МИД РФ обвинил ЕС в «удушении жителей Донбасса» из-за непризнания паспортов РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-19 18:33


Антимайдан Крым, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Министерство иностранных дел России обвинило Евросоюз в участии в политике «удушения жителей Донбасса» из-за непризнания паспортов, выданных на территории ДНР и ЛНР.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

В ведомстве заявляют, что данная политика со стороны Евросоюза является прямым нарушением прав человека, поскольку ограничивает жителей этих территорий от системы общенационального финансирования и банковских услуг, социальных пособий, пенсий, зарплат, средств связи, образования и здравоохранения.

«К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма. Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека. Право на свободный выбор гражданства гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Европейской конвенцией о гражданстве 1997 г. и другими международными документами», - говорится в сообщении.

«При этом наличие аналогичной практики в целом ряде стран Европы – Польше, Венгрии, Румынии – не вызывает в ЕС отторжения. К примеру, Польша на протяжении многих лет выдает «карты поляка». Венгрия и Румыния оформляют паспорта венграм и румынам, проживающим на территории других стран, в том числе и на Украине. А крымчан и донбассцев наказывают за «неправильный» выбор гражданства.

Налицо типичные проявления двойных стандартов, когда в угоду сиюминутным политическим интересам в жертву приносятся демократические ценности равноправия и недискриминации, ущемляются интересы и права граждан.

Киев успешно учится этому у своих европейских покровителей: сначала подписывает Минские договоренности, гарантирующие отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус, амнистию, снятие блокады, языковое самоопределение, а затем саботирует их выполнение», - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что Украина вынудила Донбасс к получению российских паспортов.

«С 2014 г. киевские власти ведут планомерную борьбу с собственными гражданами, проживающими на юго-востоке Украины. Сначала их назвали «террористами» за нежелание мириться с антиконституционной сменой власти и разгулом национализма в стране, объявили «антитеррористическую операцию». Затем Киев ввел финансово-экономическую, транспортную и энергетическую блокаду Донбасса, в результате которой его жители оказались на грани выживания, поскольку фактически были лишены гражданских прав, гарантированных, в частности, международными пактами 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах. Разорвав в одностороннем порядке связь с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, Киев сделал их жителей де-факто лицами без гражданства. Их отрезали от всего: системы общенационального финансирования и банковских услуг, социальных пособий, пенсий, зарплат, средств связи, образования и здравоохранения.

В этих условиях власти, действующие де-факто на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, были вынуждены взять на себя ответственность за судьбу населения и жизнедеятельность региона – оформлять документы, платить пенсии, зарплаты, лечить, учить и т.п.», - говорится в сообщении МИД РФ.

Там также с возмущением заметили, что на днях Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в связи с «принудительной» выдачей жителям Донбасса паспортов провозглашенной Луганской народной республики.

«Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них», - отметили в российском дипведомстве.

«Призываем украинские власти и их западных кураторов отказаться от этой практики и в полном объеме соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека», - отметили в российском дипведомстве.

Напомним, ранее «Антифашист» сообщал, что в Евросоюзе разрабатывали «единые рекомендации» по «идентификации и возможного непризнания» паспортов РФ, выданных жителям ДНР и ЛНР.


Источник: antifashist.online