Официальные сводки Управления Народной милиции ДНР и ЛНР по обстановке на 29.02.2020

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2020-02-29 15:02


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022
За сутки ВФУ 13 раз открывали огонь по населенным пунктам Республики, ранение получил мирный житель. Боевик ВФУ погиб, еще двое ранены из-за разрыва мины в миномете во время обстрела Горловки – УНМ ДНР // ? ВФУ разместили зенитки и БТРы в зоне "ООС" и заминировали участок у дороги на маршруте патрулей ОБСЕ. Силами ПВО Республики сбит беспилотник противника. Более 30 карателей за неделю попали в больницы с неизвестной инфекцией – Народная милиция

СВОДКА НМ ДНР:

По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины ТРИНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики 58-й бригады преступника КАЩЕНКО из минометов калибром 82-мм и стрелкового оружия подвергли обстрелу район поселка шахты им. ГАГАРИНА.

На Донецком направлении каратели из 92-й, 57-й и 28-й бригад по приказам преступников КОКОРЕВА, МИШАНЧУКА и МАРЧЕНКО обстреляли из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия районы населенных пунктов ЖАБИЧЕВО, ЕЛЕНОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, поселок шахты «ТРУДОВСКАЯ» и Куйбышевский район г. ДОНЕЦКА.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады под руководством преступника ЗУБАНИЧА вели огонь из 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов ЛЕНИНСКОЕ и САХАНКА.

В результате обстрела н.п. ЕЛЕНОВКА ранение получил мирный житель 1960 г.р., который возвращался со стороны Украины через КПВВ «НОВОТОРИЦКОЕ-ЕЛЕНОВКА», а также повреждено ОДНО жилое домостроение по адресу: ул. Переездная д.114.

С начала текущих суток противник обстрелял н.п СТАРОМИХАЛОВКА и ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ТРИДЦАТЬ ТРИ мины калибром 82 мм, в результате чего повреждены ДВА домостроения по адресам: ул. Краснофлотская д. 25 и д. 33.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирных жителей уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ КОКОРЕВА, МИШАНЧУКА, МАРЧЕНКО, КАЩЕНКО и ЗУБАНИЧА.

***

Несмотря на призывы мировой общественности о решении вооруженного конфликта на Донбассе мирным путем, преступный украинский режим по-прежнему нацелен на силовой метод решения конфликта. С этой целью, командование ВФУ продолжает размещение запрещенного вооружения у линии соприкосновения и близи жилых домов.

Так, в жилом районе населенного пункта АВДЕЕВКА отмечено нахождение ДВУХ БТР-4 боевиков 92 омбр и станции радиоэлектронного подавления «Буковель - АД» из состава 20-го батальона РЭБ ВСУ.

По информации от местных жителей военнослужащие ВСУ, чувствуя полную безнаказанность, продолжают творить беззаконие в населенных пунктах, где расквартированы их подразделения. Не прекращаются бесчинства карателей 92-й бригады в отношении мирного населения н.п. АВДЕЕВКА. Банды оккупантов, принялись к грабежам и разбоям. Местных жителей выгоняют из своих домов, угрожая расправой.

***

27 февраля сотрудниками военной службы правопорядка задержан боевик 2-го батальона 92-й бригады в состоянии наркотического опьянения, который в ходе допроса раскрыл истинное положение дел в бригаде, а также рассказал о хищении ГСМ и военного имущества командирами подразделений. Указанные сведения были оперативно переданы в штаб ОТГ «ВОСТОК», а также в военную прокуратуру и СБУ. В связи с чем, в 92-й бригаде ожидается работа комиссии тыла, а также прибытие с целью проверки указанной информации сотрудников СБУ и военной прокуратуры. Командир бригады КОКОРЕВ в срочном порядке лично осуществляет инвентаризацию имущества РАВ и проверку запасов ГСМ.

