписки из больницы ребят отправили в Горловку, где поселили в пункте длительного пребывания с хорошими комфортными условиями. Там им дали возможность уже на месте получить необходимую медицинскую помощь для дальнейшего восстановления здоровья, как известно процесс восстановления будет проходить ещё не один месяц.

Решён вопрос с регистрацией по месту проживания, а также оказали содействие в получении гражданства ДНР.

Буквально сегодня вечером связалась с моими подшефными ребятами и в очередной раз поинтересовалась как они обживаются на новом месте.

Ребята отозвались со словами благодарности в мой адрес и всех, кто им оказывал помощь после возвращения из плена, ответили, что продуктов питания у них сейчас в достаточном количестве, есть все самое необходимое, в том числе одежда и обувь.

Я со своей стороны пообещала не забывать о них и в дальнейшем оказывать посильную помощь со своей стороны.

В процессе общения со Светой Чернышенко мне стали известны ближайшие планы Штаба по прифронтовым районам: вместе с закреплённым по району депутатом Народного Совета и участковым врачом работники Штаба будут выезжать в прифронтовые районы (ближе к линии соприкосновения), где местные жители смогут получить своевременную медицинскую помощь и обратиться с за решением своих проблем к депутату.

Общественное движение Донецкая Республика будет и дальше оказывать помощь в приобретении необходимых медикаментов, согласно осмотру врача или по ранее диагностированным заболеваниям.

В завершении хочу обратиться к тем, кто пишет гадости в адрес тех, кто якобы "бросил ребят на произвол судьбы": даже не надейтесь, мы своих не бросаем!

Помощь оказывается сейчас, оказывалась ранее, но люди, которые это делают, попросту, не считали нужным на этом делать на этом пиар для широкой общественности. Они просто делали свою работу. Видео и фотоотчёт прилагаем. А небратьев и прочих злопыхателей будем и в дальнейшем радовать подобными новостями.

https://youtu.be/07LFwQGexiA

https://youtu.be/LRPkrxwT1z4

https://youtu.be/77Xc6feWD-E

https://youtu.be/eJOEP-S7XZQ

Вот и ссылка в телеге на статью https://t.me/tribunaDNR/71


Источник: t.me