Кернес против Фельдмана. Суть конфликта на рынке «Барабашово»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-29 00:07


Антимайдан Украина

Вчера, 27 февраля, в Харькове на рынке «Барабашово» произошли массовые столкновения. Неизвестные применили пиротехнику, слезоточивый газ и оружие. Кроме того, подожгли рекламную арку на въезде в торговый центр.

Позже в региональной полиции сообщили, что в Киевский райотдел доставлены 53 гражданина для установления их личностей и проведения следственных действий. Информацию по факту столкновений внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Конфликт между концерном «АВЭК», который принадлежит олигарху Александру Фельдману и контролирует один из самых больших рынков в СНГ, и харьковскими городскими властями назревал уже давно. «АВЭК» незаконно присвоил землю, где по городским планам должна пройти дорога, разгрузившая бы пассажиропоток из центра в самый большой спальный район Харькова - Салтовку. Многие знают, что добраться в «город в городе» на машине в часы пик практически невозможно, а пробки напоминают московские, правда без выделенной полосы для общественного транспорта. 

Уже не раз проводились митинги и пикеты под зданием горсовета, где обиженные арендодатели «Барабашово» пытались оспорить решение мэрии о постройке дороги. В ответ были проведены социологические опросы, круглые столы и сессии горсовета, где доказывались необходимость новой магистрали в связи с потребностями жителей Первой столицы и незаконное присвоение земли под нужды рынка. Суды были выиграны, решения вступили в силу, но Фельдман так и не смирился с потерей. 

Вчерашняя драка была спровоцирована так называемыми пикетчиками от «АВЭКа», которые уже несколько недель строили баррикады в лучших традициях Майдана на спорном участке муниципальной земли, назвав его «STOP–дорога!». «Колючие ежи», «лежачие полицейские», шины, бочки – все как положено. Несколько раз коммунальщики пытались снести незаконные конструкции, включая рекламные щиты и арку, ведь вопрос о постройки дороги пока еще даже не стоит, однако были вынуждены отступить из-за угроз «протестующих». В харьковских телеграмм-каналах даже публиковали расценки за работу «протестувальником» - от 150 грн за час. Дешево нынче покупается «народное волеизъявление», несравнимо с Майданом и остальными пикетами.

Как бы там ни было, но после неудачных попыток, коммунальщикам пришлось привлечь муниципальную охрану и Нацполицию, дабы завершить снос незаконных конструкций, после чего, собственно, и начались стычки с применением оружия и слезоточивого газа.

Местные СМИ, подконтрольные Арсену Авакову и другим недругам Кернеса, в частности националистический региональный телеканал «АТН», вовсю пишут, что конфликт 27 февраля был спровоцирован именно мэром.

«Наши источники в полиции и СБУ сообщают, что сегодняшние провокации на рынке Барабашово были спланированы и организованы лично Геннадием Кернесом».

Телеграмм-каналы, облизывающие недалекого губернатора Алексея Кучера, который вовсю кричит о лояльности исключительно президенту Владимиру Зеленскому, говорят то же самое, правда, указывают и причину стычек – окунание в грязь новоназначенного губернатора.

«Стычки на Барабашово произошли именно сегодня, в день Сессии областного Совета, а не вчера, когда проходила городская Сессия. Совпадение провокаций на Барабашово с наступлением Кернеса на сегодняшней Сессии облсовета тоже явно неслучайное. Это части одного плана. Естественно это очередной камень от Кернеса в «огород» губернатора Алексея Кучера, демонстрирующий в первую очередь Президенту Зеленскому да и на всю страну слабость Кучера и неумение контролировать регион, «разруливая» сложные ситуации и не допуская массовых беспорядков», - пишет ТГ «Раклы».

В свою очередь Кернес, комментируя ситуацию, винит в происходящем исключительно Фельдмана.

«То, что я увидел сегодня на Барабашово - это паника и животные инстинкты. Агрессия и хамство. Людей я не виню: годами хозяева рынка держали их на поводке, строили без документов, заставляли платить рынку дань за годы вперед, а когда пришло время пролить свет на эту клоаку, им объявили врага - Кернес. Сегодня коммунальные службы сносили незаконную рекламную конструкцию, ни одно торговое место не тронуто и не будет, пока предприниматели бесплатно не получат замену. Незаконное использование земли концерном АВЭК доказывается и уже не раз доказано в суде. А разобраться с действиями боевиков, «фельдматушек», которые с утра перекрыли дороги, поджигали и разжигали конфликт - это ответственность правоохранителей», - заявил мэр Харькова.

Он также уверяет, личного конфликта между ним и хозяином «Барабашово» - нет. То, что происходит лишь соблюдение законодательства Украины. Верится, конечно, с трудом, зная, что Кернес никогда ничего не делает просто так, но при этом он действительно остается патриотом. Патриотом не Украины, а, скорей, Харькова. Мечта Кернеса сделать Харьков одним из лучших городов Европы – известна давно каждому горожанину.

На самом деле всю суть конфликта можно описать одним словом – «бабло». Потерянное Фельдманом «бабло», так как многие арендодатели уже давно не верят хозяину рынка. Постоянное повышение цен за «местовое», растущая не по часам аренда, каждодневные поборы за охрану и прочее. «Бабло», которое вместо кармана хозяина «АВЭКа» пойдет в городской бюджет на нужды Харькова. 

Власть в лице Кернеса в отличие от Фельдмана уже давно обещает «барабашовцам», что ни одно торговое место не будет тронуто пока его хозяину не предоставят новое, таким образом торговцы практически ничего не теряют во время постройки дороги и реконструкции. 

«Дорога, которую будут строить, есть в генеральном плане города. Дорога проходит через некоторое количество самовольно построенных МАФов, их владельцы предупреждены, что эти МАФы, там находятся до того времени, пока не начнется реконструкция. Я проводил встречи с предпринимателями. Мы предлагали тем, у кого закончились арендные договоры, новые места. Мы выделили деньги профильному КП, и сейчас эти места находятся на стадии проектирования. Мы готовы дать МАФы бесплатно в пользование, мы обещаем туалеты, свет, воду. Есть ли предприниматели, которые пошли на диалог? – Да, есть такие, которые согласны на наши предложения», - говорил уже не раз Кернес. 

На стороне Кернеса приведенные в порядок городские рынки с широкими проходами и магазинами. Поэтому харьковчане, прекрасно понимая кто такой Кернес и оценивая его изворотливость, всё равно предпочитают своего черта чужому.


Источник: antifashist.com