***

К нам продолжает поступать информация о происшествии, которое украинское командование всячески старается скрыть. Напомню, что

27 февраля боевики ВФУ вели огонь по окраине н.п. Горловка, где повреждения получила школа №10. В ходе нарушений требований безопасности солдаты ГРИНЬ Д.В., ЧЕРЕМУШКИН О.А. и ГОРУЛЕВ Ю.Ю. из 58-й бригады получили множественные осколочные ранения, в результате разрыва мины в стволе миномета. В последующем солдат ГРИНЬ Д.В. скончался от полученных ранений при транспортировке в медицинское учреждение. При этом, минометчики развернули временную огневую позицию в непосредственной близости с жилыми домами в н.п. ДЗЕРЖИНСК, подвергнув таким образом опасности жизнь и здоровье мирных граждан, которых они якобы защищают.

************************************

СВОДКА НМ ЛНР:

По данным, зафиксированным представителями ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.

На Славяносербском направлении боевики 93 бригады, по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО обстреляли из 82-мм минометов н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, выпустив ШЕСТЬ мин.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

Так, в зоне ответственности 46 бригады отмечено размещение ОДНОЙ зенитной установки ЗУ-23 вблизи н.п. СЧАСТЬЕ.

Еще ОДНА зенитная установка ЗУ-23 была обнаружена на северной окраине н.п. ПЕТРОВКА.

В жилых районах н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ нашей разведкой зафиксировано размещение ТРЕХ бронетранспортеров.

Важно отметить, что украинские силовики продолжают активно использовать беспилотные летательные аппараты для ведения разведки и наблюдения за патрулями ОБСЕ.

Так, 28 февраля в районе населенного пункта КАЛИНОВКА был сбит беспилотный летательный аппарат противника, который пытался вести воздушную разведку. Материалы, снятые с БЛА содержат фото и видео движение автомобилей Миссии ОБСЕ, производивших патрулирование в зоне ответственности соединения ВСУ. Беспилотный летательный аппарат был запущен с позиций 59 бригады, находящихся в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ.

Вместе с тем, украинские оккупанты продолжают препятствовать работе СММ ОБСЕ путем минирования маршрутов перемещения патрулей, создавая угрозу жизни и здоровью наблюдателей.

Так, по данным нашей разведки, на участке разведения в районе н.п. ЗОЛОТОЕ боевики из 72-й бригады установили противопехотную мину МОН-90 и ДВЕ противотанковые мины ТМ-62 вблизи дороги, по которой регулярно двигаются патрули СММ ОБСЕ.

Зачастую, при установке минных заграждений украинские боевики не соблюдают требований безопасности, в результате чего происходят самоподрывы, приводящие к потерям личного состава.

Так, по данным нашего источника, за прошедшие сутки, в районе населенного пункта НОВОТОШКОВСКОЕ в результате подрыва на взрывном устройстве погиб военнослужащий 93 механизированной бригады ВСУ, еще ДВОЕ с ранениями различной степени тяжести доставлены в госпиталь СЕВЕРЕДОНЕЦКА.

В связи с ростом небоевых потерь в подразделениях украинских оккупационных сил, пропагандисты из штаба ООС пытаются списать их на выдуманные обстрелы, что отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии самих военнослужащих.

Снижению уровня МПС личного состава подразделений ВСУ в зоне карательной операции способствуют также неудовлетворительные санитарно-эпидемиологические условия проживания.

По причине отсутствия качественных продуктов питания, питьевой воды и надлежащего медицинского обеспечения, в подразделениях 93 механизированной бригады зафиксирована вспышка неизвестного инфекционного заболевания. В течение текущей недели в лечебные учреждения поступило более ТРИДЦАТИ военнослужащих с высокой температурой и отеками верхних дыхательных путей. В пунктах временной дислокации подразделений и на переднем крае силами медицинской роты проводится дезинфекция, выявляется личный состав, контактировавший с заболевшими. Не в состоянии справиться с распространением неизвестного инфекционного заболевания, командир бригады БРЫЖИНСКИЙ доложил о случившимся в штаб ОТГ «Север». Пытаясь не допустить дальнейшего распространения инфекции, в подразделениях 93 бригады и соседних соединениях проводится вакцинация военнослужащих имеющимися препаратами.

С целью выявления причин заражения украинских военнослужащих неизвестной инфекцией, в подразделения 93 бригады прибыла комиссия Командования медицинских сил ВСУ во главе с генерал-майором ХОМЕНКО.


Источник: vk.com