Минск дал понять Киеву: по войне на Украине Белоруссия поддерживает позицию России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-22 19:45


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Постоянный представитель Белоруссии в Организации объединенных наций озвучил перечень необходимых условий для установления мира на Донбассе. 

Постоянный представитель Республики Беларусь в Организации объединённых наций Валентин Рыбаков в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН, темой которой стала ситуация внутри и вокруг Украины, заявил, что его страна неизменно считает необходимым мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Соответствующие сведения озвучили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломат не только подтвердил неизменную позицию Белоруссии по украинскому вопросу, но и назвал ряд неотъемлемых факторов для установления мира на Донбассе. Так, для разрешения конфликта, по мнению постпреда РБ, необходимо прекратить насилие и не допустить новых вооруженных столкновений. Также стороны конфликта должны выполнять пункты, прописанные в Минских договоренностях, без каких-либо предварительных условий.

Кроме того, Валентин Рыбаков заявил об актуальности инициативы Белоруссии, которая предусматривает обсуждение возможности создания нового масштабного международного диалога. Данный диалог должен быть направлен на ликвидацию существующих проблем во взаимоотношениях между странами.

Несмотря на сухость дипломатического языка, в данном изложении постпреда РБ есть один очень важный нюанс. Призывом к выполнению минских соглашений без предварительных условий, Минск отправляет четкий сигнал в Киев о том, что Белоруссия поддерживает Россию в данном вопросе, и минские соглашения пересмотру не подлежат.

Напомним, что официальный Киев, а в частности – президент Украины Владимир Зеленский, ставит под сомнение очередность выполнения пунктов данных соглашений, и предлагает пересмотреть текст договоренностей. Не отстает от него и глава МИДа Украины Вадим Пристайко, а также руководство силовых ведомств страны.

Москва (а теперь и Минск), в свою очередь, настаивают на неукоснительном соблюдении сторонами подписанного Комплекса мер. 


Источник: pikinform.ru