Царев объяснил, как ДНР и ЛНР отвечают на провокации ВСУ в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-02-19 18:22


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

Известный украинский политик, экс-спикер парламента Новороссии (конфедерации Донецкой и Луганской народных республик — ДНР и ЛНР) Олег Царев категорически опроверг заявление Киева, что в обострении в Донбассе якобы «виновны» Россия и армия ЛНР.

Ранее пресс-служба Операции объединенных сил (ООС) Украины заявила, что якобы вооруженные силы ЛНР начали наступление на линии разграничения в Донбассе в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Украинские СМИ тут же подхватили эту новость, традиционно обвинив Россию в «агрессии». Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отверг причастность Москвы к последним событиям в Донбассе.

По утверждению ООС, атака началась утром 18 февраля, при этом армия ЛНР якобы применила вооружения, запрещенные минскими соглашениями. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим срочно собрал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Экс-спикер парламента Новороссии (конфедерации ДНР и ЛНР) Олег Царев

Комментируя эту информацию Федеральному агентству новостей, Олег Царев заявил о своей абсолютной уверенности, что Народная милиция ЛНР не могла первой спровоцировать обострение ситуации. Политик также подчеркнул, что Москва к происходящему не имеет никакого отношения, а причины очередного обострения нужно искать в Киеве.

«Бойцы ЛНР и ДНР жалуются, что с них очень жестко и серьезно спрашивают, если они — даже в ответ на обстрелы — открывают огонь по позициям ВСУ. Даже если бойцы ДНР и ЛНР, когда по ним стреляют, пытаются отстреливаться, они получают очень серьезные замечания от своего руководства.

Я знаю, насколько высокая дисциплина в рядах армий республик Донбасса, и у меня нет никаких сомнений, что никто из ЛНР и ДНР не мог самостоятельно начать какие-то обстрелы территории, которая для многих бойцов является родным домом. В рядах вооруженных сил ДНР и ЛНР воюют в том числе ребята с оккупированных ВСУ территорий Донецкой и Луганской областей.

Поэтому, когда стреляют Вооруженные силы Украины, они стреляют по чужой для них территории, а бойцы ДНР и ЛНР — вынуждены отвечать, стреляя по своей. Поэтому они отвечают на провокации только в крайних случаях, когда уже не ответить нельзя», — подчеркнул Олег Царев.

Власти Луганской Народной Республики обвинили украинские войска в обстреле жилых кварталов населенных пунктов Донбасса, в результате которого пострадали дома, а жители вынуждены были спасаться в бомбоубежищах. Операция Киева против республик Донбасса идет с 2014 года, жертвами противостояния стали десятки тысяч человек, сотни тысяч мирных жителей вынуждены были покинуть родные места. Москва неоднократно заявляла, что РФ не является стороной противостояния на востоке Украины.


Источник: riafan.ru