«Не дам показания»: Стрелков о процессе по делу MH17

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-04 23:32


Антимайдан, Игорь Стрелков (Гиркин)

Следствие по делу малайзийского «Боинга», сбитого над Донбассом в июле 2014 года, предъявило обвинение четырем гражданам. По мнению голландских следователей, непосредственную ответственность за удар по самолету несут трое граждан РФ и один - Украины.
Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в районе села Грабово, что в окрестностях Тореза. Погибли 298 человек, находившихся на борту самолета. Расследованием инцидента занялись Нидерланды, хотя самолет принадлежал Малайзии и руководство этой страны не раз высказывало свое несогласие с ходом следственных действий.

Гражданин Украины Леонид Харченко, известный под позывным «Крот», во время описываемых событий командовал разведывательными подразделениями ДНР.

Олега Пулатова называют бывшим сотрудником ГРУ РФ, уволенным со службы в звании подполковника и в 2014 году оказавшимся в ДНР в статусе заместителя начальника контрразведки.

Сергей Дубинский, по утверждениям следствия, возглавлял в ДНР контрразведку, а до этого числился в составе российских Вооруженных сил, где дослужился до звания генерал-майора.

Игорь Гиркин, он же Стрелков, в представлении не нуждается. В июле 2014 года он занимал пост министра обороны Донецкой народной республики, а значит, по мнению следствия, априори находился в курсе такого события как гибель «Боинга».

Все четверо подозреваемых объявлены Нидерландами в международный розыск. Это делает их автоматически невыездными в большинство стран, поддерживающих с Евросоюзом соответствующие отношения. Впрочем, маловероятно, что бывшие российские военные и украинские ополченцы собирались бы посещать европейские страны или сотрудничающие с ними государства в других частях света.

Голландское правосудие собирается растянуть процесс над мнимыми виновниками трагедии на 25 недель. Первое судебное заседание состоится 9 марта 2020 года, а последнее запланировано на 26 марта 2021 года. В отличие от трех первых обвиняемых по делу MH17, Игорь Гиркин – фигура публичная. Он никуда не думает прятаться, активно участвует в российской политической жизни и регулярно дает комментарии прессе. Не стала исключением и текущая ситуация.

Я не признаю предъявленного обвинения и не признаю, что данные люди правомочны предъявлять обвинения мне,

- заявил Игорь Гиркин сотрудникам агентства «Интерфакс».Кроме того, Стрелков подчеркнул, что не собирается давать показания по делу о «Боинге», даже если его попробуют доставить в нидерландский суд насильно.

В принципе, ничего иного от него и не ожидалось. Как известно, само расследование обстоятельств катастрофы «Боинга» в небе над Донбассом проходило с многочисленными нарушениями. По непонятным причинам строились помехи российской стороне, не подпускали к следствию и представителей Малайзии. Хотя ведь именно малайзийская сторона более всего заинтересована в объективном расследовании – самолет то был малайзийский!

Правда, есть опасения насчет возможного будущего Игоря Гиркина – Стрелкова. Как известно, после возвращения с Донбасса Стрелков не прекратил активную политическую деятельность. Более того, он оказался в рядах патриотической оппозиции и довольно резко оценивает политику президента России Владимира Путина и его окружения. Поэтому не исключено, что российское государство не будет особенно сильно «впрягаться» за человека, который сейчас занимает весьма радикальную позицию по отношению к Кремлю. Настолько радикальную, что говорит о приближении «всероссийской смуты».


Источник: topwar.ru