Война вернулась в Донбасс: ДНР содрогается под обстрелами ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-01-26 15:37


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

 

После частичного затишья, которое установилось вдоль линии боевого соприкосновения в Донецкой Народной Республике в период новогодних праздников, обстановка на линии фронта снова обостряется. С самого утра субботы,25 января, киевские силовики начали обстреливать прифронтовые населенные пункты ДНР, применяя в основном крупнокалиберное вооружение, гранатометы и минометы. Основной удар был сосредоточен на окраины Донецка, где в результате огня с украинских позиций был разрушен жилой дом в Петровском районе. 

Как рассказала женщина, проживающая по соседству, обстрел начался во второй половине дня и продолжался с небольшими перерывами несколько часов. Мирная жительница стала не только свидетельницей очередного военного преступления со стороны киевских силовиков, но и сама оказалась под огнем. Только по счастливой случайности женщина не пострадала.

«Я от сына шла, только вышла - слышу, как начало свистеть. Вот здесь легла, в канаву. Потом затихло. Я только во двор к себе зашла, и во дворе снова легла, потому что снаряды летят и разрываются», - рассказывает женщина подробности обстрела.

Война вернулась в Донбасс: ДНР содрогается под обстрелами ВСУ

На вопрос о том, были ли это одиночные прилеты, или же массированный удар по окраине Донецка, женщина отвечает резко и твердо: «Огонь велся долго и прицельно. Их (снарядов - прим. ред.) было много, не один прилет был. Их было много, летели через голову... Я очень испугалась».

По ее словам, в новогодние праздники и несколько дней после них, в прифронтовой зоне, где она проживает, действительно наблюдалось некоторое затишье. ВСУ продолжали нарушать режим прекращения огня, ведя огонь со своих позиций, однако прицельных обстрелов гражданского сектора не наблюдалось. В последние же несколько дней удары наносятся целенаправленно, что вынуждает людей говорить о возвращении войны в Донбасс:

«Мы и раньше не знали, когда они стрелять будут, но сейчас было настолько неожиданно... Постреливают, но это было далековато. А сегодня, конечно, страшно».

Война вернулась в Донбасс: ДНР содрогается под обстрелами ВСУ

Как отметила женщина, один из снарядов ВСУ попал в жилой дом. В сам дом попасть сразу после обстрела не получилось. Как пояснила женщина, по указанному адресу проживает ее сын, который в момент попадания украинского снаряда находился на работе. Сейчас мужчина находится в шоковом состоянии, так как разрушения оказались серьезными. Кроме того, уничтожена вся бытовая техника, находившаяся в доме - то, на что приходилось зарабатывать непосильным трудом долгие годы. По просьбе женщины, мы не стали беспокоить хозяина. 

Жительница Петровского района обращает внимание, что вражеские формирования выпустили уйму снарядов по окраине Донецка. Нескольким соседям посекло заборы, а у одного из жителей ранило домашнюю собаку. 

К слову, повреждение домостроения в Петровском районе Донецка - не единственное попадание в субботу. Несколькими часами ранее были зафиксированы разрушения по двум адресам в населенном пункте Ясное под Докучаевском. В результате обстрела были повреждены кровля, стены и остекление у двух частных домовладений.


Источник: nahnews.org