Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-23 19:19


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Господин Резников не устаёт поражать всех своей безответственностью.

В интервью одному из украинских изданий он заявил недавно, что "новая позиция Украины неизменна". И далее уточнил, что Минские соглашения нужно выполнять совсем не в том порядке и логической взаимосвязи, как это выстроено в подписанных (в том числе и представителем Украины) документах. А противоречить внешнеполитическим обязательствам государства (при этом официально находясь "внутри процесса"), закреплённым, в том числе, Резолюцией Совета Безопасности ООН – это предел безответственности! Не говоря уже о том, что приверженность подписанным соглашениям подтвердили все лидеры "нормандского формата", включая Зеленского, на саммите в Париже в 2019 году.

К слову, тот же Резников на заседании политической подгруппы Минской Контактной группы 16 января заявил отказ представлять какие-либо документы относительно позиции Украины. Что подтверждает отсутствие у Украины позиции по политическому урегулированию внутреннего конфликта на Донбассе.

Свою позицию представитель Киева преподносит как "новую" и "неизменную". Стоит отметить, что ничего нового в попытках ревизии Минских соглашений нет. Господин Резников действительно неизменно следует тактике своих предшественников из команды Порошенко, напрочь игнорируя обязательства Украины по предоставлению Республикам Донбасса особого статуса и упорно пытаясь перекраивать логику и последовательность шагов, закрепленных и в Комплексе мер, и в итогах Парижского (2019) саммита "нормандской четверки". Налицо очередная попытка получить Донбасс под полный контроль, полностью забыв про политические обязательства Киева. Стоит напомнить, что ещё несколько лет назад в "нормандском формате" был согласован принцип параллельного и синхронного решения вопросов политики и безопасности, чтобы у обеих сторон конфликта, и Киева, и Донбасса, были гарантии учета интересов друг друга. Некоторые шаги в области безопасности уже были сделаны.

Прямым поручением Контактной группе лидеры "нормандского формата" (включая и президента Украины Зеленского) акцентировали внимание на необходимости выполнять шаги по выполнению политических обязательств Киева. Прежде всего – это согласование в Контактной группе всех правовых аспектов особого статуса Донбасса, создание законодательных основ и политических гарантий введения особого статуса на постоянной основе, закрепление его в конституции, интеграция "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, подготовка пакета актов и соглашений, вытекающих из закона об особом статусе. И все это при согласовании проектов законов и иных нормативных документов в Контактной группе, принятии и введении их в действие Украиной в согласованной редакции.

Однако представители украинского политикума всячески публично пытаются опорочить предложенную "нормандской четверкой" стратегию политического урегулирования внутриукраинского конфликта, подвергнуть ее ревизии, вскрыть гармонизированную компромиссную конструкцию и изъять из неё обязательства одной из сторон.

Сами эти намерения уже представляют опасность для мирного урегулирования конфликта, а попытки внести дисбаланс в обязательства сторон могут в принципе повредить мирному процессу, который в 2015 году с большим трудом прекратил активную фазу вооруженного противостояния.

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего


Источник: vk.com