Взрывоопасная линия разграничения, или Минное поле между Донбассом и Украиной

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-25 11:10


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Ситуация на блокпостах, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Взрывоопасная линия разграничения, или Минное поле между Донбассом и Украиной

Один из пунктов нормандских договоренностей – согласование трех новых участков разведения войск на Донбассе. На последнем заседании ТКГ в Минске стороны определились лишь с одним: в районе КПВВ «Гнутово» (ДНР). Луганская Народная Республика осталась ни с чем. Пусть это прозвучит обывательски, но гражданам ЛНР гораздо важнее открытие пунктов пропуска – хотя бы там, где разведение сил уже произошло, например в Золотом. Напомню, что на линии разграничения функционируют шесть контрольно-пропускных пунктов: пять автомобильно-пешеходных (в ДНР) и один пешеходный (станица Луганская в ЛНР).

Почему это даже не обсуждается? Потому что земля вокруг Золотого буквально нашпигована минами. Гибнут мирные жители и военнослужащие, но это никого не останавливает. Причем со стороны ВСУ наблюдается интересная тенденция: разминировать, отчитаться и снова заминировать.

Мины: подлая смерть

Обратимся к источникам. Накануне разведения сил у Золотого 26 ноября 2019 года стороны сообщили о завершении работ по разминированию и расчистке зоны разведения. Однако уже 30 ноября офицер пресс-службы управления Народной милиции (НМ) ЛНР Иван Филипоненко заявил, что «украинские силовики продолжают хаотичное минирование в районах разведения сил и средств».

«Нами отмечается наличие минно-взрывных заграждений, принадлежащих 72-й бригаде ВСУ, вдоль асфальтированной дороги в районе населенного пункта Золотое, которая ежедневно используется мирным населением, а также наблюдателями ОБСЕ», – проинформировал Филипоненко. Кроме того, сочувствующие ЛНР информаторы сообщали, что группа инструкторов из Польши и Литвы прибыла в село Катериновка Попаснянского района для обучения военнослужащих ВСУ скрытной установке мин и проведению диверсий.

18 января этого года стало известно, что в ходе наспех организованной вылазки с целью продвинуться в «серой зоне» в районе Золотого один украинский боец погиб, еще пятеро получили ранения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Яков Осадчий. Он отметил, что группа военнослужащих зашла на минное поле, оставленное их предшественниками из 54-й отдельной механизированной бригады.

Год назад большой резонанс вызвала история о луганском Сусанине, который завел украинских диверсантов на минное поле. Имя и местожительство героя не разглашались, потому что он живет на территории, подконтрольной Украине. Как сообщили в пресс-службе НМ, группа из 12 человек была замечена при выдвижении к позициям ЛНР. В результате пять человек погибли или были тяжело ранены. Троих из них товарищи эвакуировали, а двое остались на минном поле.

Конечно, гибнут не только украинские военные. В 2019 году мины и растяжки забрали жизни 22 ополченцев. Количество подтвержденных СММ (специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ жертв среди гражданского населения составило 147 человек: 19 погибших и 128 раненых. По официальным данным, с начала конфликта на Донбассе от взрыва мин погибли 234 военных (и больше 1000 ранены) и 977 гражданских (1500 раненых). Притом что работы по разминированию ведутся с обеих сторон. По данным МЧС ЛНР, лишь в 2019 году обезврежено 826 взрывоопасных предметов. Несчастные случаи зачастую происходят в «серой зоне».

Не частный случай

За последние две недели в ЛНР на минах подорвались трое рыбаков. 17 января 67-летний житель села Сабовка ехал на велосипеде на рыбалку в село Желтое. С травмами правой кисти, предплечья и лица он был доставлен в Луганскую республиканскую клиническую больницу. На следующий день в селе Паньковка на берегу реки Северский Донец 55-летнему жителю Луганска, который возвращался с рыбалки, оторвало ногу. С такой же минно-взрывной травмой 6 января доставлен в больницу житель города Ровеньки 1956 года рождения, который рыбачил в районе села Пионерского.

