Офис Зеленского отреагировал на слова Путина о "создании глобального конкурента в мире"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-22 21:10


Антимайдан Украина, Антимайдан

Офис президента Украины Владимира Зеленского выступил с заявлением, что российско-украинские отношения не могут определяться "геополитическими амбициями" лидеров. Таким образом офис прокомментировал слова лидера России Владимира Путина о том, что объединение Украины и РФ потенциально может создать "глобального конкурента" в Европе и всем мире, в субботу сообщила газета Washington Examiner.

Ранее Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" заявил, что любое объединение усилий России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и в мире. "Никто этого не хочет, поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать", - сказал российский президент. При этом глава государства не стал называть конкретные страны, которые в этом заинтересованы.

"Российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров, - приводит издание заявление офиса Зеленского. - Эти отношения основаны на взаимодействии людей, которые живут, работают, творят и борются за мир по обе стороны от границы".

В том же интервью ТАСС Путин подчеркнул, что считает русских и украинцев одним и тем же народом, предложив не забывать про историческую общность и не разрушать ее. При этом он отметил, что с уважением относится к чувству собственного национального самосознания населения Украины. "[Надо] исходить из реалий, но не забывать, кто мы такие, откуда мы пришли", - считает он.

На Украине также прокомментировали слова Путина о том, что расколом на Украине православную церковь "разрезали по живому". "На Украине церковь и государство разделены. Недавнее объединение православной церкви Украины было исключительно решением людей, инициируемое конгрегацией, в соответствии с правилами церкви и законодательно подтвержденное церковным документом, томосом", - утверждали в офисе Зеленского.

Православная церковь Украины (ПЦУ) создана в Киеве на основе двух неканонических структур - Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата. Она получила автокефалию в 2018 году по решению патриарха Константинопольского Варфоломея. Русская и Украинская православные церкви не признали каноничность новой церковной структуры. Признание ПЦУ стало причиной разрыва молитвенного общения РПЦ с Константинопольским патриархатом, а также с архиепископом Афинским и всея Эллады и поддержавшими автокефалию ПЦУ архиереями Элладской православной церкви. Кроме того, за внесение главы ПЦУ Епифания в список имен предстоятелей поместных церквей, поминаемых на литургии, Священный синод РПЦ 26 декабря 2019 года постановил прекратить поминовение патриарха Александрийского Феодора II.


Источник: tass.ru