"Если не появятся - будем реагировать иначе": Генпрокурор Украины требует судить уже освобождённых "беркутовцев"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-11 20:18


Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

© Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Генпрокурор Украины требует судить уже освобождённых и переданных Донецку в рамках обмена пленными с Киевом экс-"беркутовцев". Напомним, что в отношении них на Украине продолжается расследование касательно событий на "Майдане". "Если не появятся (в суде. - Ред.), то мы будем реагировать иначе", - заявил Рябошапка.

По данным украинских СМИ, двое экс-"беркутовцев" - Александр Маринченко и Сергей Тамтур, которые в рамках обмена пленными были переданы Киевом Донецку, на днях вернулись в Киев. Они продолжат участвовать в судебном процессе, чтобы восстановить истину.

По мнению бывших силовиков, "в течение пяти лет судебный процесс был основным источником правды о "Майдане" и должен продолжиться".

"Мы будем принимать участие в судебных заседаниях. Нам нечего скрывать - мы не совершали преступлений. Мы хотим восстановить честное имя спецподразделения "Беркут", - заявляют экс-"беркутовцы".

Они отметили, что хотят, "чтобы по-настоящему виновные в убийствах правоохранителей и протестующих были наказаны".

Они также написали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием отменить закон об амнистии участников "Майдана" и обеспечить справедливое и прозрачное расследование.

В свою очередь украинский генпрокурор Руслан Рябошапка заявил о том, что, пройдя через процедуру обмена с ДНР, Маринченко и Тамтур не освободились от нахождения под судебным следствием.

По словам Рябошапки, дело сейчас находится на стадии судебного разбирательства и люди, которые были обменены и потом вернулись, как были подсудимыми, так ими и остаются.

"Если они явятся в суд, то не будет никаких оснований для изменения им меры пресечения, если не появятся, то мы будем реагировать иначе", - подчеркнул Рябошапка.

Он напомнил, что заседание по этому делу состоится 17 марта.

Напомним, что Александр Маринченко и Сергей Тамтур до обмена пребывали под домашним арестом.

По решению Киевского апелляционного суда фигуранты были отпущены под личное обязательство.

Решение суда было гневно воспринято радикалами, сотни которых в Киеве попытались сорвать обмен "беркутовцев".


Источник: tsargrad.tv