Такие сообщения не редкость, и можно, конечно, попенять гражданам, пренебрегающим правилами безопасности: дескать, сами виноваты, хотите ловить рыбу – езжайте на Донец, граничащий с Россией, или сидите дома. Однако бывают такие вопиющие случаи, что рука не поднимается списывать их на человеческий фактор. 30 сентября 2018 года в лесополосе между позициями ВСУ и ДНР в районе Горловки на мине подорвались четверо детей 10–14 лет, трое из них погибли.

Лишь тогда, на пятый год войны, международное сообщество проснулось и потребовало от Украины принять документы по противоминной деятельности. Специалисты били тревогу: на разминирование Донбасса понадобится не один десяток лет, поэтому нужны объединенные усилия, как в Югославии. В Управлении ООН по координации и гуманитарным вопросам подсчитали и расходы на обеспечение безопасности в зоне боевых действий, в том числе на разминирование: примерно 16 млн долларов. Однако жадный Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины оценил необходимые расходы в 800 млн долларов.

25 января 2019 года на Украине вступил в силу закон о разминировании Донбасса. Согласно документу услуги по разминированию территорий заказывают путем публичных закупок, а разминированием будут заниматься компании – так называемые операторы противоминной деятельности, причем финансовые ресурсы подлежат зачислению в специальный фонд государственного бюджета.

Однако в США и Британии прекрасно знают украинскую национальную традицию «пилить бюджет» и призвали Верховную Раду принять поправку в закон, которая позволит прямое донорское финансирование неправительственных организаций, осуществляющих разминирование. Иначе Украина потеряет донорскую помощь. А между тем финансирование, обещанное одной лишь Америкой, в 2019 году составило 6 млн долларов. Правительство Австрии выделило 1 млн евро гуманитарной помощи на поддержку жителей востока Украины и разминирование Донбасса в том числе. Финляндия также пообещала дополнительных 0,6 млн евро. Зато Германия, которая за пять лет ухнула в бездонный украинский котел 1,2 млрд евро, в прошлом году отклонила просьбу о военной помощи, объяснив это через посла ФРГ в Украине Анку Фельдгузен: «Германия тщательно контролирует использование предоставленных Украине средств».

Пока на Украине происходила смена власти, о законе забыли, и лишь в августе 2019 года поправку приняли. Почти год понадобился неповоротливой украинской власти на выполнение всех требований ООН и западных кураторов. На деньги спонсоров Министерство обороны Украины запустило интерактивную карту Донбасса, на которой показаны загрязненные минами территории.

Сегодня для гуманитарного разминирования задействованы три иностранных структуры: датская группа DDG, швейцарский фонд FSD и британско-американская The HALO Trust. Они очистили более 300 га из 1,6 млн. Но даже разминированные участки пока официально не переданы в пользование людям. Подобная процедура не прописана в украинском законодательстве. Также разминированием занимаются саперные части ВСУ, ГСЧС, Укроборонсервис и, естественно, МЧС ЛНР и ДНР.

Стоит сказать, что Украина в свое время ратифицировала Оттавский договор 1997 года – конвенцию о запрете противопехотных мин, но вовсю их применяет. Как анонимно рассказывают украинские военные, «шайбы» (пластиковые ПМН-2), официально на вооружении не состоят, но их много хранилось на складах, и после 2014-го они уехали на фронт.

Бесконечная история

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, что киевские силовики установили более 100 мин в районе поселка городского типа Луганское.

«Военнослужащие 59-й бригады ВСУ начали активно минировать территорию, прилегающую к населенным пунктам. Нам стало известно об установке более 40 противотанковых мин на участке автомобильной дороги, ведущей к населенному пункту Луганское. Также отмечается закладка 70 противотанковых мин в поле, что ставит под угрозу не только жизнь мирных жителей, но и выполнение мероприятий весенней посевной кампании», – рассказали в оборонном ведомстве.

Информация подтверждается отчетом ОБСЕ.

Получается, что одной рукой Украина разминирует территорию, причем за деньги мирового сообщества, а другой – сеет подлую смерть.


Источник: don24.ru