Новый заход в старую тему

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-19 18:29


Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, , Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Президент Украины решил реанимировать план, предложенный ещё в 2017 году одним из заместителей министра внутренних дел Арсена Авакова. Соответствующее заявление Владимир Зеленский сделал на Мюнхенской конференции по безопасности. Речь идёт о совместном патрулировании границы в Донбассе. Суть выдвинутой модели в том, что создаются специальные группы, в которые на паритетной основе входят бойцы украинской Нацгвардии, представители ЛДНР и члены миссии ОБСЕ. Это новая попытка ухода от Минских соглашений, в которых содержится совершенно иной алгоритм проведения выборов в мятежных республиках.

Донецк и Луганск, естественно, с этой идеей не согласны по нескольким причинам. Во-первых, шагать бок о бок с украинскими военнослужащими, которые принимали участие в боевых действиях и с большой долей вероятности несут ответственность за гибель жителей ЛДНР, бойцы Народной милиции не желают. Во-вторых, что ещё более существенно, совместное патрулирование — это новый заход ко всё той же набившей оскомину теме: сначала Киев хочет получить контроль над границей и только после этого принять закон о выборах в особых районах Донецкой и Луганской областей.

То есть, по сути дела, предложение Зеленского, которое смотрится как некий промежуточный и компромиссный план, является завуалированной попыткой переписать Минские соглашения, изменив порядок пунктов в комплексе мер по их выполнению. В Мюнхене Зеленский подтвердил, что именно это он и имеет в виду.

Реакция Москвы была предсказуемой: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все инициативы из Киева надо согласовывать с Донецком и Луганском, а украинская сторона до сих пор не демонстрирует готовности вступать с ними в диалог. В самих республиках идею назвали «нежизнеспособной», по сути, вернув ситуацию в исходное положение. Неприемлемым совместное патрулирование сочли украинские националисты, заявившие, что в плане Зеленского отсутствует условие разоружения сепаратистов и легализуются их властные и военные структуры.

Сказка про белого бычка, рассказанная уже десятки раз, — вот с чем мы по большому счёту имеем дело. Команда Зеленского хотела бы в отличие от команды предшественника решить дело в Донбассе миром, но «Минск-2» она выполнять не хочет. Да и не может, находясь под бдительным присмотром праворадикалов. Вместо закрепления в Конституции особого статуса ОРДЛО украинская власть предлагает простой, а не конституционный закон, в котором от означенного статуса непонятно что останется.

Москва и республики уже многократно говорили, что никакие обходные манёвры, игра краплёными картами не помогут Киеву вырулить к желаемому результату: Минским соглашениям нет альтернативы.

В том же Мюнхене европейские страны, прежде всего Франция и Германия, совершенно отчётливо дали понять, что они заинтересованы в скорейшем мирном завершении конфликта в Донбассе. Опубликованный на сайте план урегулирования из 12 шагов — это чёткий сигнал Киеву: Париж и Берлин теряют терпение из-за нежелания команды Зеленского выполнять договорённости, достигнутые на встрече «нормандской четвёрки» в декабре прошлого года в Париже.

В России уже поставили под сомнение проведение следующей встречи в нормандском формате из-за поведения и заявлений украинских политиков. Во время телефонного разговора с Зеленским Владимир Путин спросил своего собеседника, намерен ли тот выполнять Минские соглашения. Ответ прозвучал в Мюнхене. И он отрицательный.

Ситуация развивается в направлении нового кризиса и возобновления боевых действий. Сегодня, как бы в унисон с нежеланием украинской власти идти по пути выполнения «Минска-2», украинская артиллерия начала массированный обстрел территорий ЛНР и ДНР. Однако это не усилит позиции Украины на переговорах, а сильно ухудшит. Именно из-за раздражения старой Европы, которой до чёртиков надоело безволие и малодушие Киева. Рычаги давления на Украину у ЕС есть — украинская экономика насквозь закредитована именно из Европы. Так что президента Украины ожидают в скором времени совсем непростые времена.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.


Источник: russian.rt